3 weeks ago

777 TISSILISK Höhe

777 TISSILISK Höhe inkl. Sockel: 19 cm. Höhe ohne Sockel: 8,5 cm. Frankreich, um 1380. In weißem Marmor gestaltetes zartes Köpfchen einer weiblichen Figur mit parallelgefältetem Velum auf dem Haupt. Best. Auf gestuftem rotem späterem Marmorsockel. Literatur: Ausstellungskatalog, Julius Böhler, Malerei, Plastik, Kunstgewerbe 1300 - 1600, München, 1988, S. 62, Nr. 29 mit Farbabbildung. Provenienz: Graf Arco-Schönberg, München (laut Ausstellungskatalog Böhler). Julius Böhler, München. Ausstellung: Julius Böhler, München, Malerei, Plastik, Kunstgewerbe 1300 - 1600, 12. September - 11. November 1988. (12206420) (13) € 2.800 - € 3.400 INFO | BID 778 MARMORFIGUR EINER ANTIK GEKLEIDETEN AILIRTTIIAA Höhe: 115 cm. Italien, Ende 18. Jahrhundert. In Carrara-Marmor gearbeitete, annähernd lebensgroße Figur einer jungen Dame in klassizistischem Stil. Dem Thema entsprechend wohl eine Gartenoder Parkfigur. Im Kontrapost auf mitgemeißeltem Rasensockel, seitlich hochziehender schlanker Baumstamm, in der rechten Hand ein Jagdhorn. Das Kleid gegürtet mit Reliefdekroation, darin ein bärtiger Maskaron, das Haupt mit parallelgewelltem Haar und einem Tuch bedeckt. Besch. (1221371) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 779 TALASATIRKRISTALLSILR Höhe: 27 cm. Standring mit zwei verschlagenen Punzen. Wohl Wien, 19. Jahrhundert. Bergkristall, geschliffen und poliert. Silbermontierung getrieben, gegossen, partiell mit einmontierten (Glas?-)Steinchen und kleinen Flussperlen. Runder Standring mit graviertem Rankendekor. Gewölbter Berkristallfuß mit plastischem Zungenfries und umlaufenden plastischen Figuren und fruktalen Ranken. Ebenso der zwei gliedrige Schaft mit Silberfiguren und Spangendekor, darüber die gemuschelte Kuppa. (1221133) (13) SILVER AND MOUNTAIN CRYSTAL CENTREPIECE Height: 27 cm. Foot rim with two mis-struck hallmarks. Probably Vienna, 19th century. Mountain crystal; cut and polished. Silver mountings; wrought, cast, partially inlaid with glass (?) stones and small freshwater pearls. € 13.000 - € 15.000 INFO | BID 22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

  • Page 3 and 4: LIVING & DECORATIVE OBJECTS
  • Page 6 and 7: 767 RSSAAALR 37,5 x 52 x 25,5 cm. I
  • Page 8 and 9: 770 AARATIKISIRST Höhe inkl. Socke
  • Page 10 and 11: 773 ITRARASATLL Höhe: 17,5 cm. Bre
  • Page 14 and 15: 780 RLLAIATIISSTIL Höhe: 11,5 cm.
  • Page 16 and 17: 783 DOMENICO ANTONIO VACCARO, Neap
  • Page 18: 790 RILAILLISAS 37 x 28 cm. Frankre
  • Page 22 and 23: 794 RSSLRSATLL 18,5 x 44,5 x 27 cm.
  • Page 24 and 25: 797 AARRKKSTL Lehnenhöhe: 115 cm.
  • Page 26: EDLER SILBERSPIEGEL MIT DEM WAPPEN
  • Page 29 and 30: 804 RSSRISASARST Höhe: 84. Breite:
  • Page 31 and 32: 807 ISATRRKKAITTSRAK Höhe: 175 cm.
  • Page 33 and 34: 809 LARI Höhe: 103 cm. Plinthe sig
  • Page 35 and 36: IRLISASSI Höhe inkl. Basis: 168 cm
  • Page 37: ARRIRAS Höhe: 60 cm. Italien. In M
  • Page 40 and 41: 823 FRANKO-FLÄMISCHER MEISTER DES
  • Page 42 and 43: 826 FRANCESCO SOLIMENA, AALISRIARRA
  • Page 44 and 45: 828 RSSKIATISTISLATT 193 x 83 cm. I
  • Page 46 and 47: 832 ARSTLLISTRATRRS Höhe: 75 cm. V
  • Page 48 and 49: 837 KRA Höhe: 49 cm. Kambodscha, K
  • Page 50 and 51: ATARRRLIS Höhe: 50 cm. Breite: 50
  • Page 52 and 53: 845 LRRIIIRAASKT Höhe inkl. Henkel
  • Page 54 and 55: 850 ITSKAL Höhe: 26,2 cm. Gewicht:
  • Page 56 and 57: 854 LARLIITRTSKAILLS 64 x 41 x 10 c
  • Page 58 and 59: 860 MARMORFIGUR DES PERSEUS NACH AT
  • Page 60 and 61: Zum Größenvergleich 865 AARASIRKK
  • Page 62 and 63:

