4 years ago

909 PFEIFENKOPF IN FORM

909 PFEIFENKOPF IN FORM EINES AFRIKANISCHEN KÖNIGS, VGLB. MIT EINEM PFEIFENKOPF AUS SSALRTSIL Höhe: ca. 8 cm. Breite: ca. 8 cm. Die Baronin Alice de Rothschild (1847-1922) war bekannt für ihre Sammlung von mehr als 450 Holz- und Metallrohren. Sie hat ihre Pfeifensammlung mit den un gewöhnlichsten und kunstvoll geschnitzten und geformten Rohren auch ausgestellt, einige auch mit grotesk geformten Gesichtern. Der angebotene Pfeifenkopf ist fast identisch mit einem aus ihrer Sammlung: das fein ausgearbeitete Gesicht eines Königs mit breiter Nase, dunklen Augen und leicht geöffnetem Mund mit sichtbarer heller Zahnreihe. In den Ohren silberner Schmuck. Der Kopf mit Einlegearbeiten, auch in roten, grünen und gelben Steinen. Auf dem Kopf eine silberne Krone, die sich mittels Scharnier öffnen lässt. Am Halsende weitere silberne Öffnung für die Pfeifenkörper. (12223215) (18) € 3.000 - € 4.000 ISSSRI Maße des Tabletts: 26,5 x 18 cm. Bodenseitig, entweder unter Glasur oder auf dem roten Scherben, blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Bestehend aus Unterschale, Tintenfässchen, Sandstreuer und Glocke. Der Scherben weiß glasiert und polychrom mit Ackerwinden, Sonnenblumen und weiteren Blüten gestaltet. Auf weißem Fond umlaufender roter Purpurschuppendekor zwischen Rocaillebändern. Deckel des Tintenfässchens fehlend. Sandstreuer mit vollplastisch ausgestalteter Rosenblüte, zentral aufliegend. (1222293) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID INFO | BID WIENER MOKKAPORZELLANSERVICE IN ORIGINAL LEDERBEZOGENER SCHATULLE, ITRITRRI Länge Servierplatte: 36 cm. Tiefe: 24 cm. Höhe der Kännchen: 14,5 bzw. 11,5 cm. Durchmesser Untertasse: 13 cm. Höhe Tasse: 5,5 cm. Länge Gebäckschale: 12 ,5 cm. Kastenmaße: 14,5 x 37 x 26,5 cm. 18. Jahrhundert. Beigegeben dreiseitige Kopie der Zeitschrift Gran Mundo, 1925, S. 99ff. Mit Abbildung der Innenräume sowie des Salons Louis XVI mit den Sammlungen der Adelsfamilie. Dort ist im Text der Servicekasten als „Objeto muy interessante“ aus dem Besitz von Fernando VII, in einer der Vitrinen des Salón principale beschrieben. Mit Abbildung der Vitrine. Demgemäß stammt das Service vom letzten Nachkommen des Christoph Kolumbus, von König Louis Fernando VII, an die Familie Duque d‘Alba. Aus dem vorgenannten Besitz erworben 1945. Beiliegend fotokopierter Artikel von 1925. Das Service sechsteilig, bestehend aus: Mokkadeckelkännchen, Milchdeckelkännchen, Mokkatasse mit Untertasse, kleine Gebäckschale sowie große geschweifte flache Schale mit seitlichen Henkeln. Im Fond und auf den Kännchenseiten jeweils durch Goldrocaillerahmung eingefasstes Kardinalrosa farbiges Feld mit Darstellungen von Putten auf Wolkenbänken in Grisaille- Malerei. Die Ränder in feinen Streifenbündeln, eingefasst durch goldene Blätter mit rosafarbenen und goldenen Linien umziehend. Die Deckelknäufe vollplastisch gearbeitet in Form je einer Blütenknospe mit Blättern. Die Henkel sowie die Tüllen vergoldet. Die Servierplatte besonders reich dekoriert, durch zusätzliche geschweifte Außenbänderung mit erhabenen weißen Reliefblättern, die über die Vergoldung hinwegziehen. Jeweils blaue Bindenschild-Marke. Die Serviceteile eingelegt in einen oktogonalen Kasten mit gepunztem Leder bezogen. Die Inneneinteilungen vertieft gearbeitet und mit Goldfadenbändern umzogen. Seitlich des Kastens bewegliche Tragehenkel in Bronze, ferner Schließhaken. Das ehemalige Frontschloss fehlt. Die Lederpunzierung zeigt Rocaillekartuschen mit Gitterwerk, die Kanten mit vergoldeten Randprägungen. Provenienz: Aus dem Besitz des Marqués de Benicarló, Nachfolger des Marqués de Valdecarzana. Geschenk an Barón de Eroles a la Marquesa de Benicarló. (1220362) (11) € 8.000 - € 12.000 INFO | BID 86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.