3 months ago

Bronze Sculpture, African Art, Islamic Ceramic, Living & Miscellaneous

920 Höhe: 4,8 cm.

920 Höhe: 4,8 cm. Durchmesser: 11,4 cm. Iran, Nishapur, 9./ 10. Jahrhundert. Bodenseitige handschriftliche Nummerierung in Rot „30“. Rötlicher Scherben mit weißer Engobe. Dunkelrotbraune Kalligrafiestaffage unter transparenter Glasur. Minimal besch. Literatur: Ganzseitig abgebildet in: Marcello Giampiccolo, Kashi: Ceramiche islamiche dal IX al XVII secolo, Turin 1996, S. 46. (12304222) (13) € 300 - € 500 INFO | BID Höhe: 17,8 cm. Durchmesser: 19,8 cm. Persisches Reich, 9. Jahrhundert. Rötlicher Scherben mit beiger Glasur und brauner und grüner teils radial verlaufener Staffage. Runde gebauchte Form mit vier aufstrebenden Ohrenhenkeln und ausgestellter Mündung. Rest. Literatur: Ganzseitig abgebildet in: Marcello Giampiccolo, Kashi: Ceramiche islamiche dal IX al XVII secolo, Turin 1996, S. 35. (1230426) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BID 94 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

922 Höhe: 20,8 cm. Durchmesser: 18,8 cm. Iran, seldschukische Periode, 12./ 13. Jahrhundert. Bodenseitige Sammlungsetiketten „Hamadan. Collezione Luigi Laura, Nr. 18“. Grauer Scherben mit türkiser Glasur. Runder Stand mit profilierter Traufschale und mit Profilringen gegliedertem Schaft. C-Handhabe, Ölschale mit vier Häfen und fragmentarisch vorhandener plastischer Dekoration. Rest. Provenienz: Sammlung Luigi Laura. Ein Teil der Sammlung wurde am 27. Juni 2001 bei Sotheby’s Paris mit 345 Losen versteigert. Literatur: Ganzseitig abgebildet in: Marcello Giampiccolo, Kashi: Ceramiche islamiche dal IX al XVII secolo, Turin 1996, S. 68 cm. (12304238) (13) € 400 - € 600 INFO | BID 923 Höhe: 23,8 cm. Durchmesser: 18 cm. Nordiran, Gorgan, seldschukische Periode, 12./ 13. Jahrhundert. Hellsandfarbener Scherben mit gemodelter Schulter, weitem Hals und J-Henkeln. Leicht horizontale Lippe. Dunkelblaue Glasur in den oberen drei Vierteln des Korpus. Der Modeldekor stilisierte Pflanzen und Tiere zeigend. Sintersp. Rest. Anmerkung: Vgl.: The Museum of Oriental Ceramics, Osaka, Japan, Persian Ceramics from the Takada and Ogata Collections – Their Colors and Motifs, Inv. No. 02403. Hier in ähnlicher Form und variierendem Modeldekor. Literatur: Ganzseitig abgebildet in: Marcello Giampiccolo, Kashi: Ceramiche islamiche dal IX al XVII secolo, Turin 1996, S. 62. (12304228) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 95

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017