    868 ISATIRSAL Höhe: 34 cm. Breite:

  • Page 64 and 65:

    873 IRATRST Höhe: 19,4 cm. Italien

  • Page 66 and 67:

    879 SATIS Basen: je 75 x 37,5 x 11

  • Page 68 and 69:

    884 IAAIA Höhe: 59,5 cm. Rückwär

  • Page 70 and 71:

    889 STRIAA Höhe inkl. Sockel: 37,5

  • Page 72 and 73:

    896 LRR Höhe: 46,5 cm. Italien, 18

  • Page 74 and 75:

    903 ASRASARR Gesamthöhe: 32 cm. L

  • Page 76:

    909 PFEIFENKOPF IN FORM EINES AFRIK

  • Page 80:

    PRÄCHTIGER, FIGURAL BESTÜCKTER TA

  • Page 83 and 84:

    920 AARIRIRRILAS Höhe: 22 cm. Gesa

  • Page 85 and 86:

    925 LISITARSISATLL Höhe: 11,5 cm.

  • Page 87 and 88:

    KSSTAL Höhe: 21,2 cm. Breite: 12 c

  • Page 89 and 90:

    938 AARARKTLT Höhe: 21 und 23,2 cm

  • Page 91 and 92:

    944 946 944 AARSKLTIRST Höhe mit S

  • Page 93 and 94:

    SAAKIKLASSIISTISSTIL Lehnenhöhe: 8

  • Page 95 and 96:

    957 LLK 30,5 x 48 x 27 cm. Frankrei

  • Page 97 and 98:

    962 ASRRARKKAITT 55 x 45,5 x 30,5 c

  • Page 99 and 100:

    966 SILKAST Höhe: 8,2 cm. Breite:

  • Page 101 and 102:

    970 AARRTLAKKLAS Höhe inkl. Sockel

  • Page 103 and 104:

    973 AARRSSRL Länge: 210 cm. Italie

  • Page 105 and 106:

    975 AARAILLRSAS Höhe: 78 cm. China

  • Page 107 and 108:

    980 ENTFÄLLT AARARTAS Höhe jewei

  • Page 109 and 110:

    988 GÈRARD RIGOT, TTI ART DÉCO-ST

  • Page 111 and 112:

    993 RSSISSIKST Höhe: 13 x 22,5 x 1

  • Page 114 and 115:

    998 STSLIAT Höhe: 59 cm. Rückwär

  • Page 116 and 117:

    INDO-PORTUGIESISCHE SILBERFILIGRAN-

  • Page 118 and 119:

    SS Höhe: 62 cm. Italien, 19./ 20.

  • Page 120 and 121:

    IITALIA 46 x 11 x 32,5 cm. Nummerie

  • Page 122 and 123:

    PIERRE DUVAL-LECAMUS, LISISAITL DIE

  • Page 124 and 125:

    ALRSARRTS BLICK AUF VENEDIG IM LICH

  • Page 126 and 127:

    JOHANNES MAURITZ JANSEN, WEITE LAN

  • Page 128 and 129:

    IPPOLITO CAFFI, LLLISSA BLICK ÜBER

  • Page 130 and 131:

    ROBERT ALOTT, RAI ORIENTALISCHE MAR

  • Page 132 and 133:

    NIEDERLÄNDISCHER KÜNSTLER SARRTS

  • Page 134 and 135:

    TITO CONTI, LR DIE GESANGSSTUNDE Ö

  • Page 136 and 137:

    RAFFAELE RAGIONE, AL IM PARK Öl au

  • Page 138 and 139:

    VITTORIO MATTEO CORCOS, LIRLR PORTR

  • Page 140 and 141:

    LÉON RUEL, PUTTI BEIM MALEN Öl a

  • Page 142 and 143:

    IGOR MITORAJ, VERBUNDENER KOPF Hö

  • Page 144 and 145:

    ALEXANDER CALDER, LATRK PYRAMIDS AT

  • Page 146 and 147:

