873 IRATRST Höhe: 19,4 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In weißem Marmor gearbeitete quadratische Basis mit gekehltem Aufsatz. Darauf in Giallo Antico gearbeitete Imperatorenbüste mit Rundfibel in Lapislazuli und nach rechts gewandtem Kopf in rotem Marmor, welcher wohl Kaiser Commodus darstellt. Basis minimal rest. (12206425) (13) € 1.600 - € 2.000 INFO | BID Zum Größenvergleich 874 IIATRK Höhe: 42 cm. Breite: 52 cm. Tiefe: 38 cm. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Eichenkorpus, furniert. Über vier leicht geschwungenen Beinen der zweischübige Korpus sans travers mit übergreifenden klassizistischen Bandwerkkartuschen. Die risalitartig hervorspringenden Schübe sind mittig mit einer hochrechteckigen hellgrundigen Kartusche intarsiert, mit Blütenmarketerie und Louis XVI-Schlüsselschild und Schlüssel. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende Deckplatte, ebenfalls in Kartuschen intarsiert, meist mit Spiegelfurnier. (1221231) (1) (13) € 1.500 - € 3.000 INFO | BID 875 SLTARTRAKLAS Höhe: 46 cm. Piemont, 18. Jahrhundert. In Form einer chinesischen Deckelvase mit Chinoiserie- Dekor in Arte povera-Technik, d.h. auf den bemalten Grund aufgelegter ausgeschnittener Kupferstich, Motive bemalt und mit Lack überfangen. Der ovaloide Vasenkörper in Keramik, der gewölbte Deckel in Holz gedrechselt, die Dekoration zeigt florale Elemente auf türkis-grauem Grund. (1220714) (10) € 3.500 - € 5.000 INFO | BID 74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
876 IRLIRLTR Höhe: 148 cm. Venedig, 20. Jahrhundert. Messing, Bronze, gegossen und patiniert. Über kreuzförmiger Plinthe ein auf naturalistischem Boden dargestellter, vollrund gegossener und ziselierter Knabe in orientalisierender Kleidung mit reichem vegetabilen Blütenbrokat und federbesetztem Turban. In seiner rechten Hand ein überlanges Zepter mit Blütenbesatz tragend, welches als Basis für eine Lampe gedient haben mag. Ehemals elektrifiziert. (12207426) (13) € 3.500 - € 5.000 INFO | BID 877 AARIRLIKSL Höhe: 38,5. Breite: 32,5 cm. Venezien, spätes 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Jeweils eine historisierend gekleidete Figur vor blütendekoriertem Lambrequin eine barock geschweifte Deckplatte mit vergoldetem Tuchwerk haltend. Deckplatte schwarz gefasst. (12206445) (13) € 1.800 - € 2.400 INFO | BID 878 RSSSKSATLL Höhe: 23 cm. Länge: 52 cm. Tiefe: 36 cm. Wohl Belgien, Ende 18. Jahrhundert. Aufbau in Eichenholz in niedriger Truhenkastenform. Allseitig reich furniert mit frühklassizistischer Nussbaummarketerie, unter Verwendung heller Hölzer. Auf dem flach gewölbten Deckel zentrales, an den Ecken mäandriertes Feld mit illusionistischer Würfelmarketerie, darin querovales Feld mit intarsiertem Blütenkorb. An allen Seiten felderbildende Bandeinlagen. Im Inneren seitlich Einbau von vier kleineren Schüben zur Einlage von Schmuckgegenständen. Ebenso dafür vorgesehen ein schlanker, nahezu unsichtbarer Schub an der rechten Seite des Kastens mit Facheinteilungen. (1221232) (1) (11) € 1.400 - € 1.800 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 75
