1890 14 Max Liebermann, 1847- 1935 Berlin HOLLÄNDISCHE DORFSTRASSE - ZANDVOORT (1890) Öl auf Pappe 25 x 34 cm Bez. links unten: M. Liebermañ 90 Werkverzeichnis 1890/19 Schätzpreis s 48.000,- 14 Max Liebermann, 1847- 1935 Berlin DUTCH VILLAGE-STREET - ZANDVOORT (1890) Oil on cardboard 9,8 x 13,4 in. Signed lower left: M. Liebermañ 90 Catalogue raisonné n° 1890/19 Estimate s 48.000,- Rückseitige Aufkleber und Notizen: Klebezettel der Galerie Paul Cassirer rechts oben: „Straßenecke, Nr. 208“; links unten ein Stempel des Zollamtes Wien; rechts oben die Nummer: „9967“; darunter die Nr. „154“; links i. d. Mitte fragmentierter Zettel mit der Nummer „[…] 908“. Provenienz: Paul Cassirer, Berlin (1905, PC Nr. 208); Kapitänleutnant Kuthe, Berlin (erworben bei Paul Cassirer am 14. 2.1905); Frau Margarethe Mauthner, Berlin (1914, 1915, 1917, 1923, 1929); Helmut Tenner, Heidelberg (1962); Galerie Koch, Hannover (1987); Villa Grisebach, Berlin (1988); Sammlung Hans-Georg Karg (seit 1988). Ausstellungen: Werke deutscher Meister aus Privatbesitz, II. Ausstellung, Galerie Fritz Gurlitt, Berlin April 1915, Nr. 56 (Mauthner); Max Liebermann, 70. Geburtstag, Königliche Akademie der Künste, Berlin 1917, Nr. 98 (Mauthner); Max Liebermann, 50. Jahresausstellung der Genossenschaft der bildenden Künstler Wiens, Wien März - Mai 1929, Nr. 93; Max Liebermann, Jüdische Gemeinde, Berlin 1936, Nr. 25 (Jüdisches Museum); Helmut Tenner, 34. Auktion, Heidelberg 26. u. 27.10.1962, Nr. 3124, Abb. Taf. LIX; Kunst- und Antiquitätenmesse, Hannover April 1988, Stand Galerie Koch; Villa Grisebach, Berlin 25.11.1988, Nr. 27, Farbabb.; Was vom Leben übrig bleibt sind Bilder und Geschichten: Max Liebermann zum 150. Geburtstag, Stiftung Neue Synagoge Berlin - Centrum Judaicum, Berlin 1997, Kat. Nr. 25 mit Farbtaf.; Max Liebermann. Der Realist und die Phantasie, Hamburger Kunsthalle, Städelsches Kunstinstitut Frankfurt am Main, Museum der Bildenden Künste Leipzig 1997-98, Kat. Nr. 73, Farbtaf. auf S. 175. Literatur: Hancke 1914 (1), S. 535 (Werkkatalog), Abb. S. 252; Julius Elias: "Liebermann - Corinth", in: Kunst und Künstler, Jg. XIII, Heft 9, Mai 1915, Abb. S. 412; Hancke 1923 (2), Abb. S. 252; Weltkunst, Jg. LVII, 1987, Nr. 20, Farbabb. S. 2865 (mit Hinweis auf die Galerie Koch); Richardson 1991, II., S. 66f., Nr. 162; Eberle 1995, Bd. 1, S. 374, Farbtaf. S. 373, WV 1890/19. In dieser Studie ist nichts mehr von der erzählfreudigen Beschaulichkeit der Bilder aus den frühen achtziger Jahren zu sehen. Alles Narrative ist hier zugunsten einer freien, fast heftigen Malerei aufgegeben. Am rechten Bildrand stehen zwei Kinder, ein älteres Mädchen hält ein kleines an der Hand - ihre Gesichter sind Farbflecken vor der grauen Hauswand. Wie in all den Studien und Bildern des Jahres 1890 dominieren die intensiven, gebrochenen Farben der Dinge: die roten Ziegeldächer, das Weiß der Hauswand links im Hintergrund, die dunkelgrünen Fensterläden, das Hellbraun der sandigen Straße, das rechts, dort wo die Häuser Schatten werfen, schmutzig und dunkel wird, der milchig graue Himmel, den die Sonne an diesem Tage nicht durchdringt. Von besonderer Delikatesse ist die kleine Figur des Mädchens im Hintergrund, das nur eine kleine, dunkle Silhouette ist, doch lebendig wird durch ihre weiße Haube, aus der sich eine feine, dünne Strähne hellblonden Haares über das schwarze Kleid ringelt. (590607) 48.000,- 28
29
BLICK AUF DIE BLUMENTERRASSE NACH S
71
1872 36 Max Liebermann, 1847 - 1935
1882 37 Max Liebermann, 1847 - 1935
1884-1890 38 Max Liebermann, 1847 -
1890 40 Max Liebermann, 1847 - 1935
1891 41 Max Liebermann, 1847 - 1935
1891 42 Max Liebermann, 1847 - 1935
1891 43 Max Liebermann, 1847 - 1935
1898 45 Max Liebermann, 1847 - 1935
1898 46 Max Liebermann, 1847 - 1935
1913 47 Max Liebermann, 1847 - 1935
95
97
1925 51 Max Liebermann, 1847 - 1935
1930/1933 52 Max Liebermann, 1847 -
1890 - 1926 DRUCKGRAPHIKEN AUS DEN
53 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
61 62 61 Max Liebermann, 1847 - 193
67 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
71 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
78 79 78 Max Liebermann, 1847 - 193
83 117
87 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
Katalog-Nr. 59060170
113 BRIEF VON MAX LIEBERMANN VOM 19
129 129 ZWEI ENTWÜRFE VON MAX LIEB
149 DREI BRIEFE Brief vom 31.3.1894
156 129
162 162 162 BRIEF VON MAX LIEBERMAN
167 Konvolut Bücher Eine Liebe zu
185 Konvolut Bücher Zeichnungen vo
SIGNATURES ON THE PAINTINGS AND PAS
Katalog-Nr. 7 Katalog-Nr. 8 Katalog
Katalog-Nr. 25 Katalog-Nr. 31 Katal
LIST OF ABBREVIATED CITATED LITERAT
General conditions of sale The foll
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com