    KURT RUDOLF HOFFMANN SONDERBORG, SR

  • Page 148 and 149:

    HENRYK MUSIALOWICZ, WOJNA PRZECIW

  • Page 150 and 151:

    STEFAN LASKOWSKI, KL Zahlreiche Obj

  • Page 152 and 153:

    162 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 154 and 155:

    SKULPTUR EINES SCHLANKEN ASIATISIRT

  • Page 156 and 157:

    SITIRISISS Höhe: 128 cm. Mittelrhe

  • Page 158 and 159:

    TTATRTRALAI Höhe ohne Kette: 40 cm

  • Page 160 and 161:

    SITIRRILIARARTA Höhe: 49 cm. Fland

  • Page 162 and 163:

    SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR DES HEIL

  • Page 164 and 165:

    ALIKAATKRKA Höhe: 36 cm. Rückwär

  • Page 166 and 167:

    SITIRSILIALS Höhe: 60 cm. Tirol, E

  • Page 168 and 169:

    ITALIISRALRSARRTS RALITAISSL DER HE

  • Page 170 and 171:

    RSSRARKRALTARLTR Höhe: 110 cm. Sü

  • Page 172 and 173:

    FRANZÖSISCHER MALER DER ZWEITEN H

  • Page 174 and 175:

    SRALRSARRTS ALISRILR PORTRAIT EINES

  • Page 176 and 177:

    CHINESISCHE WÄCHTERFIGUR IRISS Hö

  • Page 178 and 179:

    GABRIELE BELLA, IKRISS BLICK AUF DE

  • Page 180 and 181:

    LRALRSARRTS SITZENDE FRAU BEI KERZE

  • Page 182 and 183:

    ALRSARRTS BLONDER PUTTO MIT OBSTKOR

  • Page 184 and 185:

    CHARLES THÉODORE FRERE, ARIS OASE

  • Page 186 and 187:

    ALARLL Höhe: 28 cm. Palermo/Sizili

  • Page 188 and 189:

    ALTALIKASAL Höhe: 8 cm. Durchmesse

  • Page 190 and 191:

    PHILIPS WOUWERMAN, AARLKRISS ELEGAN

  • Page 192 and 193:

    T Italien, 20. Jahrhundert. Höhe:

  • Page 194 and 195:

    204 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 197 and 198:

    GROSSE MARMORSTATUE ALIKS Höhe: 16

  • Page 199 and 200:

    ARRR Durchmesser: 100 cm. Höhe: 60

  • Page 201 and 202:

    KLTIRAITASKT Maximale Höhe: 21,5 c

  • Page 203 and 204:

    LSSR Länge: 26,6 cm. Wohl Italien,

  • Page 205 and 206:

    STILTTITRRI Länge: 32,8 cm. Ansatz

  • Page 207 and 208:

    SILRTASIRTSIL Länge: 50,5 cm. Indi

  • Page 209 and 210:

    SRT Länge: 97,5 cm. Italien. Eisen

  • Page 211 and 212:

    L Länge: 38,5 cm. Wohl Italien. Au

  • Page 213 and 214:

    HASAN SAIM, KÜNSTLER SARRTS BLICK

  • Page 215 and 216:

    AARSSAATILS Lehnenhöhe: 87 cm. Sit

  • Page 217 and 218:

    RKIAIR Lehnenhöhe: 101 cm. Sitzhö

  • Page 219 and 220:

    AARTISILISISTIL Höhe: 64,5 cm. Dur

  • Page 221 and 222:

    AMALIE KAERCHER, TTI STILLLEBEN MIT

  • Page 223 and 224:

    MALER IN DER NACHFOLGE VON REMBRAND

  • Page 225 and 226:

    JOHANNES ELIAS RIDINGER, LASRKRISS

  • Page 227 and 228:

    FRANCESCO RIGHETTI 24 x 18 x 18,5

  • Page 229 and 230:

    ALRSARRTS ANSICHT VON VENEDIG Öl a

  • Page 231 and 232:

    HANS CHRISTIANSEN, LSRISA Hans Chri

  • Page 233 and 234:

    FRANCESO SAVERIO TORCIA, KÜSTENST

  • Page 235 and 236:

    RTISSLIKT Höhe: 8,4 cm. Afrika, wo

  • Page 237 and 238:

    GIORGIO DE CHIRICO A Höhe: 38,2 cm

  • Page 239 and 240:

    RSS Höhe: 38 cm. Seitliche mitgego

  • Page 241 and 242:

    SIAAAISIL Länge: 16 cm. Japan, 19.

  • Page 243:

    HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018