4 years ago

873 IRATRST Höhe: 19,4

873 IRATRST Höhe: 19,4 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In weißem Marmor gearbeitete quadratische Basis mit gekehltem Aufsatz. Darauf in Giallo Antico gearbeitete Imperatorenbüste mit Rundfibel in Lapislazuli und nach rechts gewandtem Kopf in rotem Marmor, welcher wohl Kaiser Commodus darstellt. Basis minimal rest. (12206425) (13) € 1.600 - € 2.000 INFO | BID Zum Größenvergleich 874 IIATRK Höhe: 42 cm. Breite: 52 cm. Tiefe: 38 cm. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Eichenkorpus, furniert. Über vier leicht geschwungenen Beinen der zweischübige Korpus sans travers mit übergreifenden klassizistischen Bandwerkkartuschen. Die risalitartig hervorspringenden Schübe sind mittig mit einer hochrechteckigen hellgrundigen Kartusche intarsiert, mit Blütenmarketerie und Louis XVI-Schlüsselschild und Schlüssel. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende Deckplatte, ebenfalls in Kartuschen intarsiert, meist mit Spiegelfurnier. (1221231) (1) (13) € 1.500 - € 3.000 INFO | BID 875 SLTARTRAKLAS Höhe: 46 cm. Piemont, 18. Jahrhundert. In Form einer chinesischen Deckelvase mit Chinoiserie- Dekor in Arte povera-Technik, d.h. auf den bemalten Grund aufgelegter ausgeschnittener Kupferstich, Motive bemalt und mit Lack überfangen. Der ovaloide Vasenkörper in Keramik, der gewölbte Deckel in Holz gedrechselt, die Dekoration zeigt florale Elemente auf türkis-grauem Grund. (1220714) (10) € 3.500 - € 5.000 INFO | BID 74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

876 IRLIRLTR Höhe: 148 cm. Venedig, 20. Jahrhundert. Messing, Bronze, gegossen und patiniert. Über kreuzförmiger Plinthe ein auf naturalistischem Boden dargestellter, vollrund gegossener und ziselierter Knabe in orientalisierender Kleidung mit reichem vegetabilen Blütenbrokat und federbesetztem Turban. In seiner rechten Hand ein überlanges Zepter mit Blütenbesatz tragend, welches als Basis für eine Lampe gedient haben mag. Ehemals elektrifiziert. (12207426) (13) € 3.500 - € 5.000 INFO | BID 877 AARIRLIKSL Höhe: 38,5. Breite: 32,5 cm. Venezien, spätes 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Jeweils eine historisierend gekleidete Figur vor blütendekoriertem Lambrequin eine barock geschweifte Deckplatte mit vergoldetem Tuchwerk haltend. Deckplatte schwarz gefasst. (12206445) (13) € 1.800 - € 2.400 INFO | BID 878 RSSSKSATLL Höhe: 23 cm. Länge: 52 cm. Tiefe: 36 cm. Wohl Belgien, Ende 18. Jahrhundert. Aufbau in Eichenholz in niedriger Truhenkastenform. Allseitig reich furniert mit frühklassizistischer Nussbaummarketerie, unter Verwendung heller Hölzer. Auf dem flach gewölbten Deckel zentrales, an den Ecken mäandriertes Feld mit illusionistischer Würfelmarketerie, darin querovales Feld mit intarsiertem Blütenkorb. An allen Seiten felderbildende Bandeinlagen. Im Inneren seitlich Einbau von vier kleineren Schüben zur Einlage von Schmuckgegenständen. Ebenso dafür vorgesehen ein schlanker, nahezu unsichtbarer Schub an der rechten Seite des Kastens mit Facheinteilungen. (1221232) (1) (11) € 1.400 - € 1.800 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 75