887 Höhe: 24,5 cm. Elfenbeinküste, Volk der Dan. Es gab Masken, welche zum Beschneidungslager gehörten und Mittlerinnen zwischen Initiierten und dem Dorf waren. Die maskierten Gestalten bewegten sich anmutig, scherzten mit den Frauen und baten sie, reichliches Essen ins Lager zu senden. Diese Maske zeigt die typischen weiblichen Züge, verbunden mit der spitzovalen konkaven Gesichtsform mit zierlicher Nase, leicht geöffnetem Schmollmund und bohnenförmige Augen mit schmalen Sehschlitzen. Provenienz: Koller, Zürich, 20. Juni 2009, Lot 143. Schweizer Privatsammlung. (1230146) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 62 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
946 Höhe: 42 cm. Um/ kurz nach
184 x 84 cm. Längsrechteckformat,
956 35 x 70 x 32 cm. Italien, 19.
962 Höhe: 23 cm. Silberstempel
969 Höhe: 25 cm. Bayern, 19. Jah
976 Preußen, Anfang 20. Jahrhund
982 Höhe: 83 cm. Frankreich oder
988 TAFELAUFSATZSCHALE IN SILBER MI
992 Höhe: 60 cm. Unglasierter S
997 A 260 x 187 cm. Italien. Hol
998 Höhe: 32 cm. Tiefe: 50 cm. Br
94 x 120 x 55 cm. Genua, 19. Jahrhu
Höhe: 17 cm. Länge: 34 cm. Unsign
Höhe: 40,5 cm. Wohl Frankreich. Br
Im ausgeklappten Zustand: Höhe: 79
19 Gemäldepaar PAAR GANZKÖRPERPO
68 x 40 x 11 cm. Italien, wohl 19.
Höhe: 53,5 cm. Frankreich, wohl 19
68 x 56 x 56 cm. Italien, 18./ 19.
Höhe: 36,5 cm. Bauch punziert mit
Höhe: 32 cm. Durchmesser: 29,5 cm.
Länge: 21 cm. Gewicht: 63 g. Keine
CHINESISCHE DRACHENFIGUR Höhe:
BONAVENTURA PEETERS D.Ä., 1614 -
1 SALVATOR MUNDI Öl auf Leinwand.
PIETRO PAOLINI, 16 - 1681 BÄRTIG
HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 18 KÜHE
GIOVANNI BATTISTA LANCENI, 1659 -
1 18 GESCHICHTENERZÄHLER IN EINE
80 x 54 cm. Italien, um 1740. Weich
Höhe: 60 cm. Italien, zweite Hälf
GROSSER PRÄCHTIGER DECKENLEUCHTER
Höhe: 40,5 cm. Mongolei. Wohl Silb
Höhe: 32,5 cm. Wohl Frankreich. Br
Höhe ohne Krone: 72 cm. Höhe mit
TABERNAKELTÜR MIT AUFERSTEHUNGS-
Höhe: 16,3 cm. Ende 16. Jahrhunder
Höhe: 86 cm. Breite: 113 cm. Tiefe
Rohrlänge: 41 cm. Gesamtlänge mit
HISTORISTISCHER WANDSCHRANK IN FORM
FRANÇOIS BOUCHER, 1 - 1 ALLEGO
1 LANDSCHAFT MIT REISENDEN Öl auf
JACOB DE WITT, 1695 - 154 ELEGANTE
PAULUS MOREELSE, 151 - 168 PORT
ANTHONY JANSZ VAN DER CROOS, 166 -
ITALIENISCHER MALER/ KOPIST, IN DER
18 BILDNIS EINER VORNEHMEN DAME Ö
ITALIENISCHER MANIERIST 16
16 DIE DAS JESUSKIND LIEBKOSENDE M
16 SERIE VON DREI GEMÄLDEN MIT BI
63 x 44 cm. Venezien, wohl Padua, 1
FLÄMISCHER MALER DER ZWEITEN HÄLF
SALVATOR ROSA, 1615 - 16 HEXENSZENE
DAVID TENIERS D.J., 161 - 169 PO
16 1 SECHS SZENEN AUS DER PASSION
GIACOMO GUARDI, 164 - 185 CAPRICCI
LUCIA PONGA DEGLI ANCILLO, 188 - 19
THEODOR KLEEHAAS, 1854 - 199 AUF
NIEDERLÄNDISCHER MALER AUS DER LI
CONRAD MARCA-RELLI, 191 - COMPOSIT
FRANCISCO SOBRINO, 19 - 14 OHNE T
NOW: CONSIGNMENTS TO OUR SEPTEMBER
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com