1 year ago

Fine Art Auction - July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

36 Interessante

36 Interessante Darstellung einer Schutzmantelmadonna Höhe: 26,2 cm. Niederlande, 15./ 16. Jahrhundert. Eiche, geschnitzt, patiniert. Auf einer flachen Basis die stehende Figur der Maria in Renaissance-Kleidung, mit ihrer Linken auf ein offenes, vor ihrem Schoß gehaltenes Buch deutend. Zu ihren Füßen, leicht von ihrem stark gefälteten Gewand umhüllt, die Darstellung von fünf Figuren, von denen die mittlere wiederum ein offenes Buch auf ihrem Schoß hält und aus diesem lehrt. Altersrissig, Alters- und Gebrauchssp. (11504215) (2) (13) € 4.000 - € 5.000 INFO | BID 37 Pietà Höhe: 32,2 cm. Südliche Niederlande, um 1510/ 20. 35 Madonna mit dem Kind Höhe inkl. Sockel: 24 cm. Basis mit rückwärtiger Sammlungsnummer in Tusche, wohl „91301“. Flandern, 17. Jahrhundert. Buchsbaum, geschnitzt, patiniert. Quadratische, profilierte und mit Adlerwappen versehene Basis, darauf die sitzende Figur Maria auf einem gotischen Thron. Diese das segnende Jesuskind präsentierend und andächtig an ihm vorbei blickend. Altersrissig. Eichenholz, geschnitzt, patiniert. Auf einer mitgeschnitzten Erdnarbe die auf einem Fels sitzende Figur der Maria. Auf ihrem Schoß die liegende Figur des toten Christus präsentierend. Die unterste Haarlocke Christi rest., die Säume der Kleidung Mariens teilweise besch., altersrissig. (11504213) (2) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID € 4.000 - € 5.000 INFO | BID tions.com 36 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion