3 weeks ago

837 KRA Höhe: 49 cm.

837 KRA Höhe: 49 cm. Kambodscha, Khmer. Bronze, gegossen, ziseliert. Die Bronze partiell mit fleckig grüner Patina und reizvoll lebendiger Oberfläche. Auf einem gekehlten rechteckigen Sockel stehend, die Figur des Buddha mit anliegendem gefälteten Rock und Kopf- wie Halsschmuck. (1222453) (13) € 7.000 - € 9.000 INFO | BID 838 CLAUDE MICHEL, GEN. CLODION, BACCHANTINNEN MIT SATYRKNABEN Höhe: 48 cm. Signiert. Bronze gegossen, ziseliert, patiniert. Mitgegossen auf dem Rundsockel liegt eine Panflöte, welche in Mitleidenschaft gezogen zu werden droht, ist der ausdruckstarke Tanz der antikisch gekleideten jungen Frauen doch wild. Während eine ein Tamburin schlägt, füttert die andere noch während des Tanzes einen kleinen Satyr mit Weintrauben. (12115116) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

839 AARITRARALATT Durchmesser: 100 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In Pietra dura-Manier gestaltete Deckplatten mit radialem, sich überschneidendem Kreissegmentmuster, gefüllt mit verschiedenen polychrom alternierenden Steinen. (1220281) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID 840 RRSTL Höhe: 110 cm. Breite: 57 cm. Wohl Italien, antik. In rechteckigem Porphyrblock geschnittene, drei mehrfach geriefelte Bänder mit dazwischen liegendem Wellenornamentband. (1221101) (13) PORPHYRY STELE Height: 110 cm. Width: 57 cm. Probably Italy, antique. Rectangular porphyry block decorated with three cut grooved bands interspersed with ripple ornaments. € 20.000 - € 30.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 59

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018