5 years ago

Fine Art Auction – July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

71 Kompass und Sonnenuhr

71 Kompass und Sonnenuhr Breite: 7,3 cm. Unsigniert. 18. Jahrhundert. In Etui. Das achteckige Instrument mit Blüten- und Blattgravuren sowie Punzierungen, vergoldet. (115074101) (17) € 800 - € 1.000 INFO | BID 72 Plakette Höhe: 6 cm. 18. Jahrhundert. Achteckige Bronzeplakette, vergoldet. Mit der Darstellung der Kreuzabnahme Christi. (11507497) (17) € 150 - € 250 INFO | BID 74 Kompass und Sonnenuhr Breite: ca. 6,5 cm. Im Zentrum Herstellergravur „Butterfield à Paris“. 18. Jahrhundert. 73 Astrolabium Höhe: ca. 23 cm. Durchmesser: ca. 15 cm. Persien, 19. Jahrhundert. Astrolabium, teilweise durchbrochen gearbeitet, beschriftet mit arabischen Schriftzeichen. Alle vier Platten vorhanden. Die Rückseitige und die innerste Darstellung des Astrolabiums besonders fein graviert. (11507498) (17) Messing, vergoldet, graviert. Achteckiges Instrument. Rückseitig die Städteangaben mit den Ziffern. (115074102) (17) € 800 - € 1.000 INFO | BID € 1.200 - € 1.500 INFO | BID tions.com 52 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

75 Großer Landshuter Renaissance-Löwe Höhe mit Sockel: 59,2 cm. Ohne Sockel: 35,2 cm. Kröning, 16./ 17. Jahrhundert. Beigegeben Thermolumineszenz-Gutachten von Ralf Kotalla vom 14. Juni 2005, das Alter der Keramik 450 (+/ -20) Jahre datierend. Feine, ausdrucksstarke Hafnerarbeit der fränkischen Renaissance in beeindruckender Größe mit Resten der Originalfassung. Bei dem Löwen könnte es sich um einen Teil der Ausstattung der Landshuter Löwenapotheke handeln. Alters- und Gebrauchssp. Auf späterem Museumssockel. (11509811) (13) € 45.000 - € 60.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 53