2 months ago

Bronze Sculpture, African Art, Islamic Ceramic, Living & Miscellaneous

908 Höhe: 10,5 cm.

908 Höhe: 10,5 cm. Durchmesser: 21,3 cm. Iran, Nishapur, 9. Jahrhundert. Hellroter Scherben mit sandfarbener Engobe und aufliegendem polychromem Dekor, einen stilisierten Vogel mit stilisierten Blüten zeigend. Minimal besch. und rest. Anmerkung: Vgl.: Auktion, Christie’s London, 28. April 2017, Lot 6, hier mit gleichem Dekor und variierender Farbgebung. Literatur: Ganzseitig abgebildet in: Marcello Giampiccolo, Kashi: Ceramiche islamiche dal IX al XVII secolo, Turin 1996, S. 45. (1230425) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BID 909 Höhe: 6,9 cm. Durchmesser: 23,2 cm. Iran, Nishapur, 9./ 10. Jahrhundert. Bodenseitige handschriftliche rote Nummerierung. Hellroter Scherben mit beiger Engobe. Manganfarbener geometrischer Dekor stilisierte Kalligrafiebänder darstellend. Spiegel mit Vogel auf grün-gelbem Fond. Rest. Literatur: Ganzseitig abgebildet in: Marcello Giampiccolo, Kashi: Ceramiche islamiche dal IX al XVII secolo, Turin 1996, S. 47. (12304218) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BID 88 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Höhe: 9,8 cm. Durchmesser: 22,8 cm. Iran, Nishapur, 10. Jahrhundert. Bodenseitige handschriftliche Nummerierung. Rötlich-beiger Scherben mit beiger Engobe. Konkaver Rundstand mit auslaufendem Korpus und senkrechter Fahne. Wandungsinnenseite mit vegetabil ornamentalem Sgraffito-Dekor in Mangan, Grün und Ocker. Rest. Literatur: Ganzseitig abgebildet in: Marcello Giampiccolo, Kashi: Ceramiche islamiche dal IX al XVII secolo, Turin 1996, S. 31. (1230421) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID Höhe: 7,3 cm. Durchmesser: 19 cm. Iran, 10. Jahrhundert. Bodenseitige Sammlungsetiketten „Collezione Luigi Laura“ und Herkunftsbezeichnung. Beige-roter Scherben mit leicht konkav abgedrehtem Stand. Leicht konisch auslaufender Korpus mit außenwandigem vegetabilem Sgraffito-Dekor mit manganen, grünen und ockerfarbenen Pigmenten. Spiegel und Innenwandung mit Tupfendekor. Rest. Literatur: Ganzseitig abgebildet in: Marcello Giampiccolo, Kashi: Ceramiche islamiche dal IX al XVII secolo, Turin 1996, S. 32. (12304221) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 89

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018