JACOB DE WITT, 1695 – 154 ELEGANTER HERR MIT KRUG IN FENSTERNISCHE Öl auf Holz. 29,5 x 21,5 cm. In dekorativem Rahmen. Hinter einer steinernen Fensternische mit Rundbogen und Schlussstein das Halbbildnis eines eleganten Herren mit dunkelblonden Haaren, weißem Hemd mit gelber Weste, darüber eine türkisblaue Samtjacke tragend. Er hat seinen linken Arm auf der Brüstung abgelegt und hat seine Hand auf seinen schwarzen Hut mit rotem Band gelegt. Mit seiner Linken hat er gerade den Zinndeckel eines braunen Kruges geöffnet. Mit hellem freundlichen Gesicht, leicht geöffnetem Mund und leuchtenden Augen schaut er seitlich aus dem Bild heraus. (1231349) (18) € 2.000 - € 4.000 INFO | BID DOMENICO MAGGIOTTO, 11 – 194 PORTRAIT EINES KNABEN MIT RÜBCHEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 53,5 x 42,5 cm. In vergoldetem Rahmen mit abgerundeten Ecken. In Nahsicht das Profil eines Jungen in braunem Gewand mit weißem Hemd und großem Hut, in dem eine weiße und eine rote Feder stecken, vor braunem Hintergrund. In seiner linken Hand hält er ein Bündel mit weißen Rübchen und deren Blättern. Er hat sein helles Gesicht mit rosafarbenen Wangen und Nase, sowie dem rotem, leicht geöffnetem Mund gewendet und blickt mit seinen glänzenden braunen Augen den Betrachter des Bildes freundlich an. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit in starker Hell-Dunkel Manier. (1231348) (18) € 2.000 - € 4.000 INFO | BID PIETER QUAST, 166 – 164 BEIM BADER Öl auf Holz. 30 x 38 cm. Auf einer Metallplakette Hinweis auf Pieter Quast. Rückwärtige alte Nummerierung in Rot 1193. In ungefasstem Holzrahmen. Schöne ältere Kopie nach dem etwa gleich großen im Rijksmuseum in Amsterdam befindlichne Original von Pieter Jansz. Quast (Inv. Nr. SK-A-1756). Firnis etwas schadhaft. Vergleichsliteratur: Zu dem Amsterdamer Bild siehe: P.J.J. van Thiel, All the paintings of the Rijksmuseum in Amsterdam, Amsterdam 1976, S. 459, nr. A 1756. (1230714) (13) € 4.000 - € 6.000 196 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images. INFO | BID
NIEDERLÄNDISCHER MALER 18 DIE MONDGÖTTIN SELENE UND ENDYMION Öl auf Holz. 41 x 33,5 cm. Im Zentrum des Gemäldes die unsterblich verliebte Göttin mit verschleiertem Hinterhaupt in einem blauem Gewand vor dunkler Waldlandschaft. In ihrem Haar eine Perlenkette mit Halbmond und in ihren Händen ein Blütenband mit Rosen. Ihr zur Seite ein kleiner Putto, der auf den aufgegangenen leuchtenden Mond am nächtlichen Himmel mit seinem linken Arm hinweist. Sie verliebte sich unsterblich auf ihrer Reise über den nächtlichen Himmel in Endymion, einen König, der hier als schlafender Jäger mit zwei Hunden in einem dunklen Gewand mit rotem Umhang dargestellt wird, dessen Oberkörper auf Steinen ruht. Die Göttin bat schließlich Zeus um Hilfe, um ihren sterblichen Geliebten vor dem Tod zu bewahren. Gekonnte malerische Umsetzung dieses Motivs aus der griechischen Mythologie. (12313410) (18) € 2.000 - € 3.000 JEAN-BAPTISTE PILLEMENT, 