76 Plakette Höhe: 10,7 cm. 18. Jahrhundert. Ovale Metallplakette, dargestellt die Verkündigung mit Maria, Engel und Wolken sowie Blütendekor. (11507495) (17) € 400 - € 600 INFO | BID 77 Bernsteinmadonna Höhe der Figur: 20 cm. Nordosteuropa, 17. Jahrhundert. Aus Bernstein gearbeitete, sitzende Madonna mit dem Kind. Auf modernem Holzsockel montiert. (1150654) (17) € 1.500 - € 2.000 INFO | BID 78 Großer Renaissance-Balusterleuchter Höhe: 47,5 cm. Duchmesser: 17 cm. Nürnberg, 16. Jahrhundert. Messingbronze, Eisen. Mehrfach profilierter, breiter Fuß, profilierter Schaft mit einem kräftigen Renaissance-Baluster und Scheiben, zum Fuß fast spiegelbildliche Tropfschale, in der die eiserne Platte mit dem Dorn vernietet ist. Sehr schöne, helle Alterspatina. (1150542) (10) 79 Großer Leuchter Höhe: 160 cm. Großer Eisenleuchter auf drei gebogten und volutenförmigen Füßen stehend, der Schaft dreifach unterteilt mit Messingbalustern, oben in die Tropfschale übergehend. Eisendorn erg. (1150428) (2) (17) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID € 1.200 - € 1.500 INFO | BID 80 Renaissance-Kästchen Höhe: 38 cm. Breite: 49 cm. Tiefe: 31 cm. Italien, 17. Jahrhundert und später. Gerader Nussbaumkorpus mit überkragendem Flachdeckel und offener Zinkung. Altes, geschmiedetes Eisenbeschlagwerk, besch. Schloss und Schlüssel fehlen. Authentische Alterspatina. (1150541) (10) € 600 - € 800 INFO | BID tions.com 54 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
81 Heiliger Antonius von Padua in der Art von Simon Troger, 1683 - 1768 Höhe der Darstellung ohne Schrein: ca. 30 cm. Breite: ca. 15 cm. Links unten monogrammiert „P. P.“. Tirol, 18. Jahrhundert. Reliefschnitzerei des knienden Heiligen vor dem Altar mit Buch. Das Gesicht des Heiligen, die Hände sowie das Jesuskind in Elfenbein gearbeitet und teilweise farbig gefasst. Literatur: Vgl. Eugen von Philippovich, Elfenbein, München 1982, S. 319f. (1150182) (17) Export restrictions outside the EU. € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 82 Mondsichelmadonna Höhe: 73 cm. Italien, 18. Jahrhundert. 83 Paar gotische Leuchter Höhe: 45 cm. Um 1500. Ungewöhnliche Metallleuchter, auf drei Füßen und runder Platte. Darauf, ebenfalls dreifüßig, eine durchbrochen gearbeitete Wandung mit Blattdekor. Seitlich ein Element zum Einstecken einer Kerze sowie zwei Dorne für große Kerzen. Im Zentrum ein langer Dorn zum Tragen der Hauptkerze. (11508724) (2) (17) € 5.000 - € 8.000 INFO | BID Die fein geschnittene Marmorskulptur eine Mondsichelmadonna darstellend, die auf einer Wolkenbank mit drei Cherubimköpfen steht. Ihre bewegte Gewandung hält sie mit ihren beiden Händen und blickt nach rechts, während ihr rechtes Knie eine Bewegung nach vorn suggeriert. Rückwärtige Befestigungsschrauben eventuell auf eine nicht mehr vorhandene Gloriole hinweisend. Besch. (1140641) (5) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 84 Figürliche Torchère Höhe: 58 cm. Italien, 20. Jahrhundert. Die Figur auf eine Art Füllhorn gestützt, in antikischer Gewandung, ein elektrifiziertes Holzkapitell tragend. Auf barockisiertem, mit Voluten besetztem Sockel. Alters- und Gebrauchssp. (1150427) (2) (13) € 5.000 - € 7.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 55
SILBER, GLAS SCHMUCK & RUSSISCHE AN
209 Silberner Historismus-Pokal Hö
All texts can be translated into yo
219 Gold- und Silberschmiede-Atelie
222 Sehr große Gallé-Vase Höhe:
230 Brillantcollier Halsweite: ca.
234 Vis-à-Vis-Diamantring Ringweit
240 Türkis-Brillantring von Cartie
248 Sankt Petersburger Silberrahmen
257 Große Ikone Tempera auf Kreide
260 Südafrikanische scheibenförmi
262 Afrikanische Schnitzfigur Höhe
266 Afrikanische Maske des Stammes
269 Große Schnitzfigur der Igbo H
MODERNE KUNST MODERN ART
272 Roy Lichtenstein, 1923 - 1997 B
274 Roy Lichtenstein, 1923 New York
277 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
279 Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati
282 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
284 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
287 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
292 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
300 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
307 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
316 Keith Haring, 1958 Reading/ Pen
323 Roy Lichtenstein, 1923 New York
333 Fernandez Arman, genannt „Arm
338 Edo Murtic, 1921 - 2004 OHNE TI
348 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
357 Mino Maccari, 1898 Siena - 1989
364 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
373 Félicien Rops, 1833 Namur - 18
379 Mario Mafai, 1902 Rom - 1965 eb
388 Hermann Venghaus, geb. 1953, K
397 Tom Slaughter, 1955 - 2014 WATE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com