53 Dekorationsmalerei Öl auf Holz. 80 x 85 cm. Moderne Rahmenleisten. Anfang 18. Jahrhundert/ um 1720. Darstellung der apokalyptischen Madonna unter einem Lambrequin-Baldachin in Groteskendekoration. In feiner eleganter Malweise, türkisgrundig. (11608110) (11) € 2.000 - € 4.000 INFO | BID 54 Rokoko-Spiegel Höhe: 127 cm. Breite: 59 cm. Wohl Ludwigslust, 18./ 19. Jahrhundert. Holz, teilweise fein geschnitzt, polimentvergodet, teilversilbert und gestuckt. Altes Spiegelglas. Hochrechteckig. Leichte Alterssp. Rest. (11601217) (2) (15) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 55 Rokoko-Konsole Höhe: 77 cm. Süddeutschland, um 1750. Holz, geschnitzt, mit Maché-Reliefdekor sowie einer alten Fassung. Zwei geschwungene, durch eine Rocaille-Zarge verbundene Beine mit einer reich beschnitzten und durchbrochen gearbeiteten, tief durchhängenden Zarge mit Trellis-Dekor und Blüten in einer Rocaille-Kartusche. Bewegte Oberplatte mit Montierungsresten bzw. Löchlein an den Kanten für eine ehemals aufliegende sekundäre Platte. Zugehörig geschwungene gelbe Marmorplatte. Alters- und Gebrauchssp. Anmerkung: Als Entstehungsort der Konsole kommt Ludwigslust in Frage, wo Herzog Friedrich seine eingeschränkten finanziellen Möglichkeiten durch die Verwendung von Pappmaché, welches er in verschiedener Weise bemalen ließ, kaschierte. So konnte die Anschaffung von Marmor, Granit, edler Metalle, Hölzer, Porzellane oder selbst auch nur Stuck begrenzt werden. Zur Produktion des Pappmaché verwendete man auch veraltete Akten oder Papierreste und konnte dergestalt die Ausstattung des Schlosses größtenteils autark übernehmen, und ab 1765 die Ludwigsluster Kartons auch an andere Abnehmer liefern. 1835 wurde der Betrieb der Manufaktur aufgrund der mangelnden Rentabilität eingestellt. (1160125) (2) (13) € 4.500 - € 6.500 INFO | BID tions.com 46 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82 cm. Breite: 104 cm. Tiefe: 56 cm. In der Zarge gestempelt „JME“ und Reste eines Ebenistenstempels möglicherweise „Wolf“. Paris, Mitte 18. Jahrhundert. Dreiseitig bombierter, zweischübiger Eichenkorpus, teilweise beschnitzt in edlem Palisander und anderen Hölzern, furniert, intarsiert und teilweise koloriert. Reicher erlesener Bronzebesatz in Feuervergoldung. Auf vier leicht gebogten Füßen der zweischübige, drei seitig geschwungene Korpus sans traverse. Alte Messingschlösser. Abschließende profilierte Marmorplatte, minimal best. Leichte Alterssp. Rest. Vergoldung teilweise berieben. A fine Louis XV commode Hight: 82 cm. Width: 104 cm. Depth: 56 cm. Paris, 18th century. Frame stamped “JME” and rests of makers mark probably “Wolf“. Oak veneered in rosewood partly carved and partly inlayed. Opulent original fire gilded bronze mounts. Old brass locks. Marble top minimal chipped. Smaller traces due to age. Partly restored. Gilding partly wear. € 20.000 - € 25.000 INFO | BID Literatur: Vgl. Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 874-878. Jean Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 476. (1160121) (2) (15) All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 47
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
All texts can be translated into yo
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com