Höhe: 32,5 cm. Wohl Frankreich. Brünierter Guss auf dreieckigem Grund mit gekehlter Sockelzone und aufstehenden Figuren mit sie verbindenden fruktalen Festons, den Balusterschaft mit Volutenspangen haltend. Darauf eine Büste eines jungen Mannes. (1230642) (13) € 600 - € 800 INFO | BID JUSEPE DE RIBERA, 158891 – 165 TRINKENDER MANN MIT KRUG UND PASSGLAS Öl auf Leinwand. Doubliert. 77 x 72 cm. In teilvergoldetem Holzrahmen. Hüftstück eines nach rechts gewandten trinkfreudigen Mannes, in seiner einen Hand einen gedeckelten Krug, in seiner anderen ein mit Bier gefülltes Passglas haltend. Rest. (1230645) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID EMAILGEMÄLDE IN DER ART DES 16191668 REITER BEI DER RAST 15 x 21 cm. In dekorativem Rahmen: 26 x 33 cm. Die leicht gewölbte Emailplatte zeigt in bergiger Landschaft in der Nähe eines Sees drei Reiter in Landsknechtkleidung, die vor einem Marketenderzelt mit Kranz und roter Fahne, aus dem dichter grauer Rauch steigt, Halt gemacht haben. Während einer der beiden sitzenden Reiter bereits einen Bierkrug hochhält, schaut der neben seinem Schimmel Stehende ihn an. Ein weiterer Mann sitzt vor dem Zelteingang auf einem umgestülpten Korb und bekommt einen Krug von einer Frau gebracht. Im Hintergrund rechts weitere Reisende und ein kleines Boot auf dem See. Das vorliegende Gemälde erinnert vom Motiv an Darstellungen des bekannten Malers Philips Wouwerman (1619 -1668). (1230555) (18) € 800 - € 1.200 INFO | BID 178 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 19 1584 1669 DIE JUNGFRAU MIT DEM ROSENKRANZ ZU ST. DOMINIC Öl auf Leinwand. 80 x 60,5 cm. Links unten beschriftet, signiert und datiert „D'APRES GRAYER M. Doutriaux.1899.“ Ungerahmt. Auf einem steinernen Thron sitzend, bekrönt von einem roten Vorhang, der von einem Putto links zur Seite gezogen wird, Maria in rot-blauem Gewand, den nur mit einem weissen Lendenschurz bekleideten Christusknaben in ihrem Schoss haltend. Dieser wendet sich dem Heiligen Dominic zu, um ihm einen Rosenkranz zu überreichen. Drei weitere weibliche Figuren, darunter links unten die Heilige Cäcilia mit der Orgel, und ein weiterer Putto wohnen diesem Ereignis bei. An den Rändern teils berieben. Anmerkung: Das Original Ölgemälde von Gaspar de Crayer (The virgin offering the rosary to St. Dominic) stammt von 1641 und befindet sich im Musee des Beaux-Arts, Valenciennes, Frankreich. (1230665) (18) € 700 - € 900 INFO | BID 1 JUNGER MANN MIT ERHOBENEM WEINGLAS Öl auf Leinwand. 70 x 57 cm. Der Jüngling im Halbbildnis wiedergegeben, mit zu den Schultern herabwallenden braunen Haaren und leicht geöffnetem Wams sowie lächelndem Gesicht. In der linken Hand hält er den Standfuß eines hochgehaltenen Römerbechers, gewissermaßen als Huldigung an den Wein. (1230647) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 179
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
849 JEAN-ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 19
RAPTUSGRUPPE NACH GIAMBOLOGNA, 159
853 Höhe: 68 cm. Sockelbreite:
856 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
858 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
860 CLAUDE MICHEL CLODION, 18 - 181
862 ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 1916 GL
864 PAUL DUBOIS, 189 - 195 MATERNIT
868 PAUL DUBOIS, 189 - 195 DER LAUT
ARTHUR WAAGEN, 1869 191 KABYLE AU
873 VINCENZO CINQUE 185 - 199 KAMEL
876 ÉMILE LOUIS PICAULT, 18 - 191
879 ANTOINE LOUIS BARYE, 195 - 185
JOSEPH MARIE THOMAS LAMBEAUX, 185 -
AFRICAN A R T
884 Höhe: 74 cm. Breite: 31 cm. T
887 Höhe: 24,5 cm. Elfenbeinkü
Höhe ohne Sockel: 57 cm und 58 cm.
894 Höhe: 37,5 cm. Nigeria, Vol
898 Höhe: 36 cm. Songye, Demokrat
Höhe: 31 cm. Demokratische Republi
904 Höhe ohne Sockel: 44 cm. Vo
907 Höhe: 161 und 152 cm. Ibo, Ni
908 Höhe: 10,5 cm. Durchmesser:
Höhe: 9 cm. Durchmesser: 20,7 cm.
Höhe: 8,5 cm. Durchmesser: 26,4 cm
920 Höhe: 4,8 cm. Durchmesser:
LIVING & MISCELLANEOUS
926 8 Ca. 28 x 34 x 18 cm. Ober
929 Gewicht Collier: 75,1 g tota
Translate all texts into your prefe
935 130 x 95 cm. Italien. In Car
938 Höhe jeweils: ca. 250 cm.
155 x 100 x 40 cm. Italien. In Vero
944 39 x 31 cm. Lombardei. In hell
949 BERTEL THORVALDSEN, 168 - 1844
954 Höhe: 47,5 cm. Italien, 18.
959 107 x 74 x 39 cm. Oberer Schub
965 113 x 76 x 10 cm. Spanien, 17
972 Helminnenseite mit Firmensign
979 Bayern, 19. Jahrhundert. Gepr
985 ELEGANTES ART DÉCO-SERVIER- K
ABEL AUER, 194 OHNE TITEL, 2008 C
LUCIO DEL PEZZO, 19 - GEOMETRISCHE
GIORGIO DE CHIRICO, 1888 - 198 IL T
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com