3 weeks ago

794 RSSLRSATLL 18,5 x

794 RSSLRSATLL 18,5 x 44,5 x 27 cm. Wohl Mexiko, 17. Jahrhundert. Auf zwei Kufen ruhender, rechteckiger Korpus mit Scharnierstülpdeckel, allseitigem ornamental und mit gegenständigen Vögeln geprägter, dunkel patinierter Lederbesatz, Fallschloss mit sekundärem Schlüssel. Sekundäre textile Inneneinrichtung, Leder partiell randrissig. (12206442) (13) € 1.800 - € 2.400 INFO | BID 795 SAKTIALALSSATASIR Höhe der Figurengruppe: 16 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 21 cm. Italien oder Österreich, 17. Jahrhundert. Dreiteiliger Aufbau: Der Sockel nach hinten verbreitert mit gestaffelten S-bogigen Beinen und zentralem herzförmigen Wappenschild. Darüber Höllenflammen mit drei Teufelsgestalten, über denen der Erzengel Michael steht, den rechten Arm erhoben (fehlt), in der Linken ein Schild im Rollwerkstil. Sehr feine Schnitzarbeit in Elfenbein oder Bein. Auf schwarzem Sockel montiert. Einige kleine Ausbrüche. (12210115) (11) Export restrictions outside the EU. € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 796 TISIRR Höhe: 50 cm. Breite: 35 cm. Tiefe: 16 cm. Wohl Flandern, 19. Jahrhundert. Gruppe aus einem Eichenblock geschnitzt, gefasst, in den Gewändern überwiegend vergoldet sowie farbig staffiert, unter Betonung der Bemalung der Brokatgewänder. Im Zentrum ein Würdenträger, unter einem Baldachin thronend, umgeben von sieben weiteren Gestalten, darunter eine junge Frau mit Krone rechts unten. Die Deutung noch weitgehend unklar, möglicherweise ist hier der Heilige Konstantin gemeint, umgeben von Wissenschaftlern und Würdenträgern. Vor dem Sockel ein Attributtier, ein junger Hund. Der Schnitzstil orientiert sich an der Gotik des 15. Jahrhunderts. (12213411) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

  • Page 3 and 4: LIVING & DECORATIVE OBJECTS
  • Page 6 and 7: 767 RSSAAALR 37,5 x 52 x 25,5 cm. I
  • Page 8 and 9: 770 AARATIKISIRST Höhe inkl. Socke
  • Page 10 and 11: 773 ITRARASATLL Höhe: 17,5 cm. Bre
  • Page 12: 777 TISSILISK Höhe inkl. Sockel: 1
  • Page 15 and 16: 782 SRAISSAARKR Höhe: 48,5 cm. Fra
  • Page 17 and 18: 786 RSILRTRSAL Durchmesser: 33,5 cm
  • Page 20: 792 PAAR EMPIRE-ZIERVASEN MIT ALISI
  • Page 25 and 26: 799 IRLIRAISSATR Höhe: 60 cm. Brei
  • Page 28 and 29: 803 RALAT Höhe: 76 cm. Breite: 141
  • Page 30 and 31: 805 LISSL Gemäldepaar PORTRAIT EIN
  • Page 32 and 33: 808 ARTIRISASAR Höhe: 200 cm. Ital
  • Page 34 and 35: IRARRILR 108 x 36 x 36 cm. Italien.
  • Page 36 and 37: ARRSTISS Höhe: ca. 50 cm. Rückwä
  • Page 39 and 40: 820 AARLISTISKALAR Höhe: je 43 cm.
  • Page 41 and 42: 825 ASTISARLISIITATI Folio, circa 2
  • Page 43 and 44: 827 GRATIANUS. DECRETUM AARATARTLAI
  • Page 45 and 46: 830 ALRSARRTS Gemäldepaar PORTRAIT
  • Page 47 and 48: 834 PARRASIO MICHELI, KRISS SÄNGER
  • Page 49 and 50: 839 AARITRARALATT Durchmesser: 100
  • Page 51 and 52: 843 SILRSALITALLRIAAI Durchmesser:
  • Page 53 and 54: 848 LASLSTR Höhe: 101 cm. Naliboki
  • Page 55 and 56: ITALIISRALRSARRTS BERGIGE LANDSCHAF
  • Page 57 and 58: 857 AARISKSLITARRLATT Höhe: 85 cm.
  • Page 59 and 60: 862 IRSTKLLRIRARSIT Maximale Höhe:
  • Page 61 and 62: 867 ASSRLIARITIK Höhe: 88 cm. Brei
  • Page 63 and 64: IRKRALAITTALASAT Höhe: 32 cm. Durc
  • Page 65 and 66: 876 IRLIRLTR Höhe: 148 cm. Venedig
  • Page 67 and 68: GRUPPE IN VERGOLDETER BRONZE, AT Ge
  • Page 69 and 70: 886 ERNEST RANCOULET, HERKULES, AT
  • Page 71 and 72:

