845 LRRIIIRAASKT Höhe inkl. Henkel: 29 cm. Gewicht: 1780 g. Auf der Wandung punziert: Londoner Beschau vor 1822, Lion passant, date letter B für 1757, Meister HSHB. London, 1757. Silber, getrieben, gesägt, gegossen, ziseliert. Über vier Rocaillefüßen der ornamental durchbrochen gearbeitete Korpus mit zentral eingraviertem Wappen. Auskragender Rand mit gegossenem und graviertem Rocaille- und Blütendekor. Scharnierhenkel mit Hermenansätzen. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren. (12214718) (13) € 3.000 - € 6.000 INFO | BID 846 ALITAISKAKAKA Höhe: 28 cm. Gewicht: 848 g. Bodenseitig punziert: Neapolitanische Beschau für 1771 und verschlagenes Meisterzeichen und Tremolierstich. Neapel, 1771. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, ebonisierter gedrechselter Holzgriff. Über drei gegossenen Rocaillebeinen der glatte birnförmige Korpus mit anliegender gedeckelter Schnaupe und Scharniersteckdeckel mit Daumenrast und kanneliertem Knauf. Seitlicher gedrechselter Holzgriff. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren. (12214721) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 847 SRSILRKAKA Höhe: 28,5 cm. Gewicht: 1255 g. Steckring mit portugiesischem Stempel für ältere Arbeiten (Rosenberg 8055). Portugal, 18. Jahrhundert. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, ebonisierter Holzgriff. Über profiliertem Standring gefußte Birnform mit aufsteigenden Zügen und Rocaillekartuschen, S-Henkel und Scharniersteckdeckel und anliegender offener Schaupe. Alters- und Gebrauchsspuren. (12214722) (13) € 2.000 - € 3.000 62 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images. INFO | BID
848 LASLSTR Höhe: 101 cm. Naliboki Urzecze, Polen, 18./ 19. Jahrhundert. Vierarmiger Aufbau, die Arme in gedrehtem Glas mit reichem Lüsterbehang. Der zentrale balustrierte Glasschaft durch eine vergoldete Metallschale betont und durch einen ebensolchen Abschluss zur Decke hin endend. Mit von dort aus herabhängendem Glaslüsterbesatz. Die Traufschalen in Metall. Alters- und Gebrauchssp. Anmerkung: Die ansässigen Glashütten und Schleifer in Naliboki Urzecze gehörten der Familie Radziwill und bestanden von 1722 bis 1864. Es wurden auch Arbeiter aus Deutschland, vor allem aus Sachsen rekrutiert. Eine größere Anzahl vergleichbarer Kronleuchter der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts sind in Schloss Nieborów zu finden, welche laut einer polnischen Kunsthistorikerin durch Rechnungen für die Manufaktur gesichert sind. Die Manufaktur exportierte solche Kronleuchter vor allem auch nach Norddeutschland, wo sie in verschiedenen Schlössern zu finden sind. (12205011) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 849 LSSISIIISRALR MARIE HERZOGIN VON SACHSEN-MEININGEN (1804-1888), GEB. PRINZESSIN VON HESSEN-KASSEL Öl auf Leinwand. 92 x 71,5 cm. Datierbar nach 1882 - 1888. Dreiviertelportrait der Herzogin von Meiningen in Witwentracht mit Haube und gefalteten Händen in einem Armlehnsessel mit rotem Samtbezug sitzend vor dunklem Hintergrund und den Betrachter mit konzentriertem Gesichtsausdruck ansehend. Das Licht fällt auf ihre Hände und das Gesicht und bildet einen starken Kontrast zur dunklen Kleidung und dem Hintergrund. Leichte Alterssp., eine kleine hinterlegte Stelle. Rückseitig auf Rahmen Bezeichnung von Hand „Herzogin Marie von Sachsen-Meiningen geb. 1804..“. Anmerkung: Prinzessin Marie von Hessen-Kassel (1804-1888), Tochter des seit 1821 regierenden Kurfürsten Wilhelm II von Hessen-Kassel (1777-1847) und dessen erster Frau, der preußischen Prinzessin Auguste (1780-1841). Das Klebeetikett „A“ deutet auf die „Vererbung des Gemäldes Herzogin Marie von Sachsen-Meiningen in Trauerkleidung“ hin: Bernhard II reg. Herzog von Sachsen-Meiningen 1800-1882, verh. Marie von Hessen-Kassel 1804-1888, deren zweites Kind und Tochter Auguste (Klebeetikett) 1843-1919, verh. mit Moritz Prinz von Sachsen-Altenburg 1829-1907, deren erstes Kind und Tochter: Maria Anna 1864-1918, verh. mit Georg, reg. Fürst zu Schaumburg-Lippe 1906-1911, deren vierter Sohn Friedrich Christian Prinz zu Schaumburg-Lippe, 1906- 1984 (Stempel), zeitweise lebend in Berlin-Grunewald, Spohrstraße 4. (1221741) (18) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 63
