364 Carlo Maria Mariani, geb. 1931 OHNE TITEL, 1980. Bleistift, Kohle und Pastell auf Papier auf Leinwand aufgelegt. 106 x 83 cm. Verso auf dem Keilrahmen Etikett des Studio D'Arte Cannavielo, Mailand. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (11418725) (12) € 3.500 - € 5.500 INFO | BID 365 Wifredo Lam, 1902 Sagua la Grande/ Kuba – 1982 Paris Eigentlich Wifredo Ascar de la Concepción Lam y Castilla. Der surrealistische Maler erhielt seine erste Ausbildung an der Kunsthochschule in Havanna. 1923 wanderte er nach Spanien aus und besuchte die Kunsthochschule von Madrid. In Paris lernte er Pablo Picasso (1881-1973) und André Breton (1896-1966) kennen. Lams kraftvolle Malerei war stets inspiriert durch karibisch-afrikanische Kulte um Geister und Tänze. OHNE TITEL Serigrafie. Blattmaß: 55,5 x 44 cm. Recht unten signiert, links unten nummeriert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Exemplar 86/ 125. (1151328) (130800) (13) € 300 - € 600 INFO | BID 366 Renato Guttuso, 1911 Bajlereia – 1987 Rom LIEGENDER DAMENAKT Aquaforte. Sichtmaß: 47 x 63 cm. Rechts unten signiert „Guttuso“ sowie links nummeriert „133/ 150“ sowie Trockenstempel des Papierherstellers. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. (11513216) (130800) (16) € 250 - € 550 INFO | BID 367 Walter Valentini, 1928 Pergola (Pesaro) Der Künstler studierte Grafik in Rom und Mailand. 1977 stellte er seine Werke erstmals in der Galleria Vinciana in Mailand aus. Seine geometrischen Arbeiten sind beeinflusst durch die russische Avantgarde des 19. Jahrhunderts und durch de Chiricos metaphysische Gemälde sowie insbesondere durch die italienische Malerei des 15. Jahrhunderts. Außerdem sind seine Werke durch Astronomie und Cosmografie inspiriert. OHNE TITEL Aquaforte auf Karton. 97 x 66 cm. Rechts unten signiert, links unten nummeriert Exemplar 47/ 50. Hinter Glas gerahmt. Ränder leicht gebräunt. (1151325) (130800) (13) € 450 - € 550 INFO | BID tions.com 170 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
369 Paul Jouve, 1878 – 1973 SCHWARZER PANTHER AUF EINEM AST, DANEBEN ADLER. Lithografie. 27,5 x 37,5 cm. Im Stein sowie handschriftlich in Blei signiert. Datiert „1939“. Hinter Glas gerahmt. (11418717) (11) € 350 - € 450 INFO | BID 368 Dieter Stöver, 1922 – 1984 LAVENDELFELD Öl und Rupfen auf Leinwand. 130 x 110 cm. Unten rechts signiert und datiert „Stöver 76“. Rückwärtig mit Etikett einer Frankfurter Galerie. (1150151) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BID 371 Victor Kraus, geb. 1954 DAS GANZE NOCH EINMAL VON VORNE, 1984 Öl auf Leinwand. 140 x 160 cm. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert „V. Kraus“ sowie betitelt, datiert und nummeriert „86“. Ungerahmt. (1150381) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 370 Metallskulptur Stier Höhe: ca. 120 cm. 20. Jahrhundert. Blank polierte Metallskulptur in drei Teilen. Alterssp. (1141876) (12) € 200 - € 300 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 171
Michele Tedesco 1834 - 1918 KATALOG
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
6 Frühbarockes Tischgestell Höhe:
11 Paar chinoise Kombinationsapplik
17 Paar außerordentlich seltene Gu
20 Große Kamingarnitur Maximale H
24 Paar Mohren Höhe: 114 cm. Itali
25 Bedeutender Paravant, Ramón Lle
26 Patentsekretär, Berlin/ Potsdam
27 Madonna mit dem Kinde Höhe ohne
30 Sehr schöne gotische Traubenmad
36 Interessante Darstellung einer S
42 Sieneser Vortragekreuz des ausge
47 Spätgotisches Textilfragment 50
54 Bronzefigur des Meeresgottes Nep
57 Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Pa
61 Weihrauchampel Höhe: 19 cm. Woh
67 Mörser Höhe: ca. 10,5 cm. Unte
75 Großer Landshuter Renaissance-L
81 Heiliger Antonius von Padua in d
87 Elfenbein-Klappkugel Durchmesser
92 Prächtiger Elfenbeindeckelhumpe
96 Schatulle 16,3 x 25 x 16 cm. Bod
103 Italienischer Maler des 19. Jah
111 Corpus Christi in Elfenbein Hö
123 Corpus Christi Höhe: 25 cm. 19
133 Sizilianische Korallenkrippe Ca
138 Apulische Oinochoe Höhe: 25,5
146 Siegel-Petschaft Höhe: 9 cm. 1
155 Konvolut Länge: ca. 16 cm. All
160 Deutscher Maler des ausgehenden
162 Franz Richard Unterberger, 1838
166 Johann Jakob Frey, 1813 Basel -
169 Michele Tedesco, 1834 - 1918 IN
171 Raffaele Carelli, 1795 - 1864 N
174 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
178 Jacob Jan Coenraad Spohler, 183
185 Ettore Forti, tätig 1880 - 192
189 Francisco de Goya, 1746 Fuendet
190 Deutscher Hofmaler des 19. Jahr
194 Girolamo Gianni, 1837 - 1895 DI
201 Italienischer Maler des Realism
SILBER, GLAS SCHMUCK & RUSSISCHE AN
209 Silberner Historismus-Pokal Hö
219 Gold- und Silberschmiede-Atelie
222 Sehr große Gallé-Vase Höhe:
230 Brillantcollier Halsweite: ca.
234 Vis-à-Vis-Diamantring Ringweit
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com