1890 17 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berlin INTERIEUR MIT DURCHBLICK - DIELE (1890) Öl auf Leinwand 47 x 33 cm Bez. links oben: M Liebermann 90 Werkverzeichnis Nr. 1890/10 Schätzpreis s 35.000,- 17 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berlin INTERIOR WITH VIEW - DEAL (1890) Oil on canvas 18,5 x 12,9 in. Signed lower left: M Liebermann 90 Catalogue raisonné n° 1890/10 Estimate s 35.000,- Rückseitige Aufkleber und Notizen: Klebezettel der Galerie Paul Cassirer: „Nr. 19408, Liebermann Interieur“. Provenienz: Paul Cassirer, Berlin (1914); von Paul Cassirer übernommen aus Amsterdam am 21.10.1926, verkauft an Paret am 8.6.1927, PC Nr. 19408; Frau S. Paret, Berlin (1927); Cassirer-Helbing, Berlin (1927); Gruenebaum, Buenos Aires; Marianne Feilchenfeldt, Zürich (bis 1987); Sammlung Hans-Georg Karg. Ausstellungen: 2. Ausstellung der Freien Secession, Berlin Feb. bis April 1916, Nr. 111 (»Diele«); Max Liebermann, 70. Geburtstag, Königliche Akademie der Künste, Berlin 1917, Nr. 99 (»Innenraum«); Max Liebermann, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf 1925, Nr. 33; Deutsche und Französische Meister des XIX. und XX. Jh. aus Berliner, Breslauer u. a. Privatbesitz, Cassirer- Helbing, Berlin 17.5.1927, Nr. 45, Abb. Taf. XVI (4300 M). Literatur: Hancke 1914 (1), S. 535 (Werkkatalog, dort fälschlich „Öl auf Pappe“, „45 x 32,5 cm“); Karl Scheffler: „Die Ausstellung der Freien Sezession“, in: Kunst und Künstler, Jg. XIV, Heft 7, März 1916, S. 319 - 341, Abb. S. 333; Eberle 1995, Bd. 1, S. 364, Farbtaf. S. 363, WV 1890/10. Das Motiv stammt aus dem Fischerdorf Zandvoort. Aus dem vorderen dunklen Raum öffnet sich eine Tür zu einem zweiten Zimmer, durch dessen breites, hochgeschobenes Fenster gedämpftes Sonnenlicht hereinsickert. Hinter den Scheiben sind die grünen, nicht ganz geschlossenen Fensterläden zu erkennen. Das offene Fenster vermittelt, zusammen mit den angelehnten Läden den Eindruck von Sommerwärme und leichtem Luftzug. Einzelne Sonnenstrahlen verdichten sich auf der glänzenden Tischplatte und dem Fußboden zu weißen Farbknäueln. Als das Bild 1916 auf einer Ausstellung der Freien Sezession in Berlin zu sehen war, kommentierte Karl Scheffler: „Die Farbe erscheint auf diesem Bilde wie flüssiges Email, die Malerei ist kostbar, sie ist breit und intim zugleich, sie stellt in zauberischer Weise den Raum her und gewinnt aus dem Kontrast der braungrauen Interieurfarben zu dem leuchtenden Grün hinter dem Fenster einen Akkord von herrlich vollem Klang. Das Talent spricht aus jedem Pinselstrich, aus der Nuancierung aller Valeurs.“ („Die Ausstellung der freien Sezession“, in: Kunst und Künstler, Jg. XIV, Heft 7, März 1916, S. 338). Ein ganz ähnliches Bild befindet sich im Museum Georg Schäfer, Schweinfurt (Inv. Nr.: MGS 3910). (5906017) 35.000,- 34
35
THE KARG COLLECTION Die Max Lieberm
1872 36 Max Liebermann, 1847 - 1935
1882 37 Max Liebermann, 1847 - 1935
1884-1890 38 Max Liebermann, 1847 -
1890 40 Max Liebermann, 1847 - 1935
1891 41 Max Liebermann, 1847 - 1935
1891 42 Max Liebermann, 1847 - 1935
1891 43 Max Liebermann, 1847 - 1935
1898 45 Max Liebermann, 1847 - 1935
1898 46 Max Liebermann, 1847 - 1935
1913 47 Max Liebermann, 1847 - 1935
95
97
1925 51 Max Liebermann, 1847 - 1935
1930/1933 52 Max Liebermann, 1847 -
1890 - 1926 DRUCKGRAPHIKEN AUS DEN
53 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
61 62 61 Max Liebermann, 1847 - 193
67 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
71 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
78 79 78 Max Liebermann, 1847 - 193
83 117
87 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
Katalog-Nr. 59060170
113 BRIEF VON MAX LIEBERMANN VOM 19
129 129 ZWEI ENTWÜRFE VON MAX LIEB
149 DREI BRIEFE Brief vom 31.3.1894
156 129
162 162 162 BRIEF VON MAX LIEBERMAN
167 Konvolut Bücher Eine Liebe zu
185 Konvolut Bücher Zeichnungen vo
SIGNATURES ON THE PAINTINGS AND PAS
Katalog-Nr. 7 Katalog-Nr. 8 Katalog
Katalog-Nr. 25 Katalog-Nr. 31 Katal
LIST OF ABBREVIATED CITATED LITERAT
General conditions of sale The foll
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com