64 Tintenfass Breite: ca. 14 cm. 19. Jahrhundert. Tintenfass in Form eines Krebses mit acht Beinen und zwei geöffneten Scheren. Schwarze Patina. (11507480) (17) € 200 - € 300 INFO | BID 66 Bronzebüste eines Dämons Höhe: 29 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. 65 Gusseiserne Drachenfigur Länge: 60 cm. Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert. Nach dem Vorbild des bekannten Wasserspeiers auf Notre Dame in Paris gestaltete Skulptur mit der ebenfalls bekannten und übernommenen Basis. (1150204) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID Eisenkunstguss, schwarze Patina. Der Körper nahezu spiralig gebogen, mit eingeschlungenem Schwanz, die Flügel sowie der Kopf hochgestellt, mit geöffnetem Maul. Seltene Figur einer höfischen Gartendekoration oder aus dem Zusammenhang einer großen Kamindekoration. Die lange, rot gefärbte, gebogene Zunge in Holz, später zugefügt. (1150983) (11) € 6.500 - € 9.000 INFO | BID Rückseite. tions.com 50 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
67 Mörser Höhe: ca. 10,5 cm. Unterhalb der Lippe die Beschriftung „Pietro Jacob Gulievo“ sowie die Datierung „1605“. Anfang 17. Jahrhundert. Bronze. Mörser mit seitlichen Pferdekopfgriffen. Die Wandung ringsherum mit vier Portraitköpfen im Profil, getrennt durch Blattdekor. (11507484) (17) € 600 - € 800 INFO | BID 68 Mörser Höhe: 10,8 cm. 17. Jahrhundert. Bronzemörser mit der Darstellung von zwei Putten, diese Früchte in einen Korb schüttend, die Darstellung beidseitig. Seitlich die Griffe mit Löwendekor auf Vorsprüngen. Schwarze Patina. Dazugehöriger Stößel. (11507483) (17) € 600 - € 800 INFO | BID 69 Große Eisentruhe Höhe: 46 cm. Breite: 90 cm. Tiefe: 45 cm. 16./ 17. Jahrhundert. Eisentruhe mit Querbändern beschlagen, darin Malereien von Landschaften und Blüten. Auf den Bändern Rankenornamente, seitlich große Tragegriffe. Die vordere Seite mit einem Scheinschloss. Das aufwändig gearbeitete Schloss mit zehn Zuhaltungen, die Beschläge mit leichtem Dekor. Im Inneren ein separat zu schließendes Fach. (11508619) (17) € 3.500 - € 4.500 INFO | BID 70 Großer Mörser Höhe: 26 cm. Durchmesser: 33 cm. 16./ 17. Jahrhundert. Bronzemörser, mit dunkelbrauner Patina. Die seitlichen Griffe durchbrechen einen umlaufenden Dekorfries aus Ranken und Blattwerk. Unterhalb der Lippe mit Frucht- und Blütenvasen verziert sowie zentral ein Feston. Unterhalb des zentralen Frieses ein Schriftband. Auf der Rückseite fast identisches Dekor mit einer Rosette. (1150425) (2) (17) € 8.000 - € 10.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 51
194 Girolamo Gianni, 1837 - 1895 DI
201 Italienischer Maler des Realism
SILBER, GLAS SCHMUCK & RUSSISCHE AN
209 Silberner Historismus-Pokal Hö
All texts can be translated into yo
219 Gold- und Silberschmiede-Atelie
222 Sehr große Gallé-Vase Höhe:
230 Brillantcollier Halsweite: ca.
234 Vis-à-Vis-Diamantring Ringweit
240 Türkis-Brillantring von Cartie
248 Sankt Petersburger Silberrahmen
257 Große Ikone Tempera auf Kreide
260 Südafrikanische scheibenförmi
262 Afrikanische Schnitzfigur Höhe
266 Afrikanische Maske des Stammes
269 Große Schnitzfigur der Igbo H
MODERNE KUNST MODERN ART
272 Roy Lichtenstein, 1923 - 1997 B
274 Roy Lichtenstein, 1923 New York
277 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
279 Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati
282 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
284 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
287 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
292 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
300 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
307 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
316 Keith Haring, 1958 Reading/ Pen
323 Roy Lichtenstein, 1923 New York
333 Fernandez Arman, genannt „Arm
338 Edo Murtic, 1921 - 2004 OHNE TI
348 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
357 Mino Maccari, 1898 Siena - 1989
364 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
373 Félicien Rops, 1833 Namur - 18
379 Mario Mafai, 1902 Rom - 1965 eb
388 Hermann Venghaus, geb. 1953, K
397 Tom Slaughter, 1955 - 2014 WATE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com