    892 IAARLIST Höhe mit Sockel: 13 c

  • Page 73 and 74:

    899 KSTIARKSTIL 4,3 x 10,3 x 5,8 cm

  • Page 75 and 76:

    907 AARKRATIAAAAS Höhe jeweils: 45

  • Page 78:

    IAARIRKALAR Höhe: 54 cm. Frankreic

  • Page 82 and 83:

    RIRIRSIRI Höhe: 37,5 cm. Bronze, v

  • Page 84 and 85:

    922 ISATLLIARKSTIL Höhe: 7 cm. Bre

  • Page 86 and 87:

    928 AARKLASSIISTISKAIAS Höhe: je 3

  • Page 88 and 89:

    935 AARSRSASSLTTS Höhe: je 28 cm.

  • Page 90 and 91:

    942 AARSKLTLISIST Höhe: 20,7 cm. F

  • Page 92 and 93:

    948 AARLISISTILIRKLAS Höhe: 49 cm.

  • Page 94 and 95:

    954 KLKTIISTISIRAS Höhe: 21 cm. Fr

  • Page 96 and 97:

    960 IR 34 x 50 x 31 cm. 20./21. Jah

  • Page 98 and 99:

    964 AARLISILKST Höhe: 5,5 cm. Brei

  • Page 100 and 101:

    968 RTLAKKLS Höhe: 9,8 cm. Durchme

  • Page 102 and 103:

    ELFENBEININTARSIENSCHATULLE ITSITRL

  • Page 104 and 105:

    974 AARISISKLAS Höhe: 60 cm. China

  • Page 106 and 107:

    976 AARIARIKLAS Höhe: 66,5 cm. Jap

  • Page 108 and 109:

    985 KIATISIRIRALLRIA Höhe inkl. So

  • Page 110 and 111:

    990 TISRISTALTISAS Höhe: 28,5 cm.

  • Page 112:

    996 AARKTAR Höhe: 63 sowie 68 cm.

  • Page 115 and 116:

    ISATRRLIRSILRLTR Höhe: 36,7 cm. Ge

  • Page 117 and 118:

    RSSTITISSATLL 14,5 x 30 x 17 cm. Bo

  • Page 119 and 120:

    LIRLIAARLSI 16 x 13 cm. Rahmenmaße

  • Page 121 and 122:

    GROSSE TISCHAUFSATZUHR IM STIL DES

  • Page 123 and 124:

    FLORENT NICOLAS CRABEELS, ATRA ELEG

  • Page 125 and 126:

    ALRSARRTS Gemäldepaar MUSIKSTUNDEN

  • Page 127 and 128:

    JOZEF CHELMONSKI, KILAKKLKA ARA GÄ

  • Page 129 and 130:

    CARLO GRUBACS, BLICK AUF DIE BASIL

  • Page 131 and 132:

    THÉOPHILE VICTOR EMILE LEMMENS, SL

  • Page 133 and 134:

    ASCAN LUTTEROTH, ARA Ascan Lutterot

  • Page 135 and 136:

    HENRIETTE RONNER-KNIP, ASTRARSSL Ge

  • Page 137 and 138:

    ALBERTO SALIETTI, RAAIAARI PORTRAIT

  • Page 139 and 140:

    FRANZÖSISCHER MALER SARRTS ALLEGOR

  • Page 141 and 142:

    CARL WUTTKE, TRIT Carl Wuttke war e

  • Page 143 and 144:

    IGOR MITORAJ, TORSO DES ASKLEPIOS

  • Page 145 and 146:

    MEDARDO ROSSO, Der Künstler studi

  • Page 147 and 148:

    ASSEN PEIKOV, SIALARIR LEDA UND DER

  • Page 149 and 150:

    HENRYK MUSIALOWICZ, OHNE TITEL Mis

  • Page 151 and 152:

