Höhe: 60 cm. Italien, zweite Hälfte des 17. Jahrhunderts. In Ton modelliert, gefasst und bemalt. Standfigur auf einer Weltenkugel, flankiert von zwei geflügelten Putten; am Erdball sich hochwindende Schlange. Der Fuß auf die Mondsichel gestellt. Das Kind in der linken Armbeuge. Großzügig gearbeitete Gewandfaltung, die Gesichter ausdrucksvoll. Verso leicht gerundet, mit Brand-Lochöffnung. Bemalung altersbedingt berieben. Beide Arme des Kindes fehlen. (12307615) (1) (11) € 5.000 - € 7.000 INFO | BID BALTHASAR PERMOSER, 1651 – 1 STEINPLASTIK EINES PUTTO Höhe: 44 cm. Höhe mit (späterem) Marmorsockel: 51 cm. Anbei in Kopie eine Expertise von Dr. Albrecht Miller vom 29.2.2020, welcher den Putto an die Werkstatt Balthasar Permosers zuschreibt und auf ca. 1710-1720 datiert. Sandstein, farblich getönt. Vollrundplastisch gearbeitet. Sitzhaltung nach rechts, der Kopf nach links gewandt, die rechte Hand an die Brust gelegt. Das Haar in Locken strähnen virtuos ausgeführt. Ein Tuch mit parallel scharriertem Dekor zieht von der Sitzposition über das rechte Knie, und wird am voll ausgeführten Rücken fortgesetzt, was eine gedachte Freistellung der Figur erlaubt. Die Unterschenkel überkreuzt, das Gesicht mit charaktervollem, ernstem Ausdruck, der Bedeutung der Handgeste entsprechend. Der Putto in hoher Bildhauerqualität, aus einem mehrfigurigen Zusammenhang, wohl Teil einer Gruppe, wie sie in der höfischen figuralen Ausstattung im Raum Dresden mehrfach belegt ist. Linker Fuß, linke Hand und Zehen des rechten Fußes fehlen, Arm geklebt. (1230833) (1) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID Höhe: 47,5 cm. Breite: 42 cm. Tiefe: 21,5 cm. Weichholz, mit hellblauem Fond gefasst und polychrom staffiert, im Spätempire-Stil. Mit originalschloss und -schlüssel. Minimal besch. (1230874) (13) € 1.500 - € 2.000 INFO | BID zum Größenvergleich 172 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
JAPANISCHER PARAVENT VON TAZAKI HIROSUKE, 1898 – 1984 Gesamtmaß: 147,5 x 268 cm. Jedes Segment: 147,5 x 67 cm. Gestempelt und signiert. Vierteilig. In Edelholzrahmen mit Messingbeschlägen. Bildmotive auf Seidenstoff, partiell aufgezogen. In für den Paravent angefertigter Kartonmappe. Darstellung der Morgenröte über dem heiligen Fuji. Lithographie auf Papier in 25er-Auflage, gedruckt unter Aufsicht des Künstlers. Provenienz: Familie von Weizsäcker. (1231211) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID Höhe inkl. Kette: 80 cm. Durchmesser: 74 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Eisen, geschmiedet, patiniert. Zentrales Mittelstück mit Deckenrosette und plastischer Blattzier. Daran radial angeordnete ausstrebende Arme mit Akanthusblattmotiv und runder geschweifter Traufschale und zentralem Dorn. (12309628) (3) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID BRONZE GEGOSSENER CHINESISCHER Höhe: 21,5 cm. Zweigeschossig, sechskantig, der Turmaufsatz eingezogen, Krabbendekoration und an Kettenringen befestigte Zierglöckchen. Bekrönung durch einen vollplastisch gegossenen, sich aufschwingenden Drachen. Schöne dunkelbraune Alterspatina. Wohl Aufsatz einer größeren Architekturanlage. (1231034) (4) (11) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID ROMANISCHE RELIEFPLATTE MIT DARSTELLUNG 25 x 21 cm. Venetien, 12. Jahrhundert. Kalkstein. Der Heilige in Faltengewand, das er zum Oberschenkel freigibt, einen Stab mit der rechten Hand geschultert, rechts daneben ein ihm zugewandtes Hündchen, das Attribut des Heiligen. Die obere rechte Ecke nimmt die Darstellung einer Rosette ein. Leichtes Hochrechteckformat, die Ränder zum Teil angebrochen, Verwitterungssp., Reste von Engobe sowie Alterspatina. In einem ebonisierten und vergoldeten Flammleistenrahmen. (12309619) (3) (11) € 1.500 - € 2.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 173
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
849 JEAN-ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 19
RAPTUSGRUPPE NACH GIAMBOLOGNA, 159
853 Höhe: 68 cm. Sockelbreite:
856 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
858 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
860 CLAUDE MICHEL CLODION, 18 - 181
862 ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 1916 GL
864 PAUL DUBOIS, 189 - 195 MATERNIT
868 PAUL DUBOIS, 189 - 195 DER LAUT
ARTHUR WAAGEN, 1869 191 KABYLE AU
873 VINCENZO CINQUE 185 - 199 KAMEL
876 ÉMILE LOUIS PICAULT, 18 - 191
879 ANTOINE LOUIS BARYE, 195 - 185
JOSEPH MARIE THOMAS LAMBEAUX, 185 -
AFRICAN A R T
884 Höhe: 74 cm. Breite: 31 cm. T
887 Höhe: 24,5 cm. Elfenbeinkü
Höhe ohne Sockel: 57 cm und 58 cm.
894 Höhe: 37,5 cm. Nigeria, Vol
898 Höhe: 36 cm. Songye, Demokrat
Höhe: 31 cm. Demokratische Republi
904 Höhe ohne Sockel: 44 cm. Vo
907 Höhe: 161 und 152 cm. Ibo, Ni
908 Höhe: 10,5 cm. Durchmesser:
Höhe: 9 cm. Durchmesser: 20,7 cm.
Höhe: 8,5 cm. Durchmesser: 26,4 cm
920 Höhe: 4,8 cm. Durchmesser:
LIVING & MISCELLANEOUS
926 8 Ca. 28 x 34 x 18 cm. Ober
929 Gewicht Collier: 75,1 g tota
Translate all texts into your prefe
935 130 x 95 cm. Italien. In Car
938 Höhe jeweils: ca. 250 cm.
155 x 100 x 40 cm. Italien. In Vero
944 39 x 31 cm. Lombardei. In hell
949 BERTEL THORVALDSEN, 168 - 1844
954 Höhe: 47,5 cm. Italien, 18.
959 107 x 74 x 39 cm. Oberer Schub
965 113 x 76 x 10 cm. Spanien, 17
19 Gemäldepaar ZWEI ENGEL IN P
VENEZIANISCHER MEISTER 19 BLICK A
FRANZÖSISCHER MALER 19 DARSTELLU
ABEL AUER, 194 OHNE TITEL, 2008 C
LUCIO DEL PEZZO, 19 - GEOMETRISCHE
GIORGIO DE CHIRICO, 1888 - 198 IL T
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com