269 Große Schnitzfigur der Igbo Höhe: 124 cm. Gesamthöhe inkl. Sockel: 134 cm. Nigeria, Stamm Igbo, Anfang 20. Jahrhundert. Ahnenfigur, stehend. Die Hände nach vorne gehalten, die Frisur maskenartig über Stirn und Wangen herabgezogen, mit Kopfbedeckung. Bemalt überwiegend in Gelb, Weiß und Schwarz. Authentisch. Modern gesockelt. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Literatur: Abgebildet in: Karl-Ferdinand Schädler, Afrikanische Kunst in deutschen Privatsammlungen, Münchner Buchgewerbehaus, München 1973, farbige halbseitige Abbildung Nr. 293. (11509818) (11) € 12.000 - € 15.000 INFO | BID Figur ist in der Literatur abgebildet. tions.com 132 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
270 Afrikanische Maske Höhe: 28 cm. Länge: ca. 27 cm. Stamm Chokwe, Angola, 20. Jahrhundert. Idealtyp der „Jungen Mädchen Maske“. Stirn- und Wangentattoo, originaler textiler Besatz, Ohrringe in Form von eingebundenem Draht mit gelochten Münzen, weiterhin Münzen eingeflochten am Rafia- Haaransatz. Am Hinterkopf lang herabziehende Stofffransenquaste in Rot. Einfassung der Frisurpartien durch gefädelte Flachscheibenketten in Rot und Schwarz. Authentisch, von hoher Qualität. Provenienz: Deutsche Privatsammlung. (11509820) (11) € 3.500 - € 4.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 133
Michele Tedesco 1834 - 1918 KATALOG
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
6 Frühbarockes Tischgestell Höhe:
11 Paar chinoise Kombinationsapplik
17 Paar außerordentlich seltene Gu
20 Große Kamingarnitur Maximale H
24 Paar Mohren Höhe: 114 cm. Itali
25 Bedeutender Paravant, Ramón Lle
26 Patentsekretär, Berlin/ Potsdam
27 Madonna mit dem Kinde Höhe ohne
30 Sehr schöne gotische Traubenmad
36 Interessante Darstellung einer S
42 Sieneser Vortragekreuz des ausge
47 Spätgotisches Textilfragment 50
54 Bronzefigur des Meeresgottes Nep
57 Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Pa
61 Weihrauchampel Höhe: 19 cm. Woh
67 Mörser Höhe: ca. 10,5 cm. Unte
75 Großer Landshuter Renaissance-L
81 Heiliger Antonius von Padua in d
87 Elfenbein-Klappkugel Durchmesser
92 Prächtiger Elfenbeindeckelhumpe
96 Schatulle 16,3 x 25 x 16 cm. Bod
103 Italienischer Maler des 19. Jah
111 Corpus Christi in Elfenbein Hö
123 Corpus Christi Höhe: 25 cm. 19
133 Sizilianische Korallenkrippe Ca
138 Apulische Oinochoe Höhe: 25,5
146 Siegel-Petschaft Höhe: 9 cm. 1
155 Konvolut Länge: ca. 16 cm. All
160 Deutscher Maler des ausgehenden
162 Franz Richard Unterberger, 1838
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com