1 year ago

Fine Art Auction - July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

48 Spätgotisches

48 Spätgotisches Schnitzrelief mit Darstellung dreier nebeneinander stehender Heiliger Bischöfe 59 x 53 cm. Wohl Schwaben, um 1500. Lindenholz. In der Mitte der Heilige Dionysius, erster Bischof von Paris, dessen Enthauptung hier als Attribut des Kopfes mit Mitra wiedergegeben ist. Die beiden seitlichen Bischöfe mangels erhaltener Attribute nicht benennbar. Gute Schnitzqualität unter Betonung großzügig geschwungener Faltengebung, mit Schüssel- und Krüppelfaten in der Darstellungsmitte. Ehemals gefasst, von Fassung befreit. (1151318) (11) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 49 Großes 12-Apostel-Kästchen Höhe: ca. 83 cm. Breite: ca. 91 cm. Tiefe: ca. 43 cm. Reich beschnitztes Kästchen mit allseitigen Darstellungen von 12 Aposteln in gotischen Bögen. Farbig gefasst und teilvergoldet. Getragen wird das große Kästchen von vier liegenden Löwen. Die Ecken des Kästchens mit Lisenen und Heiligenfiguren. Darüber jeweils Fialen. Der Deckel auf beiden Seiten in je drei Feldern reich dekoriert mit Lilien in Rauten. Als Abschluß nach oben gotisches Maßwerk mit Lilien, teilweise beschädigt. Eine Deckelseite mit dem zu öffnenden Türchen mit gotisierenden Metallbeschlägen und -Schloß. Einige Abplatzungen, Fehlstellen und Beschädigungen. Anmerkung: Frankreich 15. Jahrhundert: Die Beurteilung und Expertisierung des Kästchens für Frankreich 15. Jahrhundert wurde vorgenommen von der bekannten Expertin für Alte Kunst in Paris, spezialisiert auf Gotik und Renaissence: Laurence Fligny, Expert Haute Epoque, Expert près la cour d‘appel de Paris, 5. Nov. 2017. (1151291) (17) € 20.000 - € 40.000 INFO | BID tions.com 42 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017