78 Große Demi lune-Konsole Höhe: 90 cm. Breite: 143 cm. Tiefe: 68 cm. Italien, Ende 18. Jahrhundert. Auf vier kannelierten, nach unten sich verjüngenden Beinen. Kanneluren durch eine Wulst unterbrochen, unterhalb der geraden Zarge mit Wulst und Akanthusblättern. Die Zarge mit Wulst-Kehlenprofil, darüber Fries mit Adlern auf Blumengebinden, einander zugewendet. Zwischen ihnen zusammengeschnürte Blattbündel. Die Platte später, in bordeauxrotem Marmor mit weißer Äderung. (891191) (10) € 800 - € 1.000 INFO | BID 79 Vier prächtige Louis XVI-Stühle Gesamthöhe: 89 cm. Sitzhöhe: 45 cm. Mitteldeutschland, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, gefasst, partiell vergoldet, mit rotem Seidenbezug, über vier kannelierten auslaufenden Beinen, die gerade Zarge mit Würfelecklösungen und gerader rechteckiger Rückenlehne mit klassizistischem Dekor und zentralem Tondo-Polster. Besch. und rest. 80 Trumeau-Spiegel 115 x 50,5 cm. Südfrankreich, zweite Hälfte 18. Jahrundert. Oberhalb der Spiegelfläche mit eingelegtem Ölgemälde, eine südfranzösische Küstenstadt darstellend. Alters- und Gebrauchssp., Leinwand mit kleineren Druckstellen, Spiegel seitlich etwas erblindet, Vergoldung berieben. (1160633) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID Literatur: Vgl.: Bernd Küster (Hrsg.), Schloss Wilhelmshöhe. Der Weißensteinflügel, Kassel 2015, S. 18 f. In der Bildergalerie stehen Stühle und eine Sitzbank in ähnlicher Bauweise. (11601218) (2) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID tions.com 58 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
81 Gruppe von vier zusammengehörigen Puttenfiguren Höhe: je ca. 53 cm. Flandern, Ende 17. Jahrhundert/ um 1700. Jeweils in Eiche geschnitzt, kreideweiß gefasst, jeweils im Kontrapost auf zweistufiger Sockelplinthe stehend. Paarweise als Gegenstücke gearbeitet, wohl als flankierende Figuren eines Altaraufbaus, wobei zwei der Figuren mit erhobenen Ärmchen auf ein ehemaliges Altarzentrum weisen, während die beiden anderen attributive Gegenstände emporhalten wie einen Messkelch und eine Frucht. Jeweils mit wehendem Tuch bekleidet, das Haar lockig wiedergegeben. An der Rückseite leicht abgeflacht, die Weißfassung wohl eine klassizistische spätere Zutat, möglicherweise über älterer Grundfassung. (1160718) (2) (11) Figural group of four matching putti Height: ca. 53 cm each. Flanders, end of 17th century/ ca. 1700. € 10.000 - € 20.000 INFO | BID 82 Bureau plat Höhe: 83,5 cm. Breite: 148 cm. Tiefe: 77,7 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Nussbaum, furniert. Auf gekanteten und nach oben auslaufenden Beinen, fünfschübiger Korpus, Oberseite mit Lederplatte, gold punziert. Intarsienarbeiten im klassizistischen Stil. Kein Schlüssel vorhanden. Besch., rest. (1131117) (2) (13) 83 Paar Charles X-Leuchter Höhe: 46,5 cm. Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Messing, Bronze, vergoldet. Über floral gestaltetem Fuß der kannelierte Säulenschaft mit Vasentülle und einzusteckendem dreiflammigem Aufsatz mit separaten Traufschalen. Alters- und Gebrauchssp. (1160046) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID € 2.000 - € 2.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 59
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
All texts can be translated into yo
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com