2 weeks ago

Bronze Sculpture, African Art, Islamic Ceramic, Living & Miscellaneous

868 PAUL DUBOIS, 189 –

868 PAUL DUBOIS, 189 – 195 DER LAUTENSPIELER Höhe: 92 cm. Sockel Durchmesser: ca. 28 cm. Signiert „P. DUBOIS“ und datiert „1865“. Gießerstempel „F. Barbedienne Fondeur und A. Collas Reduction Mecanique“. Frankreich, 19. Jahrhundert. Über gestuftem Rundsockel die aufmontierte Bronzefigur eines jungen Mannes in italienischer Renaissance-Kleidung, eine Laute spielend. Dubois studierte zunächst Jura, wurde aber alsbald von der Kunst angezogen, sodass er 1856 in die Werkstatt Armand Tousaints (1806-1862) eintrat und 1858 Mitglied der École des Beaux-Arts wurde. Er bereiste Italien und kehrte 1863 nach Frankreich zurück, wo er im Pariser Salon 1865 debutierte und eine Ehrenmedaille gewann. (†) (12200311) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID zum Größenvergleich

869 ERNEST JUSTIN FERRAND, 1846 – 19 PÊCHEUR AU HARPON Höhe: 80 cm. Sockel Durchmesser: ca. 20 cm. Signiert. Frankreich, Ende 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, braun patiniert. Über rundem Stand mit naturalistischen Wellenmotiven gestalteter Oberfläche, ein auf einem Befestigungspfahl sitzender Jüngling mit Lendenschurz und Harpune, im Begriff ein Meereswesen zu erlegen. (†) Anmerkung: Ferrand studierte bei Henri Louis Levasseur (1853- 1934) und Mathurin Moreau (1822-1912). (12200310) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 39

  • Page 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 4: 849 JEAN-ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 19
  • Page 7 and 8: RAPTUSGRUPPE NACH GIAMBOLOGNA, 159
  • Page 10: 853 Höhe: 68 cm. Sockelbreite:
  • Page 14 and 15: 856 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
  • Page 16 and 17: 858 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
  • Page 18: 860 CLAUDE MICHEL CLODION, 18 - 181
  • Page 22: 862 ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 1916 GL
  • Page 25 and 26: 864 PAUL DUBOIS, 189 - 195 MATERNIT
  • Page 30 and 31: ARTHUR WAAGEN, 1869 191 KABYLE AU
  • Page 33 and 34: 873 VINCENZO CINQUE 185 - 199 KAMEL
  • Page 36: 876 ÉMILE LOUIS PICAULT, 18 - 191
  • Page 39 and 40: 879 ANTOINE LOUIS BARYE, 195 - 185
  • Page 41 and 42: JOSEPH MARIE THOMAS LAMBEAUX, 185 -
  • Page 45 and 46: AFRICAN A R T
  • Page 48: 884 Höhe: 74 cm. Breite: 31 cm. T
  • Page 52: 887 Höhe: 24,5 cm. Elfenbeinkü
  • Page 56: Höhe ohne Sockel: 57 cm und 58 cm.
  • Page 61 and 62: 894 Höhe: 37,5 cm. Nigeria, Vol
  • Page 64: 898 Höhe: 36 cm. Songye, Demokrat
  • Page 69 and 70: Höhe: 31 cm. Demokratische Republi
  • Page 72: 904 Höhe ohne Sockel: 44 cm. Vo
  • Page 75: 907 Höhe: 161 und 152 cm. Ibo, Ni
  • Page 78 and 79:

    908 Höhe: 10,5 cm. Durchmesser:

  • Page 80 and 81:

    Höhe: 9 cm. Durchmesser: 20,7 cm.

  • Page 82 and 83:

    Höhe: 8,5 cm. Durchmesser: 26,4 cm

  • Page 84 and 85:

    920 Höhe: 4,8 cm. Durchmesser:

  • Page 87 and 88:

    LIVING & MISCELLANEOUS

  • Page 89 and 90:

    926 8 Ca. 28 x 34 x 18 cm. Ober

  • Page 91 and 92:

    929 Gewicht Collier: 75,1 g tota

  • Page 93 and 94:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 95 and 96:

    935 130 x 95 cm. Italien. In Car

  • Page 97 and 98:

    938 Höhe jeweils: ca. 250 cm.

  • Page 99 and 100:

    155 x 100 x 40 cm. Italien. In Vero

  • Page 101 and 102:

    944 39 x 31 cm. Lombardei. In hell

  • Page 103 and 104:

    949 BERTEL THORVALDSEN, 168 - 1844

  • Page 105 and 106:

    954 Höhe: 47,5 cm. Italien, 18.

  • Page 107 and 108:

    959 107 x 74 x 39 cm. Oberer Schub

  • Page 109 and 110:

    965 113 x 76 x 10 cm. Spanien, 17

  • Page 111 and 112:

    972 Helminnenseite mit Firmensign

  • Page 113 and 114:

    979 Bayern, 19. Jahrhundert. Gepr

  • Page 115 and 116:

    985 ELEGANTES ART DÉCO-SERVIER- K

  • Page 117 and 118:

    990 Höhe: 35 cm. Am Boden Silb

  • Page 119 and 120:

    995 Höhe: 66,5 cm. Japan, wohl n

  • Page 121 and 122:

  • Page 123 and 124:

    Inkl. Rahmen: 52,2 x 39 cm. Florenz

  • Page 125 and 126:

    Höhe: 80 cm. Durchmesser: 60. Ital

  • Page 127 and 128:

    Höhe maximal: 64 cm. Neapel, zweit

  • Page 129 and 130:

    KAMINUHRGARNITUR MIT EINEM LEUCHTER

  • Page 131 and 132:

    Durchmesser: 110 cm. Höhe: 150 cm.

  • Page 133 and 134:

    Höhe: 23,9 cm. Fuß jeweils punzie

  • Page 135 and 136:

    JUSTUS SUSTERMANS, 159 - 1681 BIL

  • Page 137 and 138:

    57 x 66 x 66 cm. Italien, 19. Jahrh

  • Page 139 and 140:

    40 x 57 x 57 cm. Italien, 19./ 20.

  • Page 141 and 142:

    Höhe: 24,8 cm. Gewicht: 215 g. Rü

  • Page 143 and 144:

    Höhe: 11,5 cm. Wohl Frankreich, um

  • Page 145 and 146:

    Länge: 17,5 cm. Gewicht: 71 g. Kli

  • Page 147 and 148:

    GROSSE BRONZEFIGURENGRUPPE „FRÜH

  • Page 149 and 150:

    CARL SUHRLANDT, 188 - 1919 HUNDEM

  • Page 151 and 152:

    CARLO AMALFI, 15 - 19 HEITERE RO

  • Page 153 and 154:

    MANIERISTISCHER TOSKANISCHER MALER

  • Page 155 and 156:

    FRANZÖSISCHER MALER DES 19 STILLL

  • Page 157 and 158:

    1 - 1 SZENE MIT KLEINEN FISCHERN Ö

  • Page 159 and 160:

    19 Gemäldepaar DIE RUINEN VON PEA

  • Page 161 and 162:

    30,5 x 48 x 27 cm. Frankreich, 19.

  • Page 163 and 164:

    JAPANISCHER PARAVENT VON TAZAKI HIR

  • Page 165 and 166:

    ITALIENISCHER MALER DES 1 18 AMOR

  • Page 167 and 168:

    Höhe: 53 cm. Tibet, 19./ 20. Jahrh

  • Page 169 and 170:

    MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 19

  • Page 171 and 172:

    GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO, 1696 -

  • Page 173 and 174:

    Durchmesser: 47 cm, 65 cm und 65,5

  • Page 175 and 176:

    VENEZIANISCHER MALER AUS DEM KREIS

  • Page 177 and 178:

    MARC CHAGALL, 188 - 1985 LES OBSE

  • Page 179 and 180:

    FLÄMISCHER MEISTER DES BEGINNENDEN

  • Page 181 and 182:

    JOHANN MICHAEL NEDER, 18 - 188 FA

  • Page 183 and 184:

    JEAN-JACQUES LAGRENÉE, 19 - 181 H

  • Page 185 and 186:

    FRANCESCO DEL CAIRO, 16 - 1665 JU

  • Page 187 and 188:

    NIEDERLÄNDISCHER MALER 18 DIE MO

  • Page 189 and 190:

    1 18 DARSTELLUNG EINER HEILIGEN MI

  • Page 191 and 192:

    16 BERGIGE LANDSCHAFT MIT GEBÄUDE

  • Page 193 and 194:

    WILLEM SCHELLINKS, 16 - 168 ARKADI

  • Page 195 and 196:

    1 DER BETHLEHEMITISCHE KINDERMORD

  • Page 197 and 198:

    VENEZIANISCHER MEISTER 18 HEILIGE

  • Page 199 and 200:

    GODFREY KNELLER, 1646 - 1 PORTRA

  • Page 201 and 202:

    WILLEM VAN MIERIS, 166 - 14 Der M

  • Page 203 and 204:

    AGNOLO DI C.ALLORI BRONZINO, 15 -

  • Page 205 and 206:

    BERNARDO STROZZI, 1581 - 1644 Der

  • Page 207 and 208:

    16 VANITAS GEMÄLDE MIT JUNGEM MAN

  • Page 209 and 210:

    ANDREAS WOLFF, 165 - 116 Andreas

  • Page 211 and 212:

    16 1 SIX SCENES FROM THE PASSION O

  • Page 213 and 214:

    19 Gemäldepaar ZWEI ENGEL IN P

  • Page 215 and 216:

    VENEZIANISCHER MEISTER 19 BLICK A

  • Page 217 and 218:

    FRANZÖSISCHER MALER 19 DARSTELLU

  • Page 219 and 220:

    ABEL AUER, 194 OHNE TITEL, 2008 C

  • Page 221 and 222:

    LUCIO DEL PEZZO, 19 - GEOMETRISCHE

  • Page 223 and 224:

    GIORGIO DE CHIRICO, 1888 - 198 IL T

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018