1214 Hans Schmitz, 1896 – 1977 SITZENDE FIGUR Linolschnitt. Sichtmaß: 23 x 16 cm. Links unten bezeichnet „Hand Abzug“, rechts signiert. Verso Vorbesitzervermerk. Hinter Glas gerahmt. Auflage: „Hand Abzug“. Papier leicht gebräunt und gewellt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Grete Roese-Dierse (10400327) (12) Startpreis € 40 1215 Alfred Reth, 1884 Budapest – 1966 KOMPOSITION, 1956 Mischtechnik auf Holz. 117 x 54 cm. Rechts unten signiert und datiert. Ungerahmt. Minimal besch. (10400329) (12) Startpreis € 4.000 1216 Günther Uecker, geb. 1930 Wendorf, Mecklenburg OHNE TITEL Prägedruck. Sichtmaß: 13,5 x 8,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „62“. Hinter Glas gerahmt. (10400326) (12) Startpreis € 200 1217 Yves Laloy, 1920 Rennes – 1999 Cancale OHNE TITEL Öl auf Leinwand. 48 x 65,5 cm. Rechts unten signiert. Ungerahmt. (10400323) (12) Startpreis € 1.600 66 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1218 Marcello Morandini, geb. 1940 OHNE TITEL (RELIEF) Lackfarbe auf Holz sowie bedrucktes Papier. 40 x 58 cm. Tiefe: ca. 6 cm. Verso signiert. Minimal besch. und Alterssp. (10400130) (12) Startpreis € 1.000 1219 André Gaston Heurtaux, 1898 Paris – 1983 ebenda KOMPOSITION Bleistift und Aquarell auf bräunlichem Papier. Sichtmaß: 11 x 8,2 cm. Rechts unten signiert und datiert „1953“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10400228) (12) Startpreis € 200 1220 Jean Cocteau, 1889 Maisons-Laffitte – 1963 Milly-la-Forêt bei Paris BRIEF AN CARL LASZLO, 1951 Bleistift und Kugelschreiber auf Papier. Lichtmaß: 26,4 x 20,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Knickspuren und leicht fleckig. Gerahmt beschrieben. (10400231) (12) Startpreis € 500 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 67
1349 Maurice Esteve, 1904 - 2001 HA
1352 Poul Bille-Holst, 1894 Frederi
1355 Helmut Middendorf, 1953 Dinkla
1357 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1361 Hubert Scheibl, 1952 Gmunden,
1363 James Brown, 1951 Los Angeles
1365 Dennis Oppenheim, 1938 Electri
1367 Arno Breker, 1900 Elberfeld -
1371 Gert de Rijk, 1945 Utrecht - 2
1377 David Salle, 1952 Norman, Okla
1383 Alessandra Giovannoni, 1954 Ro
1388 Roberto Sebastian Matta, 1911
1389 Herbert Zangs, 1924 Krefeld -
1392 Giuseppe Pinot-Gallizio, 1902
1396 Valerio Adami, 1935 Bologna, l
1400 Evert Thielen, geb. 1954 OHNE
1404 Joan Hernandez Pijuan, 1931 -
1411A Markus Lüpertz, 1941 Reichen
1414 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1418 Miklos Németh, 1934 Budapest
1422 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1427 Yue Minjun, 1962 Provinz Heilo
1432 Weng Fen, 1961 NEW BEIJING NO.
1435 Mauro Reggiani, 1897 Nonantola
1438 Rudolf Ausleger, 1897 Weißenf
1444 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1451 Stefan Szczesny, 1951 München
1455 Hermann Nitsch, geb. 1938 Wien
1459 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro
1463 Jesús Rafael Soto, 1923 Venez
1466 Walter Förster, 1936 ANDALUSI
1470 A Tassilo Hofer, geb. 1934 Aug
Gemälde aus dem Nachlass von Augus
1481 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1488 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1498 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1508 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1516 August Hofer, 1899 Achthal - 1
Glas: Jugendstil, Moderne und Zeitg
1539 Tiffany-Tulpenvase Höhe: 19 c
1547 Extravagante große Bodenvase
1553 Kiki Kogelnik-Objekt Höhe: ca
1561 Dino Martens Oriente-Schale Du
1571 Glasskulptur eines Torsos von
1578 Napoleone Martinuzzi-Vase Höh
1588 Blaue Glasvase von Paolo Crepa
1598 Kleine Vase von Barovier & Tos
1604 1604 Extravagante Glasvase von
1614 Murano-Vase Höhe: 33,5 cm. Mu
1622 Massive Venini-Vase Höhe: 24,
1633 Elegante Glasschale von Paolo
1644 Vase „occhi“ von Tobia Sca
1657 Pferdegruppe von Martinuzzi H
1669 Fiamme-Vase Höhe: 21,8 cm. Bo
1683 Extravagante Glasschale von Di
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG V BITTE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com