909 PFEIFENKOPF IN FORM EINES AFRIKANISCHEN KÖNIGS, VGLB. MIT EINEM PFEIFENKOPF AUS SSALRTSIL Höhe: ca. 8 cm. Breite: ca. 8 cm. Die Baronin Alice de Rothschild (1847-1922) war bekannt für ihre Sammlung von mehr als 450 Holz- und Metallrohren. Sie hat ihre Pfeifensammlung mit den un gewöhnlichsten und kunstvoll geschnitzten und geformten Rohren auch ausgestellt, einige auch mit grotesk geformten Gesichtern. Der angebotene Pfeifenkopf ist fast identisch mit einem aus ihrer Sammlung: das fein ausgearbeitete Gesicht eines Königs mit breiter Nase, dunklen Augen und leicht geöffnetem Mund mit sichtbarer heller Zahnreihe. In den Ohren silberner Schmuck. Der Kopf mit Einlegearbeiten, auch in roten, grünen und gelben Steinen. Auf dem Kopf eine silberne Krone, die sich mittels Scharnier öffnen lässt. Am Halsende weitere silberne Öffnung für die Pfeifenkörper. (12223215) (18) € 3.000 - € 4.000 ISSSRI Maße des Tabletts: 26,5 x 18 cm. Bodenseitig, entweder unter Glasur oder auf dem roten Scherben, blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Bestehend aus Unterschale, Tintenfässchen, Sandstreuer und Glocke. Der Scherben weiß glasiert und polychrom mit Ackerwinden, Sonnenblumen und weiteren Blüten gestaltet. Auf weißem Fond umlaufender roter Purpurschuppendekor zwischen Rocaillebändern. Deckel des Tintenfässchens fehlend. Sandstreuer mit vollplastisch ausgestalteter Rosenblüte, zentral aufliegend. (1222293) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID INFO | BID WIENER MOKKAPORZELLANSERVICE IN ORIGINAL LEDERBEZOGENER SCHATULLE, ITRITRRI Länge Servierplatte: 36 cm. Tiefe: 24 cm. Höhe der Kännchen: 14,5 bzw. 11,5 cm. Durchmesser Untertasse: 13 cm. Höhe Tasse: 5,5 cm. Länge Gebäckschale: 12 ,5 cm. Kastenmaße: 14,5 x 37 x 26,5 cm. 18. Jahrhundert. Beigegeben dreiseitige Kopie der Zeitschrift Gran Mundo, 1925, S. 99ff. Mit Abbildung der Innenräume sowie des Salons Louis XVI mit den Sammlungen der Adelsfamilie. Dort ist im Text der Servicekasten als „Objeto muy interessante“ aus dem Besitz von Fernando VII, in einer der Vitrinen des Salón principale beschrieben. Mit Abbildung der Vitrine. Demgemäß stammt das Service vom letzten Nachkommen des Christoph Kolumbus, von König Louis Fernando VII, an die Familie Duque d‘Alba. Aus dem vorgenannten Besitz erworben 1945. Beiliegend fotokopierter Artikel von 1925. Das Service sechsteilig, bestehend aus: Mokkadeckelkännchen, Milchdeckelkännchen, Mokkatasse mit Untertasse, kleine Gebäckschale sowie große geschweifte flache Schale mit seitlichen Henkeln. Im Fond und auf den Kännchenseiten jeweils durch Goldrocaillerahmung eingefasstes Kardinalrosa farbiges Feld mit Darstellungen von Putten auf Wolkenbänken in Grisaille- Malerei. Die Ränder in feinen Streifenbündeln, eingefasst durch goldene Blätter mit rosafarbenen und goldenen Linien umziehend. Die Deckelknäufe vollplastisch gearbeitet in Form je einer Blütenknospe mit Blättern. Die Henkel sowie die Tüllen vergoldet. Die Servierplatte besonders reich dekoriert, durch zusätzliche geschweifte Außenbänderung mit erhabenen weißen Reliefblättern, die über die Vergoldung hinwegziehen. Jeweils