266 Afrikanische Maske des Stammes Bété Höhe: 26 cm. Elfenbeinküste. Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Seltener ausgefallener Maskentyp mit hoher einziehender Stirn, prominenter Nase, leicht gebogenem Nasenhügel und vorgezogenem Mund. Die Augen schlitzförmig, darunter dreifach geriefter Profildekor, der zu den Ohren in Art von Narbentätowierungen zieht. Die Haarpartie ehemals Tierfell, altersbedingt nahezu in Ledererscheinung, am Stirnrand durch nagelkopfförmige Noppen abgesetzt. Unter dem Kinn leicht vortretender Halskranz mit Befestigungslöchern, wohl für einen Bart, entsprechende Befestigungsöffnungen am Hinterrand seitlich. Schöne dunkle glatte Krustenpatina aufgrund hohen Alters. Auf modernen Metallsockel montiert. (11509825) (11) € 3.500 - € 4.500 INFO | BID 265 Afrikanisches Musikinstrument des Stammes Luena/ Chokwe Höhe: 24,5 cm. Breite: 17 cm. Angola, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Trapezförmiger, innen hohler und nach oben sich verjüngender Klangkörper. Im Unterteil besetzt mit zwei Maskenköpfen mit hoher Frisur, im Oberteil gelocht. Äußerst selten. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. (11509821) (11) 264 Afrikanische Fetischfigur „Nkise“ Höhe: 53 cm. Kongo, Stamm Songe, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Beide Hände an den Körper gelegt, Gesichtszüge in der stammestypischen Form geometrisierend stilisiert. Die Stirn mit eingeschlagenen Kupfernägeln besetzt. Über dem Kopf der Knochenzapfen eines Antilopenhorns. An den Oberarmen geknotete Bänder aus Leder. Der Hals geschmückt mit umlaufenden gedrehten Schnüren. Auf mitgeschnitztem Sockel. Insgesamt schöne Alterspatina der authentischen Figur. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. (11509827) (11) € 6.000 - € 8.000 € 1.200 - € 1.500 INFO | BID INFO | BID tions.com 130 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
267 Afrikanische Stülpmaske der Fang Höhe: 53 cm. Breite: 56 cm. Gesamthöhe inkl. Ständer: 76 cm. Gabun, 20. Jahrhundert. Zylindrische Grundform mit scheibenförmigem, leicht gewölbtem deckelartigen Kopfabschluss, darin eingesteckt zwei separat gearbeitete Hornaufsätze. Das Gesicht geometrisch herzförmig gestaltet, die Brauenbögen zweireihig gelocht, die Augen schlitzförmig. Am Halsansatz Lochungen für Raffia-Bastbehang. Authentisches Objekt. Im Originalzustand. Auf Präsentationsständer in Metall. Ehemals weiß und schwarz gefärbt, die Farbe altersbedingt berieben. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. (11509826) (11) € 3.000 - € 3.500 INFO | BID 268 Großer Elfenbeinstab Länge: 167 cm. Breite: 5,5 cm. Gewicht: ca. 3,5 kg. Nigeria, erstes Drittel 20. Jahrhundert (vor 1940). Elfenbein, geschnitzt, patiniert. In geschmiedeter Eisenstellage. Ganz im Stil des 19. Jahrhunderts mit einer zentralen sitzenden Figur und einer stehenden männlichen Figur mit reichem Schmuck. (1150453) (12) (13) Export restrictions outside the EU. € 4.000 - € 6.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 131
Michele Tedesco 1834 - 1918 KATALOG
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
6 Frühbarockes Tischgestell Höhe:
11 Paar chinoise Kombinationsapplik
17 Paar außerordentlich seltene Gu
20 Große Kamingarnitur Maximale H
24 Paar Mohren Höhe: 114 cm. Itali
25 Bedeutender Paravant, Ramón Lle
26 Patentsekretär, Berlin/ Potsdam
27 Madonna mit dem Kinde Höhe ohne
30 Sehr schöne gotische Traubenmad
36 Interessante Darstellung einer S
42 Sieneser Vortragekreuz des ausge
47 Spätgotisches Textilfragment 50
54 Bronzefigur des Meeresgottes Nep
57 Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Pa
61 Weihrauchampel Höhe: 19 cm. Woh
67 Mörser Höhe: ca. 10,5 cm. Unte
75 Großer Landshuter Renaissance-L
81 Heiliger Antonius von Padua in d
87 Elfenbein-Klappkugel Durchmesser
92 Prächtiger Elfenbeindeckelhumpe
96 Schatulle 16,3 x 25 x 16 cm. Bod
103 Italienischer Maler des 19. Jah
111 Corpus Christi in Elfenbein Hö
123 Corpus Christi Höhe: 25 cm. 19
133 Sizilianische Korallenkrippe Ca
138 Apulische Oinochoe Höhe: 25,5
146 Siegel-Petschaft Höhe: 9 cm. 1
155 Konvolut Länge: ca. 16 cm. All
160 Deutscher Maler des ausgehenden
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com