3 years ago

Bronze Sculpture, African Art, Islamic Ceramic, Living & Miscellaneous

896 Höhe: 31 cm.

896 Höhe: 31 cm. Aschanti, Ghana frühes 20. Jahrhundert. Über sekundärem schwarzen quadratischen Holzsockel die in Holz geschnitzte Figur mit dunkler glänzender Patina. (1221603) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 897 Höhe: 30,5 cm. Elfenbeinküste, Volk der Dan. „Gägon“ genannte Schnabelmaske der nördlichen Dan. Hiermit wurde ein mythologischer Vogel dargestellt, welcher bei den Dan als Kulturbringer angesehen wird. Traditionell allein tanzende Maskengestalt, von Musikern begleitet, zur Unterhaltung und Förderung des sozialen Zusammenhaltes der Gemeinde. Provenienz: Koller, Zürich, 20. Juni 2009, Lot 141. Galerie Walu, Basel (1964). Nachlass Schweizer-Amslet, Kastanienbaum. (1230141) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 72 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.