108 Corpus Christi Gesamthöhe: ca. 65 cm. 19. Jahrhundert. 107 Kruzifix Gesamthöhe: ca. 54 cm. 19. Jahrhundert. Sehr großes, in Elfenbein gearbeitetes Kruzifix, im Viernageltypus. Der Kopf stark zur Seite geneigt, der Körper gebogt aufgefasst und mit Lendenschurz sowie Schnur. Über dem Christuskopf das INRI-Symbol. Montiert auf modernem Samtsockel. Alle Zehen und Finger einwandfrei erhalten. (1150712) (5) (17) In Elfenbein geschnitzter Corpus Christi, im Viernageltypus. Der Korpus montiert auf Samt, mit silberner Strahlenkrone und dem Elfenbeinschild „INRI“. Unterhalb der Füße der Totenschädel. (1150711) (5) (17) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.000 INFO | BID Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.000 INFO | BID 109 Madonna mit dem Kind Gesamthöhe: 24,5 cm. 19. Jahrhundert. Aufrecht stehende Figur der Madonna, im rechten Arm das Kind haltend, mit der linken Hand das Buch, das wiederum ebenso von der rechten Hand des Kindes gehalten wird. Gewand mit feinem Faltenwurf, die Haare der Madonna weit auf die Schulter reichend, mit Resten von farbiger Fassung und Vergoldung. Sechseckiger Elfenbeinsockel ebenso mit Resten von Vergoldung, montiert auf Marmorfuß. (11507456) (17) Export restrictions outside the EU. € 8.000 - € 10.000 INFO | BID 110 Corpus Christi Höhe des Corpus: ca. 45 cm. 19. Jahrhundert. In Elfenbein geschnitzter Korpus, im Dreinageltypus. Stark bewegte Haltung des Christus. Montiert auf roter Samtplatte. Finger und Zehen einwandfrei erhalten. (1150713) (5) (17) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.000 INFO | BID tions.com 64 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
111 Corpus Christi in Elfenbein Höhe: 27 cm. 19. Jahrhundert. Elfenbeinschnitzerei eines Christus, im Dreinageltypus. Das Haupt stark zur Seite geneigt. Arme, Hände und Füße fein beschnitzt. Lendenschurz mit tiefem Faltenwerk. Zwei Finger besch. (11507461) (17) Export restrictions outside the EU. € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 112 Corpus Christi Höhe: 24,5 cm. 19. Jahrhundert. In Elfenbein gearbeiteter Korpus, im Dreinageltypus. Dornenkrone und Zehen in einwandfreiem Zustand, die Finger besch. (1150716) (5) (17) 111 Export restrictions outside the EU. € 400 - € 600 INFO | BID 112 113 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm. 19. Jahrhundert. Korpus in Elfenbein geschnitzt, im Viernageltypus. Fein gearbeiteter Lendenschurz. Die Zehen der Füße in einwandfreiem Zustand, zwei Finger der linken Hand fehlend. (11507118) (5) (17) Export restrictions outside the EU. € 400 - € 600 INFO | BID 114 Corpus Christi Höhe: ca. 24 cm. 19. Jahrhundert. Corpus Christi in Elfenbein, im Viernageltypus. Fein ausgearbeitete Zehen und Finger. Dornenkrone sowie wallendes Haar, Lendenschurz tief gefaltet. (1150714) (5) (17) Export restrictions outside the EU. 113 € 400 - € 600 INFO | BID 114 115 Corpus Christi Höhe: 26 cm. 19. Jahrhundert. In Elfenbein gearbeiteter Korpus, im Viernageltypus. Lendenschurz mit appliziertem Seitenteil. Finger und Zehen in einwandfreiem Zustand. (1150718) (5) (17) Export restrictions outside the EU. € 400 - € 600 INFO | BID 116 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm. 19. Jahrhundert. In Elfenbein geschnitzter Korpus, im Viernageltypus. Die Zehen der Füße einwandfrei erhalten, die Finger teilweise fehlend. (11507120) (5) (17) Export restrictions outside the EU. 115 € 400 - € 600 INFO | BID 116 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 65
Michele Tedesco 1834 - 1918 KATALOG
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
230 Brillantcollier Halsweite: ca.
234 Vis-à-Vis-Diamantring Ringweit
240 Türkis-Brillantring von Cartie
248 Sankt Petersburger Silberrahmen
257 Große Ikone Tempera auf Kreide
260 Südafrikanische scheibenförmi
262 Afrikanische Schnitzfigur Höhe
266 Afrikanische Maske des Stammes
269 Große Schnitzfigur der Igbo H
MODERNE KUNST MODERN ART
272 Roy Lichtenstein, 1923 - 1997 B
274 Roy Lichtenstein, 1923 New York
277 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
279 Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati
282 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
284 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
287 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
292 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
300 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
307 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
316 Keith Haring, 1958 Reading/ Pen
323 Roy Lichtenstein, 1923 New York
333 Fernandez Arman, genannt „Arm
338 Edo Murtic, 1921 - 2004 OHNE TI
348 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
357 Mino Maccari, 1898 Siena - 1989
364 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
373 Félicien Rops, 1833 Namur - 18
379 Mario Mafai, 1902 Rom - 1965 eb
388 Hermann Venghaus, geb. 1953, K
397 Tom Slaughter, 1955 - 2014 WATE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com