3 years ago

Bronze Sculpture, African Art, Islamic Ceramic, Living & Miscellaneous

865 CLOVIS MASSON, 188

865 CLOVIS MASSON, 188 – 191 ZWEI KÄMPFENDE HIRSCHE Höhe mit Sockel: 50 cm. Signiert. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, braun patiniert. Ovale gestufte Basis in rotem Marmor. Naturalistisch gebildeter Bodenbereich mit darauf vollplastisch dargestellten im Ringen begriffenen Hirschen. (†) Anmerkung: Clovis Masson lernte bei Santiago, Antoine Louis Barye und Rouillard. Er stellte 1867 – 1881 im Salon de Paris aus und erhielt 1890 einen Ehrenpreis. (12200325) (13) € 5.000 - € 8.000 INFO | BID 866 PIERRE-JULES MÊNE, 181 – 189 DREI HUNDE AN EINEM FUCHSBAU Höhe: 21 cm. Ovaler Sockel: 39 x 18 cm. Signiert „P. J. Mene“. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert. Über oblongem profiliertem Sockel die naturalistisch gestaltete Erdoberfläche mit drei sich um einen Fuchsbau tummelnden Jagdhunden. Der in Paris geborene Sohn eines Metalldrehers erlernte in der elterlichen Werkstätte Metallbearbeitungstechniken. Zusammen mit seinen zeichnerischen Fähigkeiten, entstanden so erste Kleinskulpturen, die ihn schnell zu einem der beliebtesten Skulpteure für Tierbronzen seiner Zeit werden ließen. Werke seiner Hand befinden sich heute im Ashmolean Institue, im Louvre, im Metropolitan Museum of Art und in der R.W. Norton Art Gallery. (†) (1220031) (13) € 1.500 - € 3.000 INFO | BID 867 RAOUL CHARLES VERLET, 185 – 19 LA DOULEUR D’ORPHÉE Höhe: 63 cm. Breite: ca. 24 cm. Signiert „Raoul Verlet“. Gießerstempel „F. Barbedienne Fondeur“. Gestempelt „A. Collas Reduction Mecanique“. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, braun patiniert. Über naturalistischer Plinthe mit aufsitzender Lyra die nach vorn taumelnde, von Kleidung fast gänzlich entblöste Figur des Orpheus, welcher über den Verlust der Eurydike trauert, welche von einer Schlange gebissen worden war. (†) Anmerkung: Raoul Charles Verlet war Schüler von Pierre Jules Cavelier (1814-1894), Louis Ernest Barrias (1841-1905), François Jouffroy (1806-1882), Millet und Édouard May (1807-1881). 1880 stellte er erstmals im Pariser Salon aus und gewann eine Medaille für den zweiten Platz, im Jahr 1889 sogar eine Goldmedaille und eine Ehrenmedaille, sowie 1900 den Grand Prix. Die Gieße rei Barbedienne wurde 1838 in Paris von Ferdinand Barbedienne und Achille Collas gegründet, welcher eine Apparatur zur mechanischen Reduzierung von Skulpturen erfunden hatte und 1859 starb. (1220038) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 36 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

