11 months ago

Fine Art Auction - July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

71 Kompass und Sonnenuhr

71 Kompass und Sonnenuhr Breite: 7,3 cm. Unsigniert. 18. Jahrhundert. In Etui. Das achteckige Instrument mit Blüten- und Blattgravuren sowie Punzierungen, vergoldet. (115074101) (17) € 800 - € 1.000 INFO | BID 72 Plakette Höhe: 6 cm. 18. Jahrhundert. Achteckige Bronzeplakette, vergoldet. Mit der Darstellung der Kreuzabnahme Christi. (11507497) (17) € 150 - € 250 INFO | BID 74 Kompass und Sonnenuhr Breite: ca. 6,5 cm. Im Zentrum Herstellergravur „Butterfield à Paris“. 18. Jahrhundert. 73 Astrolabium Höhe: ca. 23 cm. Durchmesser: ca. 15 cm. Persien, 19. Jahrhundert. Astrolabium, teilweise durchbrochen gearbeitet, beschriftet mit arabischen Schriftzeichen. Alle vier Platten vorhanden. Die Rückseitige und die innerste Darstellung des Astrolabiums besonders fein graviert. (11507498) (17) Messing, vergoldet, graviert. Achteckiges Instrument. Rückseitig die Städteangaben mit den Ziffern. (115074102) (17) € 800 - € 1.000 INFO | BID € 1.200 - € 1.500 INFO | BID tions.com 52 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

75 Großer Landshuter Renaissance-Löwe Höhe mit Sockel: 59,2 cm. Ohne Sockel: 35,2 cm. Kröning, 16./ 17. Jahrhundert. Beigegeben Thermolumineszenz-Gutachten von Ralf Kotalla vom 14. Juni 2005, das Alter der Keramik 450 (+/ -20) Jahre datierend. Feine, ausdrucksstarke Hafnerarbeit der fränkischen Renaissance in beeindruckender Größe mit Resten der Originalfassung. Bei dem Löwen könnte es sich um einen Teil der Ausstattung der Landshuter Löwenapotheke handeln. Alters- und Gebrauchssp. Auf späterem Museumssockel. (11509811) (13) € 45.000 - € 60.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 53

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion