61 Hochfeine Louis XV Kommode, gest. „F. Rubestuck“ und „JME“ Höhe: 83 cm. Breite: 82 cm. Tiefe: 48 cm. Rechte vordere Zarge gestempelt: „F. RUBESTUCK“ für François Rübestück (1722 – 1785, Meister ab 1766), sowie der Schlagstempel JME für JURES MENUISIERS- EBENISTES (Zunftstempel). Paris, um 1740. Auf vier elegant geschweiften Beinen der zweischübige, dreiseitig bombierte sowie reich intarsierte Eichenholzkorpus sans traverse. Aufwendig in Palisander u.v.a. furniert, intarsiert und teilweise brandschattiert. Reicher, teilweise durchbrochen gearbeiteter Bronzebesatz, feuervergoldet. Das mittlere Feld reich dekoriert mit Blumenschale, aus der vielerlei Blumenarten entspringen. Reste von Kolorierung. Die Füße mit feinen Sabots. Abschließende alte, wohl original Marmorplatte in Rouge Griotte. Rest., erg., Alterssch. Platte best. Alte massive Eisenschlösser. Literatur: Vgl. Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francais du XVIIIe siecle, Paris 1989, S. 744ff. (1172041) (15) € 50.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID tions.com 54 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
62 Französisches Barometer aus Rosenholz Höhe: 113 cm. Breite: 32 cm. Um 1880 Qualitätvolles Rosenholz-Barometer mit separatem Thermometer, verziert mit vergoldeten neobarocken Bronzeappliken. Das Barometer zudem signiert „Passement Opticien du Roy Versailles“. (11706612) (2) (18) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 63 Seltener, außergewöhnlich schöner Wappen-Aubusson Höhe: 350 cm. Breite: 250 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Hochrechteckformat, die Dekoration in Art einer Wandvertäfelung, profilierte Rahmung. An goldfarben erscheinenden Eckpalmetten und zwischen Medaillons das Feld, welches oben einen eingezogenen Rundbogen mit bekrönendem Maskaron zwischen Voluten zeigt, sowie seitlich besetzt ist mit reicher Blütenstaffage. Im Unterteil ein Sockel mit seitlichen Risaliten, darin Gitterwerk, dazwischen symmetrisch hochziehende Füllhörner, mit Blüten gefüllt. Im Hauptfeld, etwas hellergrundig, entwickelt sich ein Volutensockel, nach oben sich verjüngend, darüber ein bekröntes Wappen mit französischer Ordenskette, seitlich flankiert von äußerst eleganten weißen Pferden mit wallenden Mähnen. Dazwischen fein ziehendes Blüten- und Blattwerk. Das Wappen noch nicht näher identifiziert, in jedem Falls dürftes es sich hier um ein Ausstattungswerk der französischen Hocharistokratie handeln. (1170686) (2) (11) € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 55
128 Meisterliches Kabinett im Renai
129 Große Bronzefigur des David H
tions.com 130 Bronzetischaufsatzsch
135 Paar Girandolen mit Hermen Höh
140 Seltener Tischglobus des 19. Ja
143 Schnapsfässchen Gesamthöhe: 1
148 Französische Kaminuhr Höhe: 4
152 Paar Appliken im Rokoko-Stil H
155 Seltener silberner Falke als Tr
Lot 158 Lot 159 Lot 157
SKULPTUREN & KUNSTHANDWERK SCULPTUR
163 Elfenbeinrelief mit Darstellung
170 Museales Stellkreuz des 14. Jah
All texts can be translated into yo
178 Großer Corpus Christi Höhe: c
183 Maria mit dem Kinde Höhe: 17,8
189 Flämische Schule Anfang des 16
193 Großer Corpus Christi Höhe: 6
198 Gotische Schnitzfigur des Heili
203 Andrea Brustolon, 1662 Venedig
207 Figurengruppe der Beweinung Chr
211 Große russische Elfenbeinschni
216 Prunkhumpen mit dem Triumphzug
221 Paar barocke Bronzeleuchter Max
227 Eiserne Kriegskasette Höhe: 46
233 Langer Dolch 51,2 cm. 17. Jahrh
239 Kurzdolch Länge: 33,5 cm. Klin
247 Historistische Schmuckschatulle
251 Gotischer Tischleuchter Höhe:
261 Limoges-Plakette mit Auferstehu
266 Feines Barockkabinett gest. mit
270 Seltene, große und feine Schil
274 Seltene Münzsammlungskassette
278 Antwerpener Reisekabinett Höhe
282 Antike Wanne Höhe: 9,5 cm. Lä
289 Deutscher Barock-Mörser Höhe:
296 Ovale Deckeldose in Horn Höhe:
303 Paar Barock-Leuchter Höhe: 28
308 Seltene Bernsteinschnitzerei H
314 Seltenes Sanduhrstundenglas in
AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE
324 Steinfigur einer „Tyche“ de
327 Pinselwaschgefäß in Jade Höh
335 Papua-Hausmakse Höhe: 96 cm. Z
SCHMUCK & JUWELEN HANDTASCHEN VON H
344 Hermès Kelly Bag 30 cm „Etou
347 Hermès Kelly Togo Cobalt Retou
351 Nachtblaue Hermès Kelly Bag 30
357 Schwarze Hermès Birkin-Bag, 35
361 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
366 365 367
374 372 373
379 Pharaonisches Gold-Lapiscollier
384 Smaragd-Brillantring Ringweite:
390 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
397 Aquamarin-Diamantring Ringweite
403 Art déco-Diamantring Ringweite
409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mi
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com