LIVING & DECORATIVE OBJECTS
767 RSSAAALR 37,5 x 52 x 25,5 cm. I
770 AARATIKISIRST Höhe inkl. Socke
773 ITRARASATLL Höhe: 17,5 cm. Bre
777 TISSILISK Höhe inkl. Sockel: 1
ISATRRLIRSILRLTR Höhe: 36,7 cm. Ge
RSSTITISSATLL 14,5 x 30 x 17 cm. Bo
LIRLIAARLSI 16 x 13 cm. Rahmenmaße
GROSSE TISCHAUFSATZUHR IM STIL DES
FLORENT NICOLAS CRABEELS, ATRA ELEG
ALRSARRTS Gemäldepaar MUSIKSTUNDEN
JOZEF CHELMONSKI, KILAKKLKA ARA GÄ
CARLO GRUBACS, BLICK AUF DIE BASIL
THÉOPHILE VICTOR EMILE LEMMENS, SL
ASCAN LUTTEROTH, ARA Ascan Lutterot
HENRIETTE RONNER-KNIP, ASTRARSSL Ge
ALBERTO SALIETTI, RAAIAARI PORTRAIT
FRANZÖSISCHER MALER SARRTS ALLEGOR
CARL WUTTKE, TRIT Carl Wuttke war e
IGOR MITORAJ, TORSO DES ASKLEPIOS
MEDARDO ROSSO, Der Künstler studi
ASSEN PEIKOV, SIALARIR LEDA UND DER
HENRYK MUSIALOWICZ, OHNE TITEL Mis
PAUL HERBERT BECK, LIITRS POLYCHROM
ARIK BRAUER, I KONVOLUT VON SIEBEN
ILISTARKTAL Höhe inkl. Lampenschir
SITIRSILIRS Höhe: 120 cm. Flämisc
IRRARIAITKI Höhe: 32,5 cm. Italien
SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EINER HE
ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHENDEN
VIER KOMBINATIONSFIGUREN IN DER ART
ITALIISRISTRSARRTS CHRISTUS ALS WEL
VENEZIANISCHER MALER DES AUSGEHENDE
SÜDDEUTSCHER MALER DES ARRTSTSLATT
IRRLLAAS Höhe: 28,3 cm. Bodenseiti
CARL FREDERIK STANLEY, STISTR LKA K
ALAITRKRSTIR Durchmesser: 44 cm. Wo
JACOB ISAAKSZOON VAN RUISDAEL, KRIS
FRANZÖSISCHER MALER SARRTS BILDNIS
ALRSASARRTS DAME MIT KIND IN EINER
RSSISIK ÖSTERREICHISCHER MALER SA
ATKRKA Höhe: 26 cm. Italien, 17. J
ALIKASAL Höhe: 8 cm. Durchmesser:
ITALIISRALRSARRTS IRALTRALRS DIE K
ITALIENISCHER MALER SARRTS DER HEIL
SATIRARKLTR Höhe der einzelnen Tü
RSSRRARKRR 90 x 165 x 165 cm. Ferra
RTRARRR Höhe: 80 cm. Durchmesser:
ARALISAR Länge: 96,5 cm. Der Griff
KOPIE EINES HISTORISCHEN SRIKLILS L
IR Länge: 159 cm. Deutschland. Eis
SRT Länge: 123 cm. Deutschland, wo
STR Länge: 125 cm. Deutschland ode
ALRSARRTS LANDSCHAFTEN MIT FIGURENS
WLADYSLAW CHMIELINSKI, ARSA STADTAN
LATSARTSL Höhe: 37 cm Deutschland
ILITKSLITR Höhe in ausgeklapptem Z
ALESSANDRO SANI, SINNIEREND AM FEN
ITALIISRALRSARRTS DOMBAUHÜTTE MIT
MATHIAS SCHMID, SIAARTAL Schüler d
GIUSEPPE NOGARI, IAKRISS BILDNIS EI
PAUL BISTAGNÉ, FISCHER AM STRAND
ALRSASARRTS RÜCKKEHR ZUR HAFENSTAD
GERRIT DOU, ARTS DER HEILIGE HIERON
KAMINUHRGARNITUR ITILTRAAR Höhe de
RRLTRRSTASS Höhe: 34,5 cm. Sockels
AI Höhe: 62 cm. Frankreich, 19. Ja
KLIRSIAAAISIL Länge: 7,5 cm. Japan
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE J
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com