8 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: ca. 68 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. WERK Achttagegehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl. GEHÄUSE Auf schildpattähnlichem Grund emporschwingende, sich verbreiternde Wandkonsole mit vergoldeten Applikationen. Darüber die lyraförmige Uhr aus gleichen Materialien. ZIFFERBLATT Zwölf Emailkartuschen mit blauen römischen Ziffern. ZUSTAND Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (1150432) (14) € 4.500 - € 5.500 INFO | BID 9 Prächtige Konsoluhr Höhe: ca. 132 cm. Breite: 47 cm. Unterhalb der 6 kleine Emailplakette, diese bezeichnet „thuret à Paris“. Frankreich, wohl 18. Jahrhundert. WERK Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Vierviertel- und Stundenschlag auf zwei Glocken. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl. GEHÄUSE Holz, lackiert, bemalt sowie vergoldete Bronzen. Vergoldung teilweise erneuert. ZIFFERBLATT Zwölf Emailkartuschen mit römischen Ziffern. Der äußere Ziffernring aus vergoldeter Bronze, dieser mit arabischen Ziffern verziert. 10 Tischuhr Höhe: ca. 65 cm. Breite: ca. 40 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. WERK Achtage- Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze. ZIFFERBLATT Messingzifferring mit römischen und arabischen Ziffern. ZUSTAND Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (1150071) (14) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID ZUSTAND Gebrauchssp., rest., erg. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (1150431) (14) € 11.000 - € 13.000 INFO | BID tions.com 18 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
11 Paar chinoise Kombinationsappliken Höhe: 30 cm. China und Frankreich, 19. Jahrhundert. Porzellan, gegossen, polychrom staffiert, Kupferblech geformt, geschnitten, ziseliert, vergoldet. Die auf einem Tier sitzenden Chinesen mit blütenbesetzter Kleidung auf bläulichem Grund. Die Montierung und die Blüten aus Frankreich. Besch. (11500719) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 12 Seltene Deckelschale in Email und Glasfluss Höhe: 26,5 cm. Durchmesser des Deckels: 21 cm. Frankreich/ Paris, 19. Jahrhundert. Am Boden der Schale Herstellerinitialen in Email „EH“ in Ligatur zwischen Amphoren-Vasenmotiven. Darunter die Aufschrift „brevete“. Der Bronzefuß zweifach gestempelt „Henry“, für den Hersteller Emile Henry Frankreich. Die runde Schale sowie der Deckel ringsum grün emailliert, auf der Vorderseite ein Fisch, seitlich Wasserpflanzen, rückseitig eine Koralle. Der Deckel dekoriert mit Muschel- und Tangdekor in Glasfluss. Als Griff eine vergoldete Bronzeschnecke. Die Schale montiert auf einen vergoldeten Bronzefuß mit Rocaillen und Blattdekor. Die Lippe ebenso eingefasst in Bronze, ebenso der Deckel. Passig gefertigt. (1150863) (17) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 13 Paar Prunkpodeste Höhe: 125 cm. Wohl Mailand, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Holz, ebonisiert. Nach oben konisch auslaufende hohe Sockel, mit Pietra dura-Einlagen in Ormolu-Kartusche. Flankiert von vergoldeten Bronzeputti, die die Deckplatte mit den Ormolu-Ornamentbändern risalitartig tragen. Alters- und Gebrauchssp. (11503518) (13) € 18.000 - € 20.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 19
133 Sizilianische Korallenkrippe Ca
138 Apulische Oinochoe Höhe: 25,5
146 Siegel-Petschaft Höhe: 9 cm. 1
155 Konvolut Länge: ca. 16 cm. All
160 Deutscher Maler des ausgehenden
162 Franz Richard Unterberger, 1838
166 Johann Jakob Frey, 1813 Basel -
169 Michele Tedesco, 1834 - 1918 IN
171 Raffaele Carelli, 1795 - 1864 N
174 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
178 Jacob Jan Coenraad Spohler, 183
185 Ettore Forti, tätig 1880 - 192
189 Francisco de Goya, 1746 Fuendet
190 Deutscher Hofmaler des 19. Jahr
194 Girolamo Gianni, 1837 - 1895 DI
201 Italienischer Maler des Realism
SILBER, GLAS SCHMUCK & RUSSISCHE AN
209 Silberner Historismus-Pokal Hö
All texts can be translated into yo
219 Gold- und Silberschmiede-Atelie
222 Sehr große Gallé-Vase Höhe:
230 Brillantcollier Halsweite: ca.
234 Vis-à-Vis-Diamantring Ringweit
240 Türkis-Brillantring von Cartie
248 Sankt Petersburger Silberrahmen
257 Große Ikone Tempera auf Kreide
260 Südafrikanische scheibenförmi
262 Afrikanische Schnitzfigur Höhe
266 Afrikanische Maske des Stammes
269 Große Schnitzfigur der Igbo H
MODERNE KUNST MODERN ART
272 Roy Lichtenstein, 1923 - 1997 B
274 Roy Lichtenstein, 1923 New York
277 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
279 Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati
282 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
284 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
287 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
292 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
300 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
307 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
316 Keith Haring, 1958 Reading/ Pen
323 Roy Lichtenstein, 1923 New York
333 Fernandez Arman, genannt „Arm
338 Edo Murtic, 1921 - 2004 OHNE TI
348 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
357 Mino Maccari, 1898 Siena - 1989
364 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
373 Félicien Rops, 1833 Namur - 18
379 Mario Mafai, 1902 Rom - 1965 eb
388 Hermann Venghaus, geb. 1953, K
397 Tom Slaughter, 1955 - 2014 WATE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com