1885 8 Max Liebermann, 1847- 1935 Berlin STILLE ARBEIT (1885)? Öl auf Leinwand 68,5 x 45,5 cm Bez. rechts unten: M. Liebermañ Werkverzeichnis Nr. 1885/8 Schätzpreis s 180.000,- 8 Max Liebermann, 1847- 1935 Berlin SILENT WORK (1885)? Oil on canvas 26,8 x 17,7 in. Signed lower right: M. Liebermañ Catalogue raisonné n° 1885/8 Estimate s 180.000,- Gesamtansicht und Signatur des Gemäldes Rückseitige Aufkleber und Notizen: Etikett eines amerikanischen Spediteurs. Provenienz: Galerie Gurlitt, Berlin (vor 1890); L. Lewin, Breslau (bis 1930); Englischer Privatbesitz; Christie's, London (1978); Sammlung Hans-Georg Karg (seit 1978). Ausstellungen: LX. Kunstausstellung der Königlichen Akademie der Künste, Berlin 1888, Nr. 465; Deutsche und Französische Meister aus Berliner und Breslauer Privatbesitz, Paul Graupe, Berlin 13.11.1930, Kat. Nr. 74; Christie's, London 19. u. 20.10.1978, Nr. 326, Farbabb. Taf. 110; Max Liebermann in seiner Zeit, Berlin-München 1979/80, Nr. 48, Farbabb. Literatur: Georg Malkowsky: „Die Akademische Kunstausstellung. Teil VI“, in: Die Gegenwart, Band XXXIV, Nr. 35, 1.9.1888, S. 143; Hancke 1914 (1), S. 217; Hermann Uhde-Bernays: „Ein Wiedergefundenes Gemälde Max Liebermanns“, in: Kunst und Künstler, Jg. XXVI, 1928, Heft 10, S. 402, Abb.; Ostwald 1930, Abb. 55 auf S. 111; Busch 1986, S. 72f., Abb. 57; Weltkunst, Jg. XLVIII, 1978, Heft 19, Abb. S. 2115; Küster 1988, S. 87; Boskamp 1994, Kat. 196. Eberle 1995, Bd. 1, S. 279, Farbtaf. S. 281, WV 1885/8. Das Motiv dieses Bildes, dessen Datierung nicht eindeutig feststeht, fand Max Liebermann mit großer Wahrscheinlichkeit unter dem Einfluß Jozef Israels im Herbst 1884. Eine Studie entstand auf der Hochzeitsreise in den Niederlanden. Auch in den Interieurs von Jozef Israels sitzen nähende und strickende Frauen in ähnlicher Haltung direkt neben dem Fenster. Max Liebermann bedient sich im Unterschied zu Israels, der eher trübe Farben vorzog, einer helleren, frischen Farbigkeit, und er verwendet ein vergleichsweise junges und hübsches Modell. Nicht nur durch den Umstand, daß diese junge Näherin links vom Fenster sitzt, ist sie gleichsam die Umkehrung der „Stopfenden Alten am Fenster“ (Privatbesitz Deutschland). Auch das Interieur zeugt im Vergleich von einer gewissen Gediegenheit und Wohlhabenheit. Der Boden ist gefliest, Delfter Fayencen zieren das Brett über dem Kamin, an der Wand hängt eine Pendeluhr, das Fenster ist mit einer weißen Gardine verhängt und nicht, wie in dem älteren Pendant, mit Ölpapier geflickt. Dieses Bild kam in den 80er Jahren des 19. Jahrhunderts im Unterschied zu vielen anderen Arbeiten des Malers dem vorherrschenden Zeitgeschmack eher entgegen. Auf der großen Kunstausstellung in Berlin 1888 erhielt der Maler auch für dieses Werk die erste öffentliche Anerkennung in Preußen, der Kaiser verlieh ihm die „Kleine goldene Medaille“. (5906048) 180.000,- 16
59
61
63
JÄGER IN DEN DÜNEN - TRAINER MIT
1921 33 Max Liebermann, 1847 - 1935
1926 34 Max Liebermann, 1847 - 1935
1926 35 Max Liebermann, 1847 - 1935
1872 - 1933 HANDZEICHNUNGEN AUS DEN
75
77
Rückseitige Handzeichnung 39 Max L
81
83
85
1895 44 Max Liebermann, 1847 - 1935
89
91
1914 48 Max Liebermann, 1847 - 1935
1925 49 Max Liebermann, 1847 - 1935
1925 50 Max Liebermann, 1847 - 1935
101
er Freilichtmotive in seiner unmitt
53 54 55 106
58 58 Max Liebermann, 1847 - 1935 B
64 65 64 Max Liebermann, 1847 - 193
69 70 71 72 69 Max Liebermann, 1847
75 76 77 75 Max Liebermann, 1847 -
81 81 Max Liebermann, 1847 - 1935 B
85 84 Max Liebermann, 1847 - 1935 B
Briefe von Max Liebermann aus den J
91 BRIEF VON MAX LIEBERMANN VON 188
114 BRIEF VON MAX LIEBERMANN VOM 21
130 BRIEF VON MAX LIEBERMANN VOM 5.
150 BRIEF VON MAX LIEBERMANN VOM 11
162 130
DIE UMFANGREICHE BIBLIOTHEK VON HAN
177 Konvolut Bücher Goethe: Novell
SIGNATUREN AUF DEN GEMÄLDEN UND PA
ETIKETTEN UND AUFKLEBER AUF DEN GEM
Katalog-Nr. 16 Katalog-Nr. 18 Katal
VERZEICHNIS DER ABGEKÜRZT ZITIERTE
Allgemeine Versteigerungsbedingunge
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com