blaue Bindenschild-Marke. Die Serviceteile eingelegt in einen oktogonalen Kasten mit gepunztem Leder bezogen. Die Inneneinteilungen vertieft gearbeitet und mit Goldfadenbändern umzogen. Seitlich des Kastens bewegliche Tragehenkel in Bronze, ferner Schließhaken. Das ehemalige Frontschloss fehlt. Die Lederpunzierung zeigt Rocaillekartuschen mit Gitterwerk, die Kanten mit vergoldeten Randprägungen. Provenienz: Aus dem Besitz des Marqués de Benicarló, Nachfolger des Marqués de Valdecarzana. Geschenk an Barón de Eroles a la Marquesa de Benicarló. (1220362) (11) € 8.000 - € 12.000 INFO | BID 86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
LIVING & DECORATIVE OBJECTS
767 RSSAAALR 37,5 x 52 x 25,5 cm. I
770 AARATIKISIRST Höhe inkl. Socke
773 ITRARASATLL Höhe: 17,5 cm. Bre
777 TISSILISK Höhe inkl. Sockel: 1
782 SRAISSAARKR Höhe: 48,5 cm. Fra
786 RSILRTRSAL Durchmesser: 33,5 cm
792 PAAR EMPIRE-ZIERVASEN MIT ALISI
Translate all texts into your prefe
JOHANNES MAURITZ JANSEN, WEITE LAN
IPPOLITO CAFFI, LLLISSA BLICK ÜBER
ROBERT ALOTT, RAI ORIENTALISCHE MAR
NIEDERLÄNDISCHER KÜNSTLER SARRTS
TITO CONTI, LR DIE GESANGSSTUNDE Ö
RAFFAELE RAGIONE, AL IM PARK Öl au
VITTORIO MATTEO CORCOS, LIRLR PORTR
LÉON RUEL, PUTTI BEIM MALEN Öl a
IGOR MITORAJ, VERBUNDENER KOPF Hö
ALEXANDER CALDER, LATRK PYRAMIDS AT
KURT RUDOLF HOFFMANN SONDERBORG, SR
HENRYK MUSIALOWICZ, WOJNA PRZECIW
STEFAN LASKOWSKI, KL Zahlreiche Obj
162 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
SKULPTUR EINES SCHLANKEN ASIATISIRT
SITIRISISS Höhe: 128 cm. Mittelrhe
TTATRTRALAI Höhe ohne Kette: 40 cm
SITIRRILIARARTA Höhe: 49 cm. Fland
SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR DES HEIL
ALIKAATKRKA Höhe: 36 cm. Rückwär
SITIRSILIALS Höhe: 60 cm. Tirol, E
ITALIISRALRSARRTS RALITAISSL DER HE
RSSRARKRALTARLTR Höhe: 110 cm. Sü
FRANZÖSISCHER MALER DER ZWEITEN H
SRALRSARRTS ALISRILR PORTRAIT EINES
CHINESISCHE WÄCHTERFIGUR IRISS Hö
GABRIELE BELLA, IKRISS BLICK AUF DE
LRALRSARRTS SITZENDE FRAU BEI KERZE
ALRSARRTS BLONDER PUTTO MIT OBSTKOR
CHARLES THÉODORE FRERE, ARIS OASE
ALARLL Höhe: 28 cm. Palermo/Sizili
ALTALIKASAL Höhe: 8 cm. Durchmesse
PHILIPS WOUWERMAN, AARLKRISS ELEGAN
T Italien, 20. Jahrhundert. Höhe:
204 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
GROSSE MARMORSTATUE ALIKS Höhe: 16
ARRR Durchmesser: 100 cm. Höhe: 60
KLTIRAITASKT Maximale Höhe: 21,5 c
LSSR Länge: 26,6 cm. Wohl Italien,
STILTTITRRI Länge: 32,8 cm. Ansatz
SILRTASIRTSIL Länge: 50,5 cm. Indi
SRT Länge: 97,5 cm. Italien. Eisen
L Länge: 38,5 cm. Wohl Italien. Au
HASAN SAIM, KÜNSTLER SARRTS BLICK
AARSSAATILS Lehnenhöhe: 87 cm. Sit
RKIAIR Lehnenhöhe: 101 cm. Sitzhö
AARTISILISISTIL Höhe: 64,5 cm. Dur
AMALIE KAERCHER, TTI STILLLEBEN MIT
MALER IN DER NACHFOLGE VON REMBRAND
JOHANNES ELIAS RIDINGER, LASRKRISS
FRANCESCO RIGHETTI 24 x 18 x 18,5
ALRSARRTS ANSICHT VON VENEDIG Öl a
HANS CHRISTIANSEN, LSRISA Hans Chri
FRANCESO SAVERIO TORCIA, KÜSTENST
RTISSLIKT Höhe: 8,4 cm. Afrika, wo
GIORGIO DE CHIRICO A Höhe: 38,2 cm
RSS Höhe: 38 cm. Seitliche mitgego
SIAAAISIL Länge: 16 cm. Japan, 19.
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com