262 Afrikanische Schnitzfigur Höhe: 150 cm. Sockelhöhe: 10 cm. Sockelseitenlänge: 43 cm. Wohl Westafrika, 20. Jahrhundert. In Lebensgröße, naturalistisches neuzeitliches Werk der afrikanischen modernen Bildhauerei. Dargestellt eine junge Frau, stehend, nur mit einem Gürtel bekleidet. Der Kopf leicht nach rechts gewandt, die Frisur mittelgescheitelt und geflochten, nach hinten in eine Rolle einlaufend. Füllige jedoch elegante Formen des Körpers. In hoher Naturalistik. Braun bemalt, der Gürtel in Blau und Rot. Modern auf Naturholzsockel montiert. Einige Fingerspitzen, Teile des Fußes und die Nasenspitze fehlen. Einige Farbabschürfungen an prominenten Teilen. (11509823) (11) € 35.000 - € 45.000 INFO | BID Zum Größenvergleich tions.com 128 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
263 Afrikanische Vili-Maske Höhe: 24 cm. Kongo, 20. Jahrhundert. Helles Holz, fein gearbeitet. Der Mund geöffnet, die Frontschneidezähne mit breiter Lücke, die Augenbrauen prominent im Relief hervorgehoben. Bedeckung mit hohem breiten Rand. Die Maske stellt einen Askari dar, die Bezeichnung für einen islamischen Polizisten im Kolonialdienst. Somit bedeutendes Objekt der frühen Kolonialzeit. Authentisch. Gesockelt. Unter dem Kinn altersbedingter Schwundriss en face nicht mehr sichtbar. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. (11509824) (11) € 1.500 - € 2.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 129
Michele Tedesco 1834 - 1918 KATALOG
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
6 Frühbarockes Tischgestell Höhe:
11 Paar chinoise Kombinationsapplik
17 Paar außerordentlich seltene Gu
20 Große Kamingarnitur Maximale H
24 Paar Mohren Höhe: 114 cm. Itali
25 Bedeutender Paravant, Ramón Lle
26 Patentsekretär, Berlin/ Potsdam
27 Madonna mit dem Kinde Höhe ohne
30 Sehr schöne gotische Traubenmad
36 Interessante Darstellung einer S
42 Sieneser Vortragekreuz des ausge
47 Spätgotisches Textilfragment 50
54 Bronzefigur des Meeresgottes Nep
57 Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Pa
61 Weihrauchampel Höhe: 19 cm. Woh
67 Mörser Höhe: ca. 10,5 cm. Unte
75 Großer Landshuter Renaissance-L
81 Heiliger Antonius von Padua in d
87 Elfenbein-Klappkugel Durchmesser
92 Prächtiger Elfenbeindeckelhumpe
96 Schatulle 16,3 x 25 x 16 cm. Bod
103 Italienischer Maler des 19. Jah
111 Corpus Christi in Elfenbein Hö
123 Corpus Christi Höhe: 25 cm. 19
133 Sizilianische Korallenkrippe Ca
138 Apulische Oinochoe Höhe: 25,5
146 Siegel-Petschaft Höhe: 9 cm. 1
155 Konvolut Länge: ca. 16 cm. All
397 Tom Slaughter, 1955 - 2014 WATE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com