ELFENBEININTARSIENSCHATULLE ITSITRL
974 AARISISKLAS Höhe: 60 cm. China
976 AARIARIKLAS Höhe: 66,5 cm. Jap
985 KIATISIRIRALLRIA Höhe inkl. So
990 TISRISTALTISAS Höhe: 28,5 cm.
996 AARKTAR Höhe: 63 sowie 68 cm.
ISATRRLIRSILRLTR Höhe: 36,7 cm. Ge
RSSTITISSATLL 14,5 x 30 x 17 cm. Bo
LIRLIAARLSI 16 x 13 cm. Rahmenmaße
GROSSE TISCHAUFSATZUHR IM STIL DES
FLORENT NICOLAS CRABEELS, ATRA ELEG
ALRSARRTS Gemäldepaar MUSIKSTUNDEN
JOZEF CHELMONSKI, KILAKKLKA ARA GÄ
CARLO GRUBACS, BLICK AUF DIE BASIL
THÉOPHILE VICTOR EMILE LEMMENS, SL
ASCAN LUTTEROTH, ARA Ascan Lutterot
HENRIETTE RONNER-KNIP, ASTRARSSL Ge
ALBERTO SALIETTI, RAAIAARI PORTRAIT
FRANZÖSISCHER MALER SARRTS ALLEGOR
CARL WUTTKE, TRIT Carl Wuttke war e
IGOR MITORAJ, TORSO DES ASKLEPIOS
MEDARDO ROSSO, Der Künstler studi
ASSEN PEIKOV, SIALARIR LEDA UND DER
HENRYK MUSIALOWICZ, OHNE TITEL Mis
PAUL HERBERT BECK, LIITRS POLYCHROM
ARIK BRAUER, I KONVOLUT VON SIEBEN
ILISTARKTAL Höhe inkl. Lampenschir
SITIRSILIRS Höhe: 120 cm. Flämisc
IRRARIAITKI Höhe: 32,5 cm. Italien
SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EINER HE
ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHENDEN
VIER KOMBINATIONSFIGUREN IN DER ART
ITALIISRISTRSARRTS CHRISTUS ALS WEL
VENEZIANISCHER MALER DES AUSGEHENDE
SÜDDEUTSCHER MALER DES ARRTSTSLATT
IRRLLAAS Höhe: 28,3 cm. Bodenseiti
CARL FREDERIK STANLEY, STISTR LKA K
ALAITRKRSTIR Durchmesser: 44 cm. Wo
JACOB ISAAKSZOON VAN RUISDAEL, KRIS
FRANZÖSISCHER MALER SARRTS BILDNIS
ALRSASARRTS DAME MIT KIND IN EINER
RSSISIK ÖSTERREICHISCHER MALER SA
ATKRKA Höhe: 26 cm. Italien, 17. J
ALIKASAL Höhe: 8 cm. Durchmesser:
ITALIISRALRSARRTS IRALTRALRS DIE K
ITALIENISCHER MALER SARRTS DER HEIL
SATIRARKLTR Höhe der einzelnen Tü
RSSRRARKRR 90 x 165 x 165 cm. Ferra
RTRARRR Höhe: 80 cm. Durchmesser:
ARALISAR Länge: 96,5 cm. Der Griff
KOPIE EINES HISTORISCHEN SRIKLILS L
IR Länge: 159 cm. Deutschland. Eis
SRT Länge: 123 cm. Deutschland, wo
STR Länge: 125 cm. Deutschland ode
ALRSARRTS LANDSCHAFTEN MIT FIGURENS
WLADYSLAW CHMIELINSKI, ARSA STADTAN
LATSARTSL Höhe: 37 cm Deutschland
ILITKSLITR Höhe in ausgeklapptem Z
ALESSANDRO SANI, SINNIEREND AM FEN
ITALIISRALRSARRTS DOMBAUHÜTTE MIT
MATHIAS SCHMID, SIAARTAL Schüler d
GIUSEPPE NOGARI, IAKRISS BILDNIS EI
PAUL BISTAGNÉ, FISCHER AM STRAND
ALRSASARRTS RÜCKKEHR ZUR HAFENSTAD
GERRIT DOU, ARTS DER HEILIGE HIERON
KAMINUHRGARNITUR ITILTRAAR Höhe de
RRLTRRSTASS Höhe: 34,5 cm. Sockels
AI Höhe: 62 cm. Frankreich, 19. Ja
KLIRSIAAAISIL Länge: 7,5 cm. Japan
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE J
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com