18 – 188 FLUSSLANDSCHAFT MIT HIRTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 25,5 x 33,5 cm. Links unten signiert. In dekorativem Rahmen. Im warmen rötlichen Licht der untergehenden Sonne ein Hirte, auf einem Muli reitend, mit seiner kleinen Herde mit Stieren, Ziegen und Schafen im flachen Wasser eines Flusses stehend, an dessen Ufer große Felsbrocken liegen. Im Hintergrund ein steinerner Turm und eine Rundbogenbrücke, die wohl über den Fluss führt. Rechts hinter den Steinen diverse Sträucher und Bäume, in den blauen Himmel ragend, beschienen von dem rötlichen, von links einfallenden Sonnenlicht. Stimmungsvolle Malerei. (1221937) (18) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID INFO | BID 1 DER HEILIGE FRANZISKUS Öl auf Leinwand. Doubliert. 72 x 58 cm. In bronziertem Holzrahmen. Darstellung des nach links gewandten Franziskus, über einem Schädel kauernd und in die obere linke Bildecke blickend, von welcher ihn ein Lichtstrahl erhellt. Rest. (1231434) (3) (13) € 1.800 - € 2.300 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 197
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
849 JEAN-ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 19
RAPTUSGRUPPE NACH GIAMBOLOGNA, 159
853 Höhe: 68 cm. Sockelbreite:
856 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
858 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
860 CLAUDE MICHEL CLODION, 18 - 181
862 ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 1916 GL
864 PAUL DUBOIS, 189 - 195 MATERNIT
868 PAUL DUBOIS, 189 - 195 DER LAUT
ARTHUR WAAGEN, 1869 191 KABYLE AU
873 VINCENZO CINQUE 185 - 199 KAMEL
876 ÉMILE LOUIS PICAULT, 18 - 191
879 ANTOINE LOUIS BARYE, 195 - 185
JOSEPH MARIE THOMAS LAMBEAUX, 185 -
AFRICAN A R T
884 Höhe: 74 cm. Breite: 31 cm. T
887 Höhe: 24,5 cm. Elfenbeinkü
Höhe ohne Sockel: 57 cm und 58 cm.
894 Höhe: 37,5 cm. Nigeria, Vol
898 Höhe: 36 cm. Songye, Demokrat
Höhe: 31 cm. Demokratische Republi
904 Höhe ohne Sockel: 44 cm. Vo
907 Höhe: 161 und 152 cm. Ibo, Ni
908 Höhe: 10,5 cm. Durchmesser:
Höhe: 9 cm. Durchmesser: 20,7 cm.
Höhe: 8,5 cm. Durchmesser: 26,4 cm
920 Höhe: 4,8 cm. Durchmesser:
LIVING & MISCELLANEOUS
926 8 Ca. 28 x 34 x 18 cm. Ober
929 Gewicht Collier: 75,1 g tota
Translate all texts into your prefe
935 130 x 95 cm. Italien. In Car
938 Höhe jeweils: ca. 250 cm.
155 x 100 x 40 cm. Italien. In Vero
944 39 x 31 cm. Lombardei. In hell
949 BERTEL THORVALDSEN, 168 - 1844
954 Höhe: 47,5 cm. Italien, 18.
959 107 x 74 x 39 cm. Oberer Schub
965 113 x 76 x 10 cm. Spanien, 17
972 Helminnenseite mit Firmensign
979 Bayern, 19. Jahrhundert. Gepr
985 ELEGANTES ART DÉCO-SERVIER- K
990 Höhe: 35 cm. Am Boden Silb
995 Höhe: 66,5 cm. Japan, wohl n
Inkl. Rahmen: 52,2 x 39 cm. Florenz
Höhe: 80 cm. Durchmesser: 60. Ital
Höhe maximal: 64 cm. Neapel, zweit
KAMINUHRGARNITUR MIT EINEM LEUCHTER
Durchmesser: 110 cm. Höhe: 150 cm.
Höhe: 23,9 cm. Fuß jeweils punzie
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com