2 months ago

Bronze Sculpture, African Art, Islamic Ceramic, Living & Miscellaneous

896 Höhe: 31 cm.

896 Höhe: 31 cm. Aschanti, Ghana frühes 20. Jahrhundert. Über sekundärem schwarzen quadratischen Holzsockel die in Holz geschnitzte Figur mit dunkler glänzender Patina. (1221603) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 897 Höhe: 30,5 cm. Elfenbeinküste, Volk der Dan. „Gägon“ genannte Schnabelmaske der nördlichen Dan. Hiermit wurde ein mythologischer Vogel dargestellt, welcher bei den Dan als Kulturbringer angesehen wird. Traditionell allein tanzende Maskengestalt, von Musikern begleitet, zur Unterhaltung und Förderung des sozialen Zusammenhaltes der Gemeinde. Provenienz: Koller, Zürich, 20. Juni 2009, Lot 141. Galerie Walu, Basel (1964). Nachlass Schweizer-Amslet, Kastanienbaum. (1230141) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 72 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018