1 year ago

Fine Art Auction - July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

166 Johann Jakob Frey,

166 Johann Jakob Frey, 1813 Basel – 1865 Frascati Der Maler war Sohn und Schüler des Samuel Frey, ging 1835 nach Rom, später nach Neapel und Sizilien. Er gehörte zu den Gründern des Deutschen Künstlervereins, beauftragt auch von Fürstlichkeiten wie Friedrich Wilhelm IV (1795 - 1861). BLICK ÜBER ROM Öl auf Leinwand. 43 x 65 cm. Links unten signiert und datiert „1847“. Vom Goldrahmen oval abgedeckt. Blick von der Terrasse der Villa Medici über hohe Pinien hinweg auf das Kolosseum, das im Abendlicht steht. Im Vordergrund an der Balustrade ein junges römisches Paar sowie auf dem Weg eine Mutter mit ihrem Kind, dahinter in der Ferne der Kampanile einer frühchristlichen Kirche. Helles südliches Licht, die Darstellung in qualitätvoller Feinmalerei vorgeführt. (1150831) (5) (11) Johann Jakob Frey, 1813 Basel – 1865 Frascati VIEW ACROSS ROME Oil on canvas. 43 x 65 cm. Signed and dated “1847” lower left. Covered by gilt oval frame. Very high quality fine painting depicting the view of the terrace of the Villa Medici over tall pine trees in the direction of the the Colosseum at dusk. € 15.000 - € 20.000 INFO | BID tions.com 82 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

167 Ferdinand Georg Waldmüller, 1793 Wien – 1865 Helmstreitmühle, Kopie nach DIE KLOSTERSUPPE Öl auf Leinwand. 96x 120 cm. 168 Wiener Maler aus dem Umkreis von Friedrich Ritter von Amerling, 1803 – 1887 BRUSTBILD EINES KAPUZINERMÖNCHES Öl auf Leinwand. 61 x 48 cm. Verso auf der Leinwand Malmittelherstellerstempel „W. Coller & C. in Wien“. Das fein gemalte Bild nach dem Original von Ferdinand Georg Waldmüller, welches im Belvedere in Wien aufbewahrt wird (Inventarnummer 180). Minimal rest. (11417614) (13) € 12.000 - € 14.000 INFO | BID Der Mönch mit grauem Bart, frontal dem Betrachter zugewandt. Möglicherweise ehemals Prior oder Mitglied der Kapuzinerkirche in Wien. (11506319) (11) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 83

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion