1 year ago

Fine Art Auction - July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

231

231 Südseeperlen-Brillantohrhänger Länge: ca. 3,7 cm. Gesamtgewicht: ca. 15,2 g. WG 750. Dekorative, beweglich montierte Ohrhänger besetzt mit feinen Brillanten, zus. ca. 1,81 ct, und champagnerfarbenen Südseeperlen, Durchmesser ca. 13,5 - 14 mm. Steckbressur mit Gegenclip. (1150375) (16) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 232 Diamant-Blütenohrringe von Van Cleef & Arpels Durchmesser: ca. 2,5 cm. Gewicht: ca. 21,3 g. GG und WG 750. Signiert „VAN CLEEF & ARPELS NY, 146245“. Firmen-Signet in Raute. Aparte hochwertige Ohrclipse in Blütenform zentral besetzt mit je einem Diamant im Baguette-Schliff, zus. ca. 1 ct F/VVS, hochfeinen Brillanten, zus. ca. 1,5 ct, und Fancy-Yellow-Brillanten, zus. ca. 1 ct. Clipbressur mit Stift. (1150341) (16) € 10.000 - € 15.000 INFO | BID 233 Gelber Saphir-Diamantring Ringweite: 53/54. Gewicht: ca. 10,6 g. Platin. Beigefügt ein Gemstone-Report von GRS, Nr. GRS2006-070932 vom Juni 2006. Klassisch eleganter hochwertiger Ring mit einem rechteckigen unerhitzten gelben Saphir im modifizierten Kissenschliff, 14,28 x 12,52 x 8,89 mm, 17,38 ct, sowie hochfeinen Diamanten im Baguette-Schliff, zus. ca. 1,15 ct. (1151111) (5) (16) € 28.000 - € 30.000 INFO | BID tions.com 116 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

234 Vis-à-Vis-Diamantring Ringweite: 47. Ringkopflänge: ca. 2,7 cm. Gewicht: ca. 12,7 g. Platin. Extravaganter Vis-à-Vis-Ring besetzt mit zwei zentralen Brillant-Solitären, zus. ca. 2,4 ct I-J/VS1-VS2, sowie mit feinen Brillanten und Diamanten im Baguette- Schliff, zus. ca. 3,5 ct. Zwei Steine best. (1150891) (16) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 235 Tahitiperlen-Diamant-Ohrhänger Länge: ca. 3,7 cm. Gesamtgewicht: ca. 21,9 g. WG 750. Elegante hochwertige Ohrhänger besetzt mit hochfeinen Brillanten, zus. ca. 4,04 ct, davon die beiden größten à ca. 0,5 ct G/VVS, sowie mit silberfarbenen Tahitiperlen mit feinem Lüster, Durchmesser ca. 14,8 mm. Steckbressur. (1150374) (16) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 236 Perl-Diamantohrhänger von Van Cleef & Arpels Länge: ca. 4,3 cm. Gewicht: ca. 27,6 g. GG 750. Signiert „VAN CLEEF & ARPELS NY 57666“. Firmen-Signet. Elegante hochwertige Ohrhänger mit abnehmbarem Unterteil besetzt mit hochfeinen Brillanten und Diamanten im Tropfen-Schliff, zus. ca. 4,9 ct E-F/IF-VVS, und feinen weißen Südseeperlen, Durchmesser ca. 12 - 12,6 mm. Clipbressur mit Stift. (1150344) (16) € 10.000 - € 14.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 117

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion