190 Deutscher Hofmaler des 19. Jahrhunderts GRUPPENPORTRAIT HERZOGIN VON WÜRTTEMBERG, GEBORENE PRINZESSIN VON BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL (1764 – 1788) Öl auf Leinwand. 132 x 120 cm. Bezeichnung der Dargestellten auf Rahmenschild. Caroline Friederike Mathilde Herzogin von Württemberg, geborene Prinzessin von Braunschweig-Wolfenbüttel (1764-1788) mit Tochter und Söhnchen. Die Herzogin in rotem Kleid mit Halskette. In der Hand hält sie ein ledergebundenes Buch mit geprägter Krone und Initialen. Die Dreiergruppe neben einem Pfeiler mit Weinlaub vor Parkhintergrund. Die Tochter trägt über den Arm einen weitrandigen Sommerhut sowie einen geflochtenen Kranz, der Knabe einen Stock. Klassizistische Portraitmalerei. (1151278) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID 191 Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts DIE ANSPRACHE EINER FRAU Öl auf Leinwand. 47 x 120 cm. Zwischen Tempelruinen zahlreiche Männer, Frauen und Kinder. In der Art von Panini. (1151093) (17) € 5.000 - € 7.000 INFO | BID tions.com 98 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
192 Praia Grande 41,5 x 81 cm. Öl auf Leinwand. Macao, 19. Jahrhundert. Zur Zeit der portugiesischen Besatzung war der Praia Grande die Hauptpromenade von Macao. Oftmals ist der Küstenstreifen in einer Seitenansicht dargestellt, hier jedoch eine frontale Ansicht mit Schiffen auf ruhigem Wasser. Rest. Provenienz: Privatsammlung Portugal. (11510018) (13) € 15.000 - € 25.000 INFO | BID 193 Ludolf Backhuysen d. Ä., 1630/31 Emden – 1708 Amsterdam, zug. DREIMASTER BEI STÜRMISCHEM WELLENGANG Öl auf Holz. 23 x 29,5 cm. Bewegte Wasseroberfläche mit Gischt bildenden Wellen unter gewittrigem Himmel, mit einer Aufhellung links oben. Rechts am Horizont weitere Schiffe. (11506315) (11) € 5.000 - € 7.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 99
Michele Tedesco 1834 - 1918 KATALOG
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
6 Frühbarockes Tischgestell Höhe:
11 Paar chinoise Kombinationsapplik
17 Paar außerordentlich seltene Gu
20 Große Kamingarnitur Maximale H
24 Paar Mohren Höhe: 114 cm. Itali
25 Bedeutender Paravant, Ramón Lle
26 Patentsekretär, Berlin/ Potsdam
27 Madonna mit dem Kinde Höhe ohne
30 Sehr schöne gotische Traubenmad
36 Interessante Darstellung einer S
42 Sieneser Vortragekreuz des ausge
47 Spätgotisches Textilfragment 50
54 Bronzefigur des Meeresgottes Nep
284 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
287 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
292 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
300 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
307 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
316 Keith Haring, 1958 Reading/ Pen
323 Roy Lichtenstein, 1923 New York
333 Fernandez Arman, genannt „Arm
338 Edo Murtic, 1921 - 2004 OHNE TI
348 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
357 Mino Maccari, 1898 Siena - 1989
364 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
373 Félicien Rops, 1833 Namur - 18
379 Mario Mafai, 1902 Rom - 1965 eb
388 Hermann Venghaus, geb. 1953, K
397 Tom Slaughter, 1955 - 2014 WATE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com