    PAUL HERBERT BECK, LIITRS POLYCHROM

  • Page 153 and 154:

    ARIK BRAUER, I KONVOLUT VON SIEBEN

  • Page 155 and 156:

    ILISTARKTAL Höhe inkl. Lampenschir

  • Page 157 and 158:

    SITIRSILIRS Höhe: 120 cm. Flämisc

  • Page 159 and 160:

    IRRARIAITKI Höhe: 32,5 cm. Italien

  • Page 161 and 162:

    SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EINER HE

  • Page 163 and 164:

    ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHENDEN

  • Page 165 and 166:

    VIER KOMBINATIONSFIGUREN IN DER ART

  • Page 167 and 168:

    ITALIISRISTRSARRTS CHRISTUS ALS WEL

  • Page 169 and 170:

    VENEZIANISCHER MALER DES AUSGEHENDE

  • Page 171 and 172:

    SÜDDEUTSCHER MALER DES ARRTSTSLATT

  • Page 173 and 174:

    IRRLLAAS Höhe: 28,3 cm. Bodenseiti

  • Page 175 and 176:

    CARL FREDERIK STANLEY, STISTR LKA K

  • Page 177 and 178:

    ALAITRKRSTIR Durchmesser: 44 cm. Wo

  • Page 179 and 180:

    JACOB ISAAKSZOON VAN RUISDAEL, KRIS

  • Page 181 and 182:

    FRANZÖSISCHER MALER SARRTS BILDNIS

  • Page 183 and 184:

    ALRSASARRTS DAME MIT KIND IN EINER

  • Page 185 and 186:

    RSSISIK ÖSTERREICHISCHER MALER SA

  • Page 187 and 188:

    ATKRKA Höhe: 26 cm. Italien, 17. J

  • Page 189 and 190:

    ALIKASAL Höhe: 8 cm. Durchmesser:

  • Page 191 and 192:

    ITALIISRALRSARRTS IRALTRALRS DIE K

  • Page 193 and 194:

    ITALIENISCHER MALER SARRTS DER HEIL

  • Page 195:

    SATIRARKLTR Höhe der einzelnen Tü

  • Page 198 and 199:

    RSSRRARKRR 90 x 165 x 165 cm. Ferra

  • Page 200 and 201:

    RTRARRR Höhe: 80 cm. Durchmesser:

  • Page 202 and 203:

    ARALISAR Länge: 96,5 cm. Der Griff

  • Page 204 and 205:

    KOPIE EINES HISTORISCHEN SRIKLILS L

  • Page 206 and 207:

    IR Länge: 159 cm. Deutschland. Eis

  • Page 208 and 209:

    SRT Länge: 123 cm. Deutschland, wo

  • Page 210 and 211:

    STR Länge: 125 cm. Deutschland ode

  • Page 212 and 213:

    ALRSARRTS LANDSCHAFTEN MIT FIGURENS

  • Page 214 and 215:

    WLADYSLAW CHMIELINSKI, ARSA STADTAN

  • Page 216 and 217:

    LATSARTSL Höhe: 37 cm Deutschland

  • Page 218 and 219:

    ILITKSLITR Höhe in ausgeklapptem Z

  • Page 220 and 221:

    ALESSANDRO SANI, SINNIEREND AM FEN

  • Page 222 and 223:

    ITALIISRALRSARRTS DOMBAUHÜTTE MIT

  • Page 224 and 225:

    MATHIAS SCHMID, SIAARTAL Schüler d

  • Page 226 and 227:

    GIUSEPPE NOGARI, IAKRISS BILDNIS EI

  • Page 228 and 229:

    PAUL BISTAGNÉ, FISCHER AM STRAND

  • Page 230 and 231:

    ALRSASARRTS RÜCKKEHR ZUR HAFENSTAD

  • Page 232 and 233:

    GERRIT DOU, ARTS DER HEILIGE HIERON

  • Page 234 and 235:

    KAMINUHRGARNITUR ITILTRAAR Höhe de

  • Page 236 and 237:

    RRLTRRSTASS Höhe: 34,5 cm. Sockels

  • Page 238 and 239:

    AI Höhe: 62 cm. Frankreich, 19. Ja

  • Page 240 and 241:

    KLIRSIAAAISIL Länge: 7,5 cm. Japan

  • Page 242 and 243:

    JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE J

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018