1 year ago

Fine Art Auction - July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

162 Franz Richard

162 Franz Richard Unterberger, 1838 Innsbruck – 1902 Neuilly BLICK AUF EIN ITALIENISCHES STÄDTCHEN IN EINER BUCHT Öl auf Leinwand. 88 x 122 cm. Rechts unten signiert. Häusergruppe mit Campanile, Treppen und Pergolen im Sonnenlicht. Wohl Como oder Lugano. (11508613) (11) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 163 Hans Dahl, 1849 Granvin, Hardangerfjord – 1937 Balestrand Sognefjord, Norwegischer Landschafts- und Genremaler, studierte ab 1873 an der Akademie in Karlsruhe sowie nachfolgend an der Kunstakademie Düsseldorf unter Eduard von Gepardt (1838-1925). Mit seinen Bildmotiven gehört er zu den Künstlern der norwegischen Nationalromantik. DAME IN GEBIRGSLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 32,5 x 21,5 cm. Links unten signiert. (11509114) (13) € 1.000 - € 2.000 INFO | BID 164 Maler der niederländischen Schule des beginnenden 19. Jahrhunderts GROSSES BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. 80,7 x 65 cm. Verso Etikett mit Restaurationsbericht von 1953. Gerahmt in altem vergoldeten Rahmen. Sommerblumen zu einem großen Strauß gebunden in einer Glasvase. Zarte Blüten- und Blätterfarben vor grünlichem Hintergrund. Beigegeben ehemalige Auktionsrechnung von 1979. (1150247) (11) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID tions.com 80 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

165 Franz Richard Unterberger, 1838 Innsbruck – 1902 Neuilly NEAPOLITANISCHE KÜSTENLANDSCHAFT MIT ARCHITEKTUR Öl auf Leinwand. Doubliert. 87 x 122 cm. Links unten signiert. (1151052) (17) Franz Richard Unterberger, 1838 Innsbruck – 1902 Neuilly NEAPOLITAN COASTAL LANDSCAPE WITH ARCHITECTURE Oil on canvas. Relined. 87 x 122 cm. Signed lower left. € 7.000 - € 10.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 81

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion