5 years ago

Fine Art Auction – July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

108 Corpus Christi

108 Corpus Christi Gesamthöhe: ca. 65 cm. 19. Jahrhundert. 107 Kruzifix Gesamthöhe: ca. 54 cm. 19. Jahrhundert. Sehr großes, in Elfenbein gearbeitetes Kruzifix, im Viernageltypus. Der Kopf stark zur Seite geneigt, der Körper gebogt aufgefasst und mit Lendenschurz sowie Schnur. Über dem Christuskopf das INRI-Symbol. Montiert auf modernem Samtsockel. Alle Zehen und Finger einwandfrei erhalten. (1150712) (5) (17) In Elfenbein geschnitzter Corpus Christi, im Viernageltypus. Der Korpus montiert auf Samt, mit silberner Strahlenkrone und dem Elfenbeinschild „INRI“. Unterhalb der Füße der Totenschädel. (1150711) (5) (17) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.000 INFO | BID Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.000 INFO | BID 109 Madonna mit dem Kind Gesamthöhe: 24,5 cm. 19. Jahrhundert. Aufrecht stehende Figur der Madonna, im rechten Arm das Kind haltend, mit der linken Hand das Buch, das wiederum ebenso von der rechten Hand des Kindes gehalten wird. Gewand mit feinem Faltenwurf, die Haare der Madonna weit auf die Schulter reichend, mit Resten von farbiger Fassung und Vergoldung. Sechseckiger Elfenbeinsockel ebenso mit Resten von Vergoldung, montiert auf Marmorfuß. (11507456) (17) Export restrictions outside the EU. € 8.000 - € 10.000 INFO | BID 110 Corpus Christi Höhe des Corpus: ca. 45 cm. 19. Jahrhundert. In Elfenbein geschnitzter Korpus, im Dreinageltypus. Stark bewegte Haltung des Christus. Montiert auf roter Samtplatte. Finger und Zehen einwandfrei erhalten. (1150713) (5) (17) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.000 INFO | BID tions.com 64 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

111 Corpus Christi in Elfenbein Höhe: 27 cm. 19. Jahrhundert. Elfenbeinschnitzerei eines Christus, im Dreinageltypus. Das Haupt stark zur Seite geneigt. Arme, Hände und Füße fein beschnitzt. Lendenschurz mit tiefem Faltenwerk. Zwei Finger besch. (11507461) (17) Export restrictions outside the EU. € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 112 Corpus Christi Höhe: 24,5 cm. 19. Jahrhundert. In Elfenbein gearbeiteter Korpus, im Dreinageltypus. Dornenkrone und Zehen in einwandfreiem Zustand, die Finger besch. (1150716) (5) (17) 111 Export restrictions outside the EU. € 400 - € 600 INFO | BID 112 113 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm. 19. Jahrhundert. Korpus in Elfenbein geschnitzt, im Viernageltypus. Fein gearbeiteter Lendenschurz. Die Zehen der Füße in einwandfreiem Zustand, zwei Finger der linken Hand fehlend. (11507118) (5) (17) Export restrictions outside the EU. € 400 - € 600 INFO | BID 114 Corpus Christi Höhe: ca. 24 cm. 19. Jahrhundert. Corpus Christi in Elfenbein, im Viernageltypus. Fein ausgearbeitete Zehen und Finger. Dornenkrone sowie wallendes Haar, Lendenschurz tief gefaltet. (1150714) (5) (17) Export restrictions outside the EU. 113 € 400 - € 600 INFO | BID 114 115 Corpus Christi Höhe: 26 cm. 19. Jahrhundert. In Elfenbein gearbeiteter Korpus, im Viernageltypus. Lendenschurz mit appliziertem Seitenteil. Finger und Zehen in einwandfreiem Zustand. (1150718) (5) (17) Export restrictions outside the EU. € 400 - € 600 INFO | BID 116 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm. 19. Jahrhundert. In Elfenbein geschnitzter Korpus, im Viernageltypus. Die Zehen der Füße einwandfrei erhalten, die Finger teilweise fehlend. (11507120) (5) (17) Export restrictions outside the EU. 115 € 400 - € 600 INFO | BID 116 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 65