  • Page 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 4: 849 JEAN-ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 19
  • Page 7 and 8: RAPTUSGRUPPE NACH GIAMBOLOGNA, 159
  • Page 10: 853 Höhe: 68 cm. Sockelbreite:
  • Page 14 and 15: 856 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
  • Page 16 and 17: 858 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
  • Page 18: 860 CLAUDE MICHEL CLODION, 18 - 181
  • Page 22: 862 ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 1916 GL
  • Page 25: 864 PAUL DUBOIS, 189 - 195 MATERNIT
  • Page 29 and 30: 869 ERNEST JUSTIN FERRAND, 1846 - 1
  • Page 31: 872 PIERRE-JULES MÊNE, 181 - 189 F
  • Page 34: 875 ÉMILE ANDRÉ BOISSEAU, 184 -
  • Page 38 and 39: 878 ERNEST HENRI DUBOIS, 186 - 191
  • Page 40 and 41: 880 ANDREA DI MICHELE IL VERROCCHIO
  • Page 42: 882 ÉMILE LOUIS PICAULT, 18 - 1915
  • Page 46: Aus der Sammlung Émile-François C
  • Page 51 and 52: 885 Höhe: 31 cm. Punu, Gabun. Das
  • Page 55 and 56: 888 Höhe inkl. Stand: 37,7 cm. Vo
  • Page 58: 893 Höhe: 43 cm. Elfenbeinküst
  • Page 62: 896 Höhe: 31 cm. Aschanti, Ghana
  • Page 66: 900 Höhe: 46,5 cm. Gabun / süd
  • Page 70: 903 Höhe: 91 cm. Höhe mit Sockel
  • Page 74 and 75: 905 Höhe: 26 cm. Volk der Holo, A
  • Page 77 and 78:

    ISL AMIC CERAMIC COLLECTION LUIGI L

  • Page 79 and 80:

    Höhe: 9,8 cm. Durchmesser: 22,8 cm

  • Page 81 and 82:

    Höhe: 7,6 cm. Durchmesser: 18,3 cm

  • Page 83 and 84:

    Höhe: 13 cm. Durchmesser: 34,4 cm.

  • Page 85:

    922 Höhe: 20,8 cm. Durchmesser:

  • Page 88 and 89:

    924 5 Ca . 25 x 35 x 18 cm. Obe

  • Page 90 and 91:

    927 120 x 75 cm. Schwarzgrundige

  • Page 92 and 93:

    Höhe: 110 cm. Durchmesser: 170 cm.

  • Page 94 and 95:

    933 110 x 200 x 56 cm. Italien. I

  • Page 96 and 97:

    937 GROSSER EISENPAVILLION IM Hö

  • Page 98 and 99:

    939 Höhe: 500 cm. Italien, 19./

  • Page 100 and 101:

    942 Höhe: 23 cm. Gesamthöhe m

  • Page 102 and 103:

    946 Höhe: 42 cm. Um/ kurz nach

  • Page 104 and 105:

    184 x 84 cm. Längsrechteckformat,

  • Page 106 and 107:

    956 35 x 70 x 32 cm. Italien, 19.

  • Page 108 and 109:

    962 Höhe: 23 cm. Silberstempel

  • Page 110 and 111:

    969 Höhe: 25 cm. Bayern, 19. Jah

  • Page 112 and 113:

    976 Preußen, Anfang 20. Jahrhund

  • Page 114 and 115:

    982 Höhe: 83 cm. Frankreich oder

  • Page 116 and 117:

    988 TAFELAUFSATZSCHALE IN SILBER MI

  • Page 118 and 119:

    992 Höhe: 60 cm. Unglasierter S

  • Page 120 and 121:

    997 A 260 x 187 cm. Italien. Hol

  • Page 122 and 123:

    998 Höhe: 32 cm. Tiefe: 50 cm. Br

  • Page 124 and 125:

    94 x 120 x 55 cm. Genua, 19. Jahrhu

  • Page 126 and 127:

    Höhe: 17 cm. Länge: 34 cm. Unsign

  • Page 128 and 129:

    Höhe: 40,5 cm. Wohl Frankreich. Br

  • Page 130 and 131:

    Im ausgeklappten Zustand: Höhe: 79

  • Page 132 and 133:

    19 Gemäldepaar PAAR GANZKÖRPERPO

  • Page 134 and 135:

    68 x 40 x 11 cm. Italien, wohl 19.

  • Page 136 and 137:

    Höhe: 53,5 cm. Frankreich, wohl 19

  • Page 138 and 139:

    68 x 56 x 56 cm. Italien, 18./ 19.

  • Page 140 and 141:

    Höhe: 36,5 cm. Bauch punziert mit

  • Page 142 and 143:

    Höhe: 32 cm. Durchmesser: 29,5 cm.

