4 years ago

808 ARTIRISASAR Höhe:

808 ARTIRISASAR Höhe: 200 cm. Italien. In weißem Marmor gearbeitete quadratische Basis mit aufstehender, leicht überlebensgroßer Figur eines Caesaren in Toga und Lorbeerkranz nach links blickend. (1221873) (13) € 7.500 - € 9.000 INFO | BID 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

809 LARI Höhe: 103 cm. Plinthe signiert und datiert „F. Andreini, Fec. 1870“. Italien, 1870. In Carrara-Marmor gearbeitete Skulptur des Ferdinando Andreini (1843-1922). Auf runder seitenglatter Plinthe der naturalistische Bodensockel mit aufstehendem, sich vorsichtig nach vorn tastendem Amor mit leicht erhobenen Händen und verbundenen Augen, gestützt durch einen rückwärtigen Baumstamm. (12207448) (13) L’AMORE È CIECO Height: 103 cm. Plinth signed and dated “F. Andreini, Fec. 1870”. Italy, 1870 . Carrara marble sculpture by Ferdinando Andreini (1843-1922). € 20.000 - € 30.000 INFO | BID SSIRIRRA Höhe: 90 cm. Durchmesser: 150 cm. Italien. In rosa Marmor gearbeitete Rundform mit gewulstetem Fuß und bombiertem Korpus mit großflächigen hängenden Akanthusblättern, verbunden durch Festons mit zentralem Blütenbund. Eingezogene Schulter mit ausgestelltem Rand. Besch. (1221872) (13) € 9.000 - € 12.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43