13 months ago

Fine Art Auction - July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

27 Madonna mit dem Kinde

27 Madonna mit dem Kinde Höhe ohne Sockel: ca. 54 cm. Wohl Spanien, 12./ 13. Jahrhundert. Auf sekundärer Holzplinthe die thronende Madonna mit dicht gefälteltem Gewand, auf ihrem linken Bein das segnende Christuskind haltend, jeweils bekrönt. Die gefasste Holzskulptur mit Leinwandgrundierung und Resten alter Fassung. Besch., Alterssp. (11504214) (2) (13) € 5.000 - € 7.000 INFO | BID tions.com 32 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

28 Schnitzfigurengruppe Höhe Bischof: ca. 103 cm. Höhe der Assistenzfiguren: 90 bzw. 93 cm. Anfang 16. Jahrhundert. Holz, geschnitzt. Figur eines aufrecht stehenden Bischofs, mit der rechten Hand sein Gewand haltend, mit der linken Hand die Kirche als Symbol, auf dem Kopf die Mitra. Gefasst, das Untergewand in Rot, der Umhang innen Blau sowie außen vergoldet. Zwei figürliche Reliefs einen Bürger und einen Bischof darstellend. Rest., erg. (1150532) (17) € 4.500 - € 5.500 INFO | BID 29 Madonna Höhe: 140 cm. Anfang 16. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst. Große Madonna mit dem Kind, aufrecht auf dem großen Mondgesicht stehend. Reicher Faltenwurf. Im linken Arm das Kind haltend, die rechte Hand zum Segnens erhoben, in der linken Hand die Weltkugel. Rückseitig gehöhlt, übergangene spätere Fassung, erg. Anmerkung: Bekanntlich erfreute sich der Typus der Mondsichelmadonna im 15. und 16. Jahrhundert nach der damals aufflammenden Bedrohung durch die osmanische Herrschaft großer Beliebtheit. Hier sollte Maria als Schutzpatronin des Christentums dieser Bedrohung schützend gegenüber stehen. (1150121) (17) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 33

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion