44 Pietro Tacca, 1577 Carrara – 1640 Florenz, zug. CORPUS CHRISTI Höhe des Korpus: ca. 20 cm. 17. Jahrhundert. Feuervergoldete Bronzearbeit des Christus. Das fein ausgearbeitete Haupthaar auch rückseitig, Bart- und Gesichtszüge ebenso fein ausgearbeitet. Das INRI- Schild eine spätere Hinzufügung. Ohne Fehlstellen. (1141146) (17) € 10.000 - € 12.000 INFO | BID 45 Bronzeschwert Länge: 52 cm. Wohl Luristan, ca. 1200 - 800 v. Chr. Das Schwert mit Scheibenknauf und durchgehender Blutrinne. Alters- und Gebrauchssp. (1150205) (13) 46 Löwenskulptur Höhe: 16 cm. Länge: 14 cm. 15./ 16. Jahrhundert. Auf längsovalem Sockel der sitzende Löwe, seine linke Pfote auf die Kugel gelegt. Den Kopf nach rechts gedreht, romanischer Typus. (1150762) (17) € 2.000 - € 3.000 € 1.000 - € 1.500 INFO | BID INFO | BID tions.com 40 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
47 Spätgotisches Textilfragment 50 x 52 cm. Um 1520. Rückenschild eines Liturgischen Gewandes, Darstellung in polychromer Nadelmalerei, Himmelfahrt Mariens. Unten halbrund geschlossen. Eingefasst und auf stoffbezogenem Brett montiert. (11509814) (11) € 5.000 - € 6.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 41
178 Jacob Jan Coenraad Spohler, 183
185 Ettore Forti, tätig 1880 - 192
189 Francisco de Goya, 1746 Fuendet
190 Deutscher Hofmaler des 19. Jahr
194 Girolamo Gianni, 1837 - 1895 DI
201 Italienischer Maler des Realism
SILBER, GLAS SCHMUCK & RUSSISCHE AN
209 Silberner Historismus-Pokal Hö
All texts can be translated into yo
219 Gold- und Silberschmiede-Atelie
222 Sehr große Gallé-Vase Höhe:
230 Brillantcollier Halsweite: ca.
234 Vis-à-Vis-Diamantring Ringweit
240 Türkis-Brillantring von Cartie
248 Sankt Petersburger Silberrahmen
257 Große Ikone Tempera auf Kreide
260 Südafrikanische scheibenförmi
262 Afrikanische Schnitzfigur Höhe
266 Afrikanische Maske des Stammes
269 Große Schnitzfigur der Igbo H
MODERNE KUNST MODERN ART
272 Roy Lichtenstein, 1923 - 1997 B
274 Roy Lichtenstein, 1923 New York
277 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
279 Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati
282 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
284 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
287 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
292 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
300 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
307 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
316 Keith Haring, 1958 Reading/ Pen
323 Roy Lichtenstein, 1923 New York
333 Fernandez Arman, genannt „Arm
338 Edo Murtic, 1921 - 2004 OHNE TI
348 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
357 Mino Maccari, 1898 Siena - 1989
364 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
373 Félicien Rops, 1833 Namur - 18
379 Mario Mafai, 1902 Rom - 1965 eb
388 Hermann Venghaus, geb. 1953, K
397 Tom Slaughter, 1955 - 2014 WATE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com