4 years ago

Zum Größenvergleich

Zum Größenvergleich 865 AARASIRKK Höhe: 96 cm. Breite: 73 cm. Frankreich, um 1880. Über ovalem Stand mit Pseudokanneluren der gebauchte bombierte und im unteren Viertel eingeschnürte Korpus mit plastisch aufdekoriertem Maskaron mit Rocaillezier und vegetabilen Festons. Seitliche Akanthushandhaben. Innen grün glasiert, außen in Türkis mit partieller Vergoldung. Besch. (1220993) (13) € 6.000 - € 8.000 866 CHINOISERIE-KABINETTSCHATULLE MIT RTRIRLAKALRI INFO | BID Höhe: 25 cm. Breite: 39,5 cm. Tiefe: 24 cm. Wohl Asien, für den europäischen Export gearbeitet, 18./ 19. Jahrhundert. Korpus in massivem Palisanderholz. Rechteckkasten, allseitig zum Teil ins Flachrelief übergehende Malerei, auf rotem Grund, überwiegend in Muschelgold. Auf dem Deckel Landschaft mit Pagoden, fliegenden Fantasievögeln und Figuren, entsprechende Motive an der Vorderseite, an Seiten und Rückwand überwiegend Blütenmotive. Deckel mit Schlempe an Frontschloss der Vorderwand, die ausgeklappt zwei unten liegende, kleine Schübe aufweist. Seitlich bewegliche Tragehenkel in Bronze, wie die Kantenmontierung ebenfalls vergoldet. Frontschloss mit zwei Zuhaltungen, im Deckel eingebautes, zusätzliches vertieftes, abgedeckeltes Fach. Minimal besch. (1221205) (11) Export restrictions outside the EU. € 3.000 - € 5.000 INFO | BID 70 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

867 ASSRLIARITIK Höhe: 88 cm. Breite: 111 cm. Tiefe: 50 cm. Italien, 20./ 21. Jahrhundert. Im barocken Stilaufbau mit zwei Schüben und leicht nach hinten sich verbreiternden Seiten. Die Zuggriffe als Muscheln gestaltet. Neben den ornamental versetzten, applizierten Muscheln kamen in der Dekoration auch Bergkristalle und Amethyste zum Einsatz, welche den Korpus ornamental umziehen. Deckplatte in polierten Perlmuttscheiben eingelegt die das umliegende Licht aufs angenehmste reflektierend. Winzige Fehlstellen. (1221301) (1) (13) € 7.000 - € 10.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 71