5 Barocker Speisetisch Höhe: 91 cm. Länge: 210 cm. Tiefe: 88 cm. England oder Niederlande, 17. Jahrhundert. Der ornamental verzierte, massive Eichenkorpus auf Doppelbalusterbeinen ruhend, die durch Querstreben verbunden sind. Unter der hervorkragenden Deckplatte drei Schübe mit gegossenen, wohl noch original Bronze schlösserschildern und einer hängenden tropfenförmigen Handhabe. Alters- und Gebrauchssp., rest. (116068134) (2) (13) € 10.000 - € 12.000 INFO | BID 6 Vorratsschrank im Frühbarock-Stil Höhe: 200 cm. Breite 163 cm. Tiefe: 71 cm. England oder Holland, 19. Jahrhundert. Massive Eiche, dreiseitig, teils fein beschnitzt und partiell ebonisiert. Auf zwei Kugel- sowie zwei Kastenfüßen die gerade Zarge mit zwei Schüben. Darüber zwei Türen vor Facheinteilung. Darauf ebenfalls zwei kleinere Türen mit dahinterliegendem Tellerboard. Abschließendes mehrfach getrepptes Gesims auf umlaufendem Zierrelief im Renaissance-Stil. Leichte Alterssp. Alte Messingschlösser bez.: „Patent Lever“ sowie „Sam Hall Birmingham“. (11606875) (2) (15) € 4.500 - € 5.500 INFO | BID tions.com 18 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Breite unausgezogen: 150,5 cm. Breite ausgezogen: 276,5 cm. Tiefe: 99,5 cm. 17./ 18. Jahrhundert. Auf Scheibenfüßen Kugelbalusterbeine über Ecklösungen mit profilierten Verstrebungen und durch Eckvoluten verstärkte Zargenansätze. Eine große zentrale Deckplatte mit zwei Einlegeschiebe böden. Alters- und Gebrauchssp., erg. (11606855) (2) (13) € 2.500 - € 3.500 8 Beistelltisch 67,5 x 68 x 47 cm. 17. und 19. Jahrhundert. Eiche, geschnitzt und gedrechselt. Profilierte Marmorplatte. Die vier balusterartig gedrechselten Beine über Würfelgliedern, die verbindenden Zargenelemente ebenfalls balusterförmig gearbeitet. Einschübiger Korpus mit kannelierten Ecklösungen. Schubfront mit gedrechseltem symmetrischem Akanthusdekor und ebonisiertem Holzknauf. Der Akanthusdekor sich über den gesamten Korpus erstreckend und somit die Allansichtigkeit fördernd. Alters- und Gebrauchssp. Marmorplatte evtl. sogar aus dem 20. Jahrhundert. (116068146) (2) (13) INFO | BID € 1.000 - € 2.000 INFO | BID 9 Französisches Haute Époque-Buffet 107 x 110 x 45 cm. Lyon, 16. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt und intarsiert. Auf vierkantigen, evtl. späteren Füßen der Kastenkorpus mit zwei hochrechteckigen Türfeldern, welche durch figürliche Schnitzereien in barocken Kartuschen verziert sind. Die linke Tür ziert eine Darstellung der Mutter Gottes mit dem Jesuskind, die rechte Tür eine Darstellung der Heiligen Anna, Maria lehrend. Das evtl. ergänzte mittige Schlossschild durch vegetabile Ornamente oben wie unten verziert. Über dem unteren Korpusfeld zwei Schubfächer mit geschnitzten Knäufen und geschnitztem fruktalen Dekor. Ein Schlüssel vorhanden. Überkragen des ornamental geschnitzten Abschlusses und glatte Deckplatte. Einlegeboden und Schloss vermutlich erg. (1160415) (2) (13) € 4.500 - € 5.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 19
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
All texts can be translated into yo
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com