4 years ago

884 IAAIA Höhe: 59,5

884 IAAIA Höhe: 59,5 cm. Rückwärtig am Baumstumpf bezeichnet „Falconnet“. Über rundem roten, leicht gekehltem Marmorsockel die in Carrara-Marmor gearbeitete, aufstehende Skulptur einer jungen Dame, welche an einem Baumstumpf lehnt und ihr Gewand nach oben zieht. Geht auf ein Vorbild von Etienne Maurice Falconet (1716-1791) zurück. Stand der Marmorfigur besch. (12100423) (1) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 885 JEAN-BAPTISTE HUGUES, LA MUSE DE LA SOURCE 54,5 x 47 x 25 cm. Vorne signiert „Jean Hugues“. Rückwärtig mit Pariser Gießerstempel „Siot“. Ca. 1893-94. Bronze, gegossen patiniert. Die Messingbronze bodenseitig mit naturalistisch gestalteter Plinthe mit aufliegenden Blumen und Vegetation. Darauf stehend eine querrechteckige Brunnenanlage, das Brunnenbecken vorderseitig mit römisch anmutenden Reliefs geschmückt, rückwärtig vom Wassereinlass hinterfangen. Auf dem Brunnenbecken ein Damenakt sitzend. Leichter Grünspanansatz. Patina partiell etwas berieben. (1210045) (1) (13) € 2.000 - € 4.000 INFO | BID 78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

886 ERNEST RANCOULET, HERKULES, ATHENE UND CERBERUS Höhe: ca. 88 cm. Signiert „Ran Conlet“. Bronze, gegossen, braun patiniert. Über einer quadratischen Plinthe die mit Keule bewaffnete Figur des Herkules mit Löwenfellkappe, Athena tragend und zu seinen Füßen der mit ziseliertem Fell bedeckte Cerberus. Insgesamt dynamisch bewegte Figur. Patina minimal berieben. (1220414) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 887 IRATRST Höhe: 71 cm. Italien, Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert. In weißem Marmor gestaltete, quadratische Basis mit einer Imperatorenbüste, in Toga gekleidet mit über der rechten Schulter liegender Rundagraffe, den Blick nach unten gesenkt. Minimale Chips. (1221179) (13) € 2.500 - € 3.000 INFO | BID 888 IRATRST Höhe: 80 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert. Über quadratischer, schwarz-weiß geäderter, profilierter Marmorbasis der in einer Toga gekleidete Imperator. Die Toga in schwarz-grauem gemasertem Marmor, von einer Agraffe an der rechten Schulter gehalten. Der eingesetzte Kopf in weißem Marmor, leicht am Betrachter vorbeisehend. Rückwärtig leicht gehöhlt. (1221175) (13) € 5.000 - € 7.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 79