2 months ago

Bronze Sculpture, African Art, Islamic Ceramic, Living & Miscellaneous

Höhe: 8,5 cm.

Höhe: 8,5 cm. Durchmesser: 26,4 cm. Iran, Nishapur, 9./ 10. Jahrhundert. Bodenseitiges Sammlungsetikett mit Nummerierung „104“. Rötlicher Scherben mit weißer Engobe. Unglasierter Stand mit ausgestelltem Korpus. Spiegel und Wandungsinnenseite mit braunem Kalligrafieschmuck auf der Engobe. Rest. Literatur: Ganzseitig abgebildet in: Marcello Giampiccolo, Kashi: Ceramiche islamiche dal IX al XVII secolo, Turin 1996, S. 37. (1230423) (13) € 500 - € 600 INFO | BID Höhe: 6,2 cm. Durchmesser: 14,8 cm. Bodenseitiges Sammlungsetiketten undeutlich wohl eine Ortsangabe und „Collezione Luigi Laura Nr. 6“. Iran, Kashan, seldschukische Periode, 12. Jahrhundert. Grau-beiger Scherben. Leicht konisch zulaufender, unglasierter Stand mit ausladendem Korpus. Dieser außen durch Ringband dekoriert. Innenwandung mit kobaltblauem und schwarzem Dekor, eine Kreuzform und stilisierte Stauden darstellend. von teils irisierter Glasur überzogen. Rest. Provenienz: Sammlung Luigi Laura. Ein Teil der Sammlung wurde am 27. Juni 2001 bei Sotheby´s Paris mit 345 Losen versteigert. Literatur: Ganzseitig abgebildet in: Marcello Giampiccolo, Kashi: Ceramiche islamiche dal IX al XVII secolo, Turin 1996, S. 73. (12304247) (13) € 400 - € 600 INFO | BID 92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Höhe: 13 cm. Durchmesser: 34,4 cm. Iran, 10. Jahrhundert. Rötlicher Scherben mit weißer Engobe. Runder Standring, konisch auslaufende Wandung. Inwandig mit stilisierten Lanzettblättern und Kringelreihung, Punktdekor und gelber wie grüner Staffage. Rest. Literatur: Ganzseitig abgebildet in: Marcello Giampiccolo, Kashi: Ceramiche islamiche dal IX al XVII secolo, Turin 1996, S. 34. (1230422) (13) € 600 - € 800 INFO | BID Höhe: 5,8 cm. Durchmesser: 20,7 cm. Nordiran, Ray, seldschukische Periode, 12. Jahrhundert. Korpuswandung mit Etikett „Razzi“ sowie „Collezione Luigi Laura, Nr. 5“. Grau-beiger Scherben mit grüner und türkiser Glasur. Über unglasiertem, leicht konisch zulaufendem Stand der weite Korpus mit leicht aufsteigender Fahne. Spiegel mit stilisierter Blüte und umlaufendem Kalligrafieschriftband. Fahne mit geschweiftem Ornamentband. Rest. Provenienz: Sammlung Luigi Laura. Ein Teil der Sammlung wurde am 27. Juni 2001 bei Sotheby's, Paris mit 345 Losen versteigert. Literatur: Ganzseitig abgebildet in: Marcello Giampiccolo, Kashi: Ceramiche islamiche dal IX al XVII secolo, Turin 1996, S. 65. (12304237) (13) € 600 - € 800 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018