RIRIRSIRI Höhe: 37,5 cm. Bronze, vergoldet mit Elfenbeineinsätzen. Über gekehl tem Rundsockel, die stehende Figur in zeitgenössischer Kleidung einer jungen Dame, mit in der Hand gehaltener Spindel, um ihre Brust ein Kreuz liegend. Das Elfenbeinköpfchen durch eine Bronzekappe überfangen. Die beiden Hände rest. bzw. erg. in einem Fremdmaterial. Bronzeplakette auf dem Stand mit der Betitelung „Bretonne“ sowie der wohl nachträglichen Gravur „Par Alonso“. Rest. (12223214) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.800 - € 3.500 INFO | BID HANS DIETRICH, DIE TANZENDE Höhe inkl. Sockel: 42 cm. Rückwärtig auf dem Tuch signiert „H. Dietrich“. Über rundem säulenschaftähnlichen Sockel, in grünweiß geädertem Marmor, die vergoldete Bronzekombinationsfigur: Ein Damenakt einer jungen Frau, welche nach rechts blickt, in Alabaster mit angesetzten Alabasterarmen, von einem vergoldeten Bronzetextil hinterfangen, welches sich in zahlreiche Falten vorhanghaft hinter dem weißen Körper abhebt und in die runde Bronzeplinthe übergeht. (1222283) (1) (13) € 3.800 - € 4.600 INFO | BID 92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
920 AARIRIRRILAS Höhe: 22 cm. Gesamtgewicht: 1191 g. Bodenseitige Feingehaltsmarke Wien mit Datierung „1866“ sowie Meistermarke „HI“. Wien, 1866. Silber, gegossen und vergoldet. Über drei Akanthusfüßen die gefußte Eiform mit eingezogener Schulter und ausgestelltem Hals. Korpus allseitig mit gemuschelten und rankenbesetzten Dekorationen belegt. Jeweils mit drei hochgerichteten ovalen Kartuschen, gefüllt mit polychromen Emaildekorationen, welche figürlich staffiert sind und pastorale antikisierende Figuren zeigen. Zwei Handhaben mit Drachenaufsätzen. Die Schulter mit manieristischen Rankenmotiven über ziseliertem Grund. (1222282) (1) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID LOUIS CHALON, LA WALKYRIE Höhe: 50,5 cm. Über rechteckigem Marmorsockel in braun-weiß geädertem Marmor die bronzegegossene Figur mit Kombinationselementen aus geschnitztem Elfenbein. Aufsteigendes Pferd mit weiblicher aufsitzender Figur in ziseliertem Harnisch und geflügeltem Helm, mit aufgerissenem Mund und ausgestrecktem Arm, in welchem sie einen Speer hält, in der anderen Hand einen Schild. Der Arm rest. Besch. (12223210) (13) Export restrictions outside the EU. € 6.000 - € 8.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93
LIVING & DECORATIVE OBJECTS
767 RSSAAALR 37,5 x 52 x 25,5 cm. I
770 AARATIKISIRST Höhe inkl. Socke
773 ITRARASATLL Höhe: 17,5 cm. Bre
777 TISSILISK Höhe inkl. Sockel: 1
782 SRAISSAARKR Höhe: 48,5 cm. Fra
786 RSILRTRSAL Durchmesser: 33,5 cm
792 PAAR EMPIRE-ZIERVASEN MIT ALISI
Translate all texts into your prefe
799 IRLIRAISSATR Höhe: 60 cm. Brei
803 RALAT Höhe: 76 cm. Breite: 141
THÉOPHILE VICTOR EMILE LEMMENS, SL
ASCAN LUTTEROTH, ARA Ascan Lutterot
HENRIETTE RONNER-KNIP, ASTRARSSL Ge
ALBERTO SALIETTI, RAAIAARI PORTRAIT
FRANZÖSISCHER MALER SARRTS ALLEGOR
CARL WUTTKE, TRIT Carl Wuttke war e
IGOR MITORAJ, TORSO DES ASKLEPIOS
MEDARDO ROSSO, Der Künstler studi
ASSEN PEIKOV, SIALARIR LEDA UND DER
HENRYK MUSIALOWICZ, OHNE TITEL Mis
PAUL HERBERT BECK, LIITRS POLYCHROM
ARIK BRAUER, I KONVOLUT VON SIEBEN
ILISTARKTAL Höhe inkl. Lampenschir
SITIRSILIRS Höhe: 120 cm. Flämisc
IRRARIAITKI Höhe: 32,5 cm. Italien
SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EINER HE
ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHENDEN
VIER KOMBINATIONSFIGUREN IN DER ART
ITALIISRISTRSARRTS CHRISTUS ALS WEL
VENEZIANISCHER MALER DES AUSGEHENDE
SÜDDEUTSCHER MALER DES ARRTSTSLATT
IRRLLAAS Höhe: 28,3 cm. Bodenseiti
CARL FREDERIK STANLEY, STISTR LKA K
ALAITRKRSTIR Durchmesser: 44 cm. Wo
JACOB ISAAKSZOON VAN RUISDAEL, KRIS
FRANZÖSISCHER MALER SARRTS BILDNIS
ALRSASARRTS DAME MIT KIND IN EINER
RSSISIK ÖSTERREICHISCHER MALER SA
ATKRKA Höhe: 26 cm. Italien, 17. J
ALIKASAL Höhe: 8 cm. Durchmesser:
ITALIISRALRSARRTS IRALTRALRS DIE K
ITALIENISCHER MALER SARRTS DER HEIL
SATIRARKLTR Höhe der einzelnen Tü
RSSRRARKRR 90 x 165 x 165 cm. Ferra
RTRARRR Höhe: 80 cm. Durchmesser:
ARALISAR Länge: 96,5 cm. Der Griff
KOPIE EINES HISTORISCHEN SRIKLILS L
IR Länge: 159 cm. Deutschland. Eis
SRT Länge: 123 cm. Deutschland, wo
STR Länge: 125 cm. Deutschland ode
ALRSARRTS LANDSCHAFTEN MIT FIGURENS
WLADYSLAW CHMIELINSKI, ARSA STADTAN
LATSARTSL Höhe: 37 cm Deutschland
ILITKSLITR Höhe in ausgeklapptem Z
ALESSANDRO SANI, SINNIEREND AM FEN
ITALIISRALRSARRTS DOMBAUHÜTTE MIT
MATHIAS SCHMID, SIAARTAL Schüler d
GIUSEPPE NOGARI, IAKRISS BILDNIS EI
PAUL BISTAGNÉ, FISCHER AM STRAND
ALRSASARRTS RÜCKKEHR ZUR HAFENSTAD
GERRIT DOU, ARTS DER HEILIGE HIERON
KAMINUHRGARNITUR ITILTRAAR Höhe de
RRLTRRSTASS Höhe: 34,5 cm. Sockels
AI Höhe: 62 cm. Frankreich, 19. Ja
KLIRSIAAAISIL Länge: 7,5 cm. Japan
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE J
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com