316 Keith Haring, 1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City MONTREUX 1983. Farbserigrafie. Sichtmaß: 99,5 x 69,3 cm. Rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt, ungeöffnet. (11511812) (2) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 314 Keith Haring, 1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City US-amerikanischer Künstler, der sich stark an der Kunst des Graffiti orientierte. Er studierte an der School of Visual Arts, später beteiligte er sich an der New Yorker New Wave-Ausstellung und 1980 an der Times Square Show. Es folgte 1982 die erste Einzelausstellung in der Tony Shafrazi Gallery und im selben Jahr noch die Teilnahme an der documenta 7 in Kassel. Im Laufe seiner weiteren Laufbahn waren seine Werke in zahlreichen erfolgreichen Ausstellungen weltweit zu sehen. Der Kulturjournalist und Biograf John Gruen würdigte den Künstler 1991 durch die Veröffentlichung seiner Lebensgeschichte. AUGUST 1ST 1991 Farbserigrafie. Sichtmaß: 99,5 x 69,2 cm. Rechts unten signiert und datiert: „K. Haring 89“. Hinter Glas gerahmt. Rechts oben mit kleinen Stauchfältchen. (11511811) (2) (13) 315 Keith Haring, 1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City OHNE TITEL Offsetdruck. Sichtmaß: 75,5 x 68,4 cm. Rechts unten handschriftlich signiert „K. Haring“, im Druck datiert „1984“. Hinter Glas gerahmt. (1151188) (2) (13) € 750 - € 900 INFO | BID € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 317 Keith Haring, 1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City OHNE TITEL Offset-Lithografie. Sichtmaß: 69,5 x 93,5 cm. Unten rechts signiert. Hinter Glas gerahmt. Farbgrafik nach einem unbetitelten Gemälde von 1985 (Lambert Collection, Avignon). (1151189) (2) (13) € 750 - € 900 INFO | BID tions.com 158 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
318 Keith Haring, 1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York Cit IGNORANCE = FEAR, 1989 Offset-Lithografie. Sichtmaß: 60,5 x 108,7 cm. Rechts unten im Druck signiert und datiert '89. Hinter Glas gerahmt, ungeöffnet. 1989 designte Keith Haring diese Grafik im Auftrag der Gruppe ACT UP nur ein Jahr nachdem das HIV Virus bei dem Künstler diagnostiziert wurde. Je ein Streifen (Farbverlust) durch das obere = Zeichen, einmal im Wort „fight“. (11511813) (2) (13) € 500 - € 700 INFO | BID 320 Keith Haring, 1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City OHNE TITEL Farboffsetdruck. Sichtmaß: 69,2 x 90,5 cm. Rechts unten signiert „K. Haring“, im Druck datiert „1986“. Hinter Glas gerahmt. (1151187) (2) (13) € 750 - € 900 INFO | BID 321 A.R. Penck, eigentlich Ralf Winkler, 1939 Dresden – 2017 HAMBURGER SOMMER Offsetdruck. Sichtmaß: 83,4 x 58,7 cm. Links unten signiert „AR Penck“, rechts unten „P. Herrmann“. Hinter Glas gerahmt, ungeöffnet. (11511842) (2) (13) € 300 - € 400 INFO | BID 319 Keith Haring, 1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City SAFE SEX, 1987 Offsetdruck. Sichtmaß: 74,5 x 69 cm. In der Platte signiert „K. Haring“ sowie datiert. Rechts handschriftlich signiert „K. Hering“. Hinter Glas gerahmt. Links unten Handhabungssp. sowie etwas wellig. (1151186) (2) (13) € 750 - € 900 INFO | BID 322 Keith Haring, 1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City. FILL YOUR HEAD WITH FUN! START READING!, 1989 Offsetdruck. Sichtmaß: 80,8 x 60,3 cm. Rechts mittig signiert „K. Haring“. Hinter Glas gerahmt. Ungeöffnet. (1151185) (2) (13) € 750 - € 900 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 159
Michele Tedesco 1834 - 1918 KATALOG
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
6 Frühbarockes Tischgestell Höhe:
11 Paar chinoise Kombinationsapplik
17 Paar außerordentlich seltene Gu
20 Große Kamingarnitur Maximale H
24 Paar Mohren Höhe: 114 cm. Itali
25 Bedeutender Paravant, Ramón Lle
26 Patentsekretär, Berlin/ Potsdam
27 Madonna mit dem Kinde Höhe ohne
30 Sehr schöne gotische Traubenmad
36 Interessante Darstellung einer S
42 Sieneser Vortragekreuz des ausge
47 Spätgotisches Textilfragment 50
54 Bronzefigur des Meeresgottes Nep
57 Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Pa
61 Weihrauchampel Höhe: 19 cm. Woh
67 Mörser Höhe: ca. 10,5 cm. Unte
75 Großer Landshuter Renaissance-L
81 Heiliger Antonius von Padua in d
87 Elfenbein-Klappkugel Durchmesser
92 Prächtiger Elfenbeindeckelhumpe
96 Schatulle 16,3 x 25 x 16 cm. Bod
103 Italienischer Maler des 19. Jah
111 Corpus Christi in Elfenbein Hö
123 Corpus Christi Höhe: 25 cm. 19
133 Sizilianische Korallenkrippe Ca
138 Apulische Oinochoe Höhe: 25,5
146 Siegel-Petschaft Höhe: 9 cm. 1
155 Konvolut Länge: ca. 16 cm. All
160 Deutscher Maler des ausgehenden
162 Franz Richard Unterberger, 1838
166 Johann Jakob Frey, 1813 Basel -
169 Michele Tedesco, 1834 - 1918 IN
171 Raffaele Carelli, 1795 - 1864 N
174 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
178 Jacob Jan Coenraad Spohler, 183
185 Ettore Forti, tätig 1880 - 192
189 Francisco de Goya, 1746 Fuendet
190 Deutscher Hofmaler des 19. Jahr
194 Girolamo Gianni, 1837 - 1895 DI
201 Italienischer Maler des Realism
SILBER, GLAS SCHMUCK & RUSSISCHE AN
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com