1874 1 Max Liebermann, 1847- 1935 Berlin BAUERNHOF IN BARBIZON - STUDIE (1874) Öl auf Leinwand 37,5 x 46,3 cm Bez. rechts unten: M. Liebermann Werkverzeichnis Nr. 1874/6 Schätzpreis s 95.000,- 1 Max Liebermann, 1847- 1935 Berlin FARMYARD IN BARBIZON - STUDY (1874) Oil on canvas 14,6 x 18,1 in. Signed lower right: M. Liebermann Catalogue raisonné n° 1874/6 Estimate s 95.000,- Rückseitige Aufkleber und Notizen: Klebezettel der Kestner-Gesellschaft Hannover, Nr. 99; links auf der Holzplatte Stempel der Firma „Vieille - M. de Couleur, Rentoile et Restauration de Tableaux, 33, Rue Lavalle, Paris“; handschriftlich mit Bleistift die Nummer: „94/2“, ebenso „1166689“. Provenienz: Privatbesitz, Paris (1900); Albert Ullmann, Frankfurt am Main (1907, 1911, 1914); Frau Dir. A. Ullmann, Frankfurt am Main (1916); Lempertz, Köln (1990); Gemälde Cabinett Unger, München (1990); Sammlung Hans-Georg Karg. Ausstellungen: Liebermann, Frankfurter Kunstverein, Frankfurt am Main 1907, Nr. 11 („Geflügelhof“); Max Liebermann, Kestner Gesellschaft, Hannover 1916, Nr. 3; Kunst des XX. Jahrhunderts, Lempertz, 649. Auktion, Köln 25.5.1990, Nr. 291, Abb. Taf. 66; Max Liebermann. Der Realist und die Phantasie, Hamburger Kunsthalle, Städelsches Kunstinstitut Frankfurt am Main, Museum der Bildenden Künste Leipzig 1997-98, Kat. Nr. 10, Farbtaf. auf S. 89. Literatur: Rosenhagen 1900, Abb. 6 auf S. 9; Pauli 1911 (1), S. 254, Abb. S. 15; Hancke 1914 (1), S. 87, 528 (Werkkatalog); Die Kunst für Alle, Jg. XXXII, Beilage zu Heft 5/6, Dez. 1916, S. VI (Rezension der Liebermann-Ausstellung in Hannover); Karl Scheffler: "Die Sammlung Max Böhm", in: Kunst und Künstler, Jg. XXVIII, 1929/30, Heft 12, S. 500, Abb. S. 499 (in der Besitzerangabe der Bildunterschrift Verwechslung mit 1874/7); Busch 1986, Abb. S. 31; Küster 1988, S. 37; Richardson 1991, II., S. 8f., Nr. 5; Boskamp 1994, Kat. 47; Eberle 1995, Bd. 1, S. 73, Farbtaf. S. 74, WV 1874/6. Im Sommer und Herbst des Jahres 1874 hielt Max Liebermann sich in dem Künstlerdorf Barbizon unweit von Paris auf. Seine Tätigkeit begann er mit kleinen Studien. Zu diesen gehört die eines Bauernhofes, in dem zwischen Wasserlachen und abgestellten alten Fässern ein paar Gänse herumwatscheln. Links im Hintergrund steht in blauem Kleid und weißer Mütze eine kleine Figur, vielleicht ein Kind, das auf die Tiere achtet. Unmittelbar nach dieser Studie muß ein doppelt so großes Gemälde des Motivs entstanden sein, das seit dem Anfang der 1930er Jahre verschollen ist. Was den Maler interessiert, ist zweifellos die farbige Wirkung des Ganzen, die Kontraste von Weiß auf dunklem Grund, die Farbstufungen auf dem Boden und an der Hauswand des Gebäudes. Die Farbe ist in breiten Flecken aufgetragen. Sind es unten die weißen Flecken der Gänse, die vor den dunklen Grund gesetzt sind, so ist es oben das dunkelbraune Dach, das in den weißgrauen Himmel ragt. In den Wasserlachen des Vordergrundes spiegelt sich gebrochen der helle Himmel. (590602) 95.000,- 2
3
1890 /1899 22 Max Liebermann, 1847
1900 23 Max Liebermann, 1847 - 1935
1900 /1901 24 Max Liebermann, 1847
1903 25 Max Liebermann, 1847 - 1935
1905 26 Max Liebermann, 1847 - 1935
1906 27 Max Liebermann, 1847 - 1935
1908 28 Max Liebermann, 1847 - 1935
1912 29 Max Liebermann, 1847 - 1935
1912 30 Max Liebermann, 1847 - 1935
1913 31 Max Liebermann, 1847 - 1935
1915 32 Max Liebermann, 1847 - 1935
67
BLICK AUF DIE BLUMENTERRASSE NACH S
71
1872 36 Max Liebermann, 1847 - 1935
1882 37 Max Liebermann, 1847 - 1935
1884-1890 38 Max Liebermann, 1847 -
1890 40 Max Liebermann, 1847 - 1935
1891 41 Max Liebermann, 1847 - 1935
1891 42 Max Liebermann, 1847 - 1935
1891 43 Max Liebermann, 1847 - 1935
1898 45 Max Liebermann, 1847 - 1935
1898 46 Max Liebermann, 1847 - 1935
1913 47 Max Liebermann, 1847 - 1935
95
97
1925 51 Max Liebermann, 1847 - 1935
1930/1933 52 Max Liebermann, 1847 -
1890 - 1926 DRUCKGRAPHIKEN AUS DEN
53 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
61 62 61 Max Liebermann, 1847 - 193
67 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
71 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
78 79 78 Max Liebermann, 1847 - 193
83 117
87 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
Katalog-Nr. 59060170
113 BRIEF VON MAX LIEBERMANN VOM 19
129 129 ZWEI ENTWÜRFE VON MAX LIEB
149 DREI BRIEFE Brief vom 31.3.1894
156 129
162 162 162 BRIEF VON MAX LIEBERMAN
167 Konvolut Bücher Eine Liebe zu
185 Konvolut Bücher Zeichnungen vo
SIGNATURES ON THE PAINTINGS AND PAS
Katalog-Nr. 7 Katalog-Nr. 8 Katalog
Katalog-Nr. 25 Katalog-Nr. 31 Katal
LIST OF ABBREVIATED CITATED LITERAT
General conditions of sale The foll
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com