101 Elfenbein-Calavera Höhe: 8,1 cm. Spanien, 18. Jahrhundert. Elfenbein geschnitzt, patiniert, gravierte Perlmuttplättchen. Der Schädel ohne Unterkiefer mit zwei geschnitzten Fliegen mit Flügeln aus graviertem Perlmutt (einmal schadhaft). (11510010) (13) Export restrictions outside the EU. € 3.000 - € 5.000 INFO | BID 100 Elfenbein-Calavera Höhe: 6,2 cm. Spanien, 18. Jahrhundert. Elfenbein geschnitzt, teils geschwärzt, gravierte Perlmuttplättchen. Naturalistisch gestalteter Schädel mit mitgeschnitzter geschwärzter Fliege mit gravierten Perlmuttflügeln. Alters- und Gebrauchssp. (11510011) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 102 Calavera auf Wappenbasis Höhe inkl. Sockel: 12,2 cm. Ohne Sockel: 6 cm. Wohl Italien, 17./ 18. Jahrhundert. Elfenbein und Holz geschnitzt, teilvergoldet und gefasst. Über fein geschnitzter Renaissance-Basis, welche eventuell aus anderem Zusammenhang stammt, vergoldet und mit einem unidentifizierten Wappen verziert ist. Der geschnitzte Schädel auf zwei gekreuzten Knochen als Vanitas-Symbol. Alters- und Gebrauchssp. (1151009) (13) Export restrictions outside the EU. € 5.000 - € 6.000 INFO | BID tions.com 62 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
103 Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts PORTRAIT EINES HERREN Öl auf Leinwand. 45 x 33 cm. Unsigniert. Vor bräunlichem Hintergrund die weiß gewandete, bärtige Figur eines mittelalten Mannes, der knapp am Betrachter vorbeiblickt. Provenienz: Gemäß Einlieferertradition: Palazzo Serristori. (11503570) (13) € 500 - € 1.000 INFO | BID 104 Carl Gustav Carus, 1789 Leipzig – 1869 Dresden Bedeutender Arzt, Naturphilosph und Maler der Romantik. ADLER Öl auf Holz. 24,2 x 33 cm. Rechts unten am Felsen signiert. Der gezeigte Adler mit hochgestellten Flügeln auf einem Gipfelfelsen. Viele der Gemälde des Malers entstanden aus naturwissenschaftlichem Interesse. So kennen wir neben den romantischen Landschaften auch einige Vogeldarstellungen wie etwa das thematisch ähnliche Motiv „Adler die auf einem Alpenhorn nisten“ – eine Fantasie aus der Alpenwelt. Weiterhin aber auch einen „Schwan im Mondlicht“ sowie gezeichnete Vogeldarstellungen aus seinem Skizzenbuch von 1861/63. (1151472) (11) € 8.000 - € 12.000 INFO | BID 105 Memento mori-Objekt Höhe: 9 cm. Gesamthöhe inkl. Sockel: 19,5 cm. Palmholz, geschnitzt. Schädel mit plastisch angeschnitztem Getier wie Frosch, Schlange, Fledermaus und Eidechse. Auf oktogonal geschliffenem Marmorsockel montiert. (11502013) (11) € 4.500 - € 6.000 INFO | BID 106 Guy Brunet NEUN SCHÄDEL Öl auf Leinwand. 75 x 75 cm. Hinten auf Keilrahmen signiert. (11514317) (13) € 5.000 - € 7.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 63
Michele Tedesco 1834 - 1918 KATALOG
222 Sehr große Gallé-Vase Höhe:
230 Brillantcollier Halsweite: ca.
234 Vis-à-Vis-Diamantring Ringweit
240 Türkis-Brillantring von Cartie
248 Sankt Petersburger Silberrahmen
257 Große Ikone Tempera auf Kreide
260 Südafrikanische scheibenförmi
262 Afrikanische Schnitzfigur Höhe
266 Afrikanische Maske des Stammes
269 Große Schnitzfigur der Igbo H
MODERNE KUNST MODERN ART
272 Roy Lichtenstein, 1923 - 1997 B
274 Roy Lichtenstein, 1923 New York
277 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
279 Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati
282 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
284 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
287 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
292 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
300 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
307 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
316 Keith Haring, 1958 Reading/ Pen
323 Roy Lichtenstein, 1923 New York
333 Fernandez Arman, genannt „Arm
338 Edo Murtic, 1921 - 2004 OHNE TI
348 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
357 Mino Maccari, 1898 Siena - 1989
364 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
373 Félicien Rops, 1833 Namur - 18
379 Mario Mafai, 1902 Rom - 1965 eb
388 Hermann Venghaus, geb. 1953, K
397 Tom Slaughter, 1955 - 2014 WATE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com