151 Deckelschale Breite: 19 cm. 18. Jahrhundert. Fayence-Deckelschale mit polychromer Malerei. Griff in Form einer Birne. (115074178) (17) € 200 - € 300 INFO | BID 152 Berliner Eberkopf auf Presentoir Höhe: ca. 35 cm. Breite der Platte: 45 cm. Auf der Unterseite die Berliner Zeptermarke von KPM in Unterglasurblau mit Schleifstrich. Berlin, um 1900. Weißporzellan. Darstellung eines Ebers mit zwei Hauern, als Terrine gearbeitet, der Oberteil des Kopfes als Deckel. Das Presentoir blattförmig, ringsum dekoriert mit Eichenlaub. Ein Hauer und ein Ohr besch., Brandriss von innen rest. (1150862) (17) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 153 Barocker Rahmen 49,8 x 44 cm. Holz, geschnitzt, gedrechselt, gefasst. Verkürzter Originalrahmen mit Fassung in Schildpattoptik. Eingesetztes älteres facettiertes Glas. Rest., besch. (1150414) (2) (13) 154 Besteckkasten Höhe: 32 cm. Schloss mit Initialen „SR“. 19. Jahrhundert. In Leder gearbeiteter Besteckkasten, mit reicher Dekorpunzierung und Vergoldung, auf runden Silberfüßen. Das Schloss fein gearbeitet, graviert. Rückseitig große, fein gearbeitete Scharniere. Das Innere ausgestattet mit rotem Hirschleder. Kein Inhalt. (115074169) (17) € 100 - € 200 tions.com € 1.800 - € 2.400 INFO | BID INFO | BID 74 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
155 Konvolut Länge: ca. 16 cm. Alle Teile gemarkt „London“. 19. Jahrhundert. Konvolut aus vier naturwissenschaftlichen Instrumenten aus Elfenbein. (115074187) (17) Export restrictions outside the EU. 156 Konvolut 19. Jahrhundert. Bestehend aus vier Teilen: zwei Würfel sowie zwei Messinstrumente. (11507471) (17) € 100 - € 200 INFO | BID Export restrictions outside the EU. € 300 - € 400 INFO | BID 157 Stiefel als Schirmständer Höhe: 75 cm. Wohl England, 19./ 20. Jahrhundert. Leder patiniert mit Messingeinsatz. Alters- und Gebrauchssp. (11509828) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 158 Kollektion von Miniaturschuhen in Schauregal Maße des Schaukastens: 46,5 x 39 x 14 cm. 19./ 20. Jahrhundert. Die Sammlung bestehend aus 15 Miniaturschuhen in Holzregal und Sammlungsbehältnis aus Plexiglas. Alters- und Gebrauchssp. (1150985) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 159 Badende Höhe: 8,7 cm. 19. Jahrhundert. Bronze, vergoldet. Kleine Figur einer Badenden, diese sich mit dem Tuch verhüllend, den Kopf zur Seite gewendet. (11507490) (17) € 300 - € 400 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 75
Michele Tedesco 1834 - 1918 KATALOG
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
6 Frühbarockes Tischgestell Höhe:
11 Paar chinoise Kombinationsapplik
17 Paar außerordentlich seltene Gu
260 Südafrikanische scheibenförmi
262 Afrikanische Schnitzfigur Höhe
266 Afrikanische Maske des Stammes
269 Große Schnitzfigur der Igbo H
MODERNE KUNST MODERN ART
272 Roy Lichtenstein, 1923 - 1997 B
274 Roy Lichtenstein, 1923 New York
277 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
279 Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati
282 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
284 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
287 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
292 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
300 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
307 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
316 Keith Haring, 1958 Reading/ Pen
323 Roy Lichtenstein, 1923 New York
333 Fernandez Arman, genannt „Arm
338 Edo Murtic, 1921 - 2004 OHNE TI
348 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
357 Mino Maccari, 1898 Siena - 1989
364 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
373 Félicien Rops, 1833 Namur - 18
379 Mario Mafai, 1902 Rom - 1965 eb
388 Hermann Venghaus, geb. 1953, K
397 Tom Slaughter, 1955 - 2014 WATE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com