  • Page 144 and 145:

    Länge: 21 cm. Gewicht: 63 g. Keine

  • Page 146 and 147:

    CHINESISCHE DRACHENFIGUR Höhe:

  • Page 148 and 149:

    BONAVENTURA PEETERS D.Ä., 1614 -

  • Page 150 and 151:

    1 SALVATOR MUNDI Öl auf Leinwand.

  • Page 152 and 153:

    PIETRO PAOLINI, 16 - 1681 BÄRTIG

  • Page 154 and 155:

    HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 18 KÜHE

  • Page 156 and 157:

    GIOVANNI BATTISTA LANCENI, 1659 -

  • Page 158 and 159:

    1 18 GESCHICHTENERZÄHLER IN EINE

  • Page 160 and 161:

    80 x 54 cm. Italien, um 1740. Weich

  • Page 162 and 163:

    Höhe: 60 cm. Italien, zweite Hälf

  • Page 164 and 165:

    GROSSER PRÄCHTIGER DECKENLEUCHTER

  • Page 166 and 167:

    Höhe: 40,5 cm. Mongolei. Wohl Silb

  • Page 168 and 169:

    Höhe: 32,5 cm. Wohl Frankreich. Br

  • Page 170 and 171:

    Höhe ohne Krone: 72 cm. Höhe mit

  • Page 172 and 173:

    TABERNAKELTÜR MIT AUFERSTEHUNGS-

  • Page 174 and 175:

    Höhe: 16,3 cm. Ende 16. Jahrhunder

  • Page 176 and 177:

    Höhe: 86 cm. Breite: 113 cm. Tiefe

  • Page 178 and 179:

    Rohrlänge: 41 cm. Gesamtlänge mit

  • Page 180 and 181:

    HISTORISTISCHER WANDSCHRANK IN FORM

  • Page 182 and 183:

    FRANÇOIS BOUCHER, 1 - 1 ALLEGO

  • Page 184 and 185:

    1 LANDSCHAFT MIT REISENDEN Öl auf

  • Page 186 and 187:

    JACOB DE WITT, 1695 - 154 ELEGANTE

  • Page 188 and 189:

    PAULUS MOREELSE, 151 - 168 PORT

  • Page 190 and 191:

    ANTHONY JANSZ VAN DER CROOS, 166 -

  • Page 192 and 193:

    ITALIENISCHER MALER/ KOPIST, IN DER

  • Page 194 and 195:

    18 BILDNIS EINER VORNEHMEN DAME Ö

  • Page 196 and 197:

    ITALIENISCHER MANIERIST 16

  • Page 198 and 199:

    16 DIE DAS JESUSKIND LIEBKOSENDE M

  • Page 200 and 201:

    16 SERIE VON DREI GEMÄLDEN MIT BI

  • Page 202 and 203:

    63 x 44 cm. Venezien, wohl Padua, 1

  • Page 204 and 205:

    FLÄMISCHER MALER DER ZWEITEN HÄLF

  • Page 206 and 207:

    SALVATOR ROSA, 1615 - 16 HEXENSZENE

  • Page 208 and 209:

    DAVID TENIERS D.J., 161 - 169 PO

  • Page 210 and 211:

    16 1 SECHS SZENEN AUS DER PASSION

  • Page 212 and 213:

    GIACOMO GUARDI, 164 - 185 CAPRICCI

  • Page 214 and 215:

    LUCIA PONGA DEGLI ANCILLO, 188 - 19

  • Page 216 and 217:

    THEODOR KLEEHAAS, 1854 - 199 AUF

  • Page 218 and 219:

    NIEDERLÄNDISCHER MALER AUS DER LI

  • Page 220 and 221:

    CONRAD MARCA-RELLI, 191 - COMPOSIT

  • Page 222 and 223:

    FRANCISCO SOBRINO, 19 - 14 OHNE T

  • Page 224:

    NOW: CONSIGNMENTS TO OUR SEPTEMBER