3 months ago

Bronze Sculpture, African Art, Islamic Ceramic, Living & Miscellaneous

900 Höhe: 46,5 cm.

900 Höhe: 46,5 cm. Gabun / südliches Kamerun, Volk der Fang. Die Ethnie ist im Süden der Republik Kamerun, im Norden der Republik Gabun und in der Republik Äquatorialguinea ansässig. Sie sind jeweils in drei Untergruppen aufgeteilt. Die Fang im Süden, die Budu in der Mitte und die Beri im Norden. Ihre gemeinsame Sprache heißt Fang. Meist sind uns ungehörnte Masken überliefert, von denen eine ein Rekordergebnis von 5 Millionen bei der Versteigerung der Vérité Sammlung im Juni 2006 in Paris brachte. Wenige jedoch sind gehörnt. Sie sind nach Tessmann verbunden mit der Schulung junger Knaben, welche in einem mehrtägigen Ritual auf die Gemeinschaft vorbereitet werden sollen. Sie sollen nach physischen und psychischen Strapazen einen symbolischen Tod sterben und als vollwertiges Mitglied der Gemeinschaft wiedergeboren werden. Eine ähnliche Maske befindet sich im Museum der 5 Kontinente in München und wird dort den Budu zugeschrieben und als Antilope bezeichnet. Tessmann hingegen schlägt aufgrund des Tanzes eine Darstellung von (Raub-)Katzen vor. Provenienz: Koller, Zürich, 29. November 2010, Lot 171. Loed van Bussel, Amsterdam. Udo Horstmann, Zug 1987. Galerie Wahu, Zürich. Ralph Bänziger, Zürich. Literatur: Maria Kecskesi, Kunst aus Afrika, München 1999, Abb. 132. Vgl.: Günter Tessmann, Die Pangwe, Berlin 1913, Bd. 2, S. 44ff. (12301428) (13) FANG MASK Height: 46.5 cm. Gabon / Southern Cameroon, Fang people. Provenance: Koller, Zurich, 29. November 2010, lot 171. Loed van Bussel, Amsterdam. Udo Horstmann, Zug 1987. Galerie Wahu, Zurich. Ralph Bänziger, Zurich. Literature: Maria Kecskesi, Kunst aus Afrika, Munich 1999, ill. 132. Compare: Günter Tessmann, Die Pangwe, Berlin 1913, vol. 2, pp. 44 ff. € 10.000 - € 15.000 INFO